Суббота, 20.04.2024, 13:06
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Сентябрь » 7 » Черный след
09:37
Черный след


Касательно причин произошедших в Таджикистане событий http://colonelcassad.livejournal.com/2370876.html, то сегодня мои предположения о том, что к мятежу были причастны люди связанные с Халифатом получили подтверждение, причем на официальном уровне. Президент Таджикистана прямо указал на причастность ИГИЛ к произошедшему.

Мятеж бывшего замминистра обороны Таджикистана Абдухалима Назарзоды направлен на дестабилизацию ситуации в стране, заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

"Трагический инцидент, произошедший 4 сентября, стал причиной гибели 9 сотрудников органов внутренних дел, и озабоченности населения страны. В этом виноваты люди с нечистой совестью, которые хотели дестабилизировать ситуацию в стране", - сказал он в ходе посещения Вахдата, города в 10 километрах к востоку от Душанбе.4 сентября в ходе нападений на милицию в Душанбе и Вахдате, восточном пригороде столицы, погибли четверо сотрудников милиции и четверо бойцов ОМОНа. При этом были убиты девять нападавших, в том числе подполковник милиции, служивший в Вахдате, Зиёвуддин Абдуллоев.
"Пользуясь случаям, я хочу выразить соболезнования семьям погибших сотрудников милиции и ОМОНа, и ответственно заявляю, что виновные понесут заслуженное наказание", - подчеркнул президент, которого цитирует его пресс-служба.
В настоящее время поиск Назарзоды и десятков его сторонников продолжает в Рамитском ущелье в 150 километрах к востоку от Душанбе.
Рахмон назвал нападавших террористами. Он считает, что они исполняют те же задачи, что и боевики "Исламского государства"(запрещенная в России организация - ИФ), куда подалось немало таджикистанцев. "К сожалению, в настоящее время в боевых действиях на стороне ИГ участвуют 46 жителей Вахдата, и к сегодняшнему дню 11 из них погибли в Сирии и Ираке", - отметил таджикский лидер.
28 мая этого года в соцсетях появилось видеобращение командира таджикского ОМОНа полковника Гулмурода Халимова. В ролике на фоне пальм и бородатых вооруженных людей Халимов заявил, что он находится в Сирии, где будет "бороться за права мусульман" и пообещал вернуться в Таджикистан, чтобы установить там законы шариата - мусульманского свода правил. Халимов объявлен в розыск по линии Интерпола.
Верховный суд Таджикистана включил ИГИЛ в перечень террористических организаций и гражданам, примкнувших к этому объединению, грозит обвинение по статье "терроризм".
По данным МВД Таджикистана, 519 граждан республики сейчас воюет на стороне ИГ, еще около 150 погибли в ходе боев в Сирии и Ираке. Сами таджикские граждане в своих пропагандистских роликах говорят, что на территориях, захваченных исламистами, сейчас находится не менее 2 тыс. граждан Таджикистана.

http://www.interfax.ru/world/464965 - цинк

PS. Собственно, пока что не приведено каких-то явных доказательств прямой связи мятежников с ИГИЛ, но то что ветер дует именно сюда, вполне очевидно. Скорее всего тут переплелись как местные узкоклановые интересы, так и исламистское влияние, которое распространяется через границу с Афганистаном. Сам мятеж очевидно оказался спонтанным и плохо подготовленным, а посему к захвату власти не привел.
На данный момент брат главаря мятежа сдался властям, несколько членов бандгруппы уже ликвидированы. За остальными идет охота. В силовых структурах идут аресты нелояльных офицеров.

И еще касательно ИГИЛ, чтобы был понятен масштаб проблемы, которая не ограничивается только Таджикистаном и его внутренней нестабильностью.

Спецслужбы Узбекистана выявили целенаправленную вербовку со стороны "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ) квалифицированных гражданских лиц, сообщили местные СМИ.

"Кроме поощрения прибытия семьями, ИГИЛ пытается заманить в Сирию и Ирак профессионалов и квалифицированных рабочих, вместо того чтобы вербовать тех, кто просто "спускает курок", - сообщает 12news со ссылкой на аналитиков Службы национальной безопасности (СНБ). По их мнению, такие работники будет иметь важное значение для террористического движения, которое пытается доказать, что оно может создать государство, а не только воевать. "Доктора, инженеры и люди с религиозным образованием получают более высокие бонусы "для переезда", чем неквалифицированные рабочие", - отмечает представитель СНБ.
По его словам, большинство узбеков, которых ищет ИГИЛ, не являются боевиками. Террористическая группировка использует также талантливых IT-специалистов и специалистов по связям с общественностью для создания изощренной онлайн пропаганды. ИГИЛ предлагает специалистам от $20 до $30 тыс., чтобы те приехали сами и привезли свои семьи. По данным СНБ, на стороне ИГИЛ воюет 500-600 человек из Узбекистана.
"Однако у нас нет достоверных данных об общем количестве граждан Узбекистана, переселившихся в зону подконтрольную ИГИЛ. Очень сложно отслеживать узбекистанцев, которые отправляются в Сирию и Ирак через другие страны - уже не только через Турцию", - пояснил представитель спецслужб. По его словам, излюбленной мишенью вербовщиков ИГИЛ являются молодые узбекистанцы, работающие за рубежом.
"Мужчин мотивируют приезжать с женами. Часты случаи, когда жены отказываются ехать или находят способы вернуться. В таких случаях мужчина ищет другую женщину для брака", - отмечает аналитик.

http://www.centrasia.ru/news.php?st=1441473660 - цинк

Одну из школ города Янгиюля Ташкентской области Узбекистана закрыли для проведения расследования, из-за того что в учебном заведении вывесили черный флаг ИГИЛ. «Школу закрыли на несколько дней, но теперь она открыта снова», — сказал один из жителей города, чей ребенок посещает данную школу.. За последний месяц это уже не первая акция сторонников ИГИЛ в республике. Так, несколько дней назад в узбекском городе Бухаре неизвестные вывесили черный флаг ИГИЛ на высоковольтном столбе, в городе в настоящее время проходят аресты верующих. Листовки с символикой ИГИЛ антигосударственного содержания с угрозами в адрес действующей власти были обнаружены в здании школы и колледжа в Паркентском районе Ташкентской области Узбекистана. Тогда на место происшествия выехало руководство МВД во главе с министром Адхамом Ахмедбаевым.
Ранее Служба национальной безопасности (СНБ) Узбекистана заявила, что боевики ИГИЛ скрываются вдоль границы с Туркменией и увеличили активность на узбекской границе. По данным СНБ, базирующиеся в Афганистане экстремисты отправили своих эмиссаров в Узбекистан и другие среднеазиатские страны для ведения пропаганды. «Появление ИГИЛ у самых ворот в Среднюю Азию означает, что потенциальная угроза превысила уровень терактов и боевых операций», — сказал тогда представитель СНБ Бахтиер Шарафов.

http://www.iarex.ru/fd-non/turkmenia/51769.html - цинк

На прицеле ИГИЛ

«Исламское государство» расширяется и теперь уже серьезно угрожает Центральной Азии. Участились случаи, когда на стороне ИГИЛ все больше воюют выходцы из стран Центральной Азии», — заявил в интервью StanRadar.com председатель общественного объединения антитеррор «Альфа ГКНБ Кыргызстана» генерал-майор спецслужб Артур Медетбеков. Согласно данным некоторых СМИ, представители «Исламского государства» уже находятся на границе Афганистана с Таджикистаном.По словам Артура Медетбекова, ИГИЛ на сегодня стал одной из самых больших угроз стабильности в мире. Сейчас в рядах этой террористической организации, запрещенной на территории России, Кыргызстана, Казахстана и ряда других стран, насчитывается порядка 50 тысяч боевиков, однако, как заметил эксперт, несмотря на малочисленность, террористам уже удалось завоевать половину Сирии и Ирана.
– Хотя, к примеру, по численности войска Сирии в сто раз больше. Дело в том, что боевиками руководят достаточно грамотные люди, которые имеют хорошие военные навыки. Многие из них дипломированные специалисты, кстати, большинство из которых получили знания в Советском союзе. Например, один из таких — предводитель «Исламского государства» Халиф Ибрагим. Его выпустили из тюрьмы американские власти. Кстати, это именно США заложили фундамент для создания ИГИЛ. Группа головорезов была сформирована в 2013 году, но спустя год экстремисты захватили город Мосул, где завладели оружием, обзавелись дополнительными сторонниками и деньгами, и стали неподконтрольными. Сейчас к данной организации присоединились военные Саддама Хусейна, которые, к слову, компетентны в тактических вопросах.

Артур Медетбеков отметил, что ряды боевиков ИГИЛ пополняют не только военные Саддама Хусейна, но и в целом солдаты и офицеры со всего мира, сообщила сетевая газете Постсоветский Конгресс.
– Чаще всего это обиженные на свое государство люди, которые примкнули к террористам, чтобы просто отмстить. Однако не все сторонники «Исламского государства» имеют такие цели. Среди тех, кто уезжает в Сирию воевать на стороне боевиков, есть и те, кто искренне верит, что находятся на пути к джихаду. Ну и, естественно, есть те, кто имеет финансовый интерес. Как известно, в ИГИЛ платят хорошие деньги своим соратникам. Я бы еще добавил, что «Исламское государство» привлекает в свои ряды представителей криминального сообщества, заключенных и объявленных в розыск граждан.

Он также напомнил, что ИГИЛ выделил $70 млн на дестабилизацию ситуации в Центральной Азии. Отметим, что 16 июля сотрудниками спецслужб Кыргызстана были уничтожены боевики «Исламского государства», которые по официальным данным, намеревались устроить теракт в центре Бишкека.
– К сожалению, сторонников ИГИЛ становится больше с каждым днем. Некоторые из идеологических побуждений выезжают в зону боевых действий различными окольными путями. Другие остаются дома, но при этом поддерживают связь с теми, кто там. По нашей информации, в ИГИЛ уже существуют отдельные батальоны узбекских и таджикских боевиков. Из Кыргызстана, по сообщениям правоохранительных органов, на стороне террористов воюет порядка 400 человек. Но, это только число тех, кто был выявлен. А сколько на самом деле наших граждан в Сирии, неизвестно.

Артур Медетбеков подчеркнул, что большая угроза сейчас повисла над Кыргызстаном, так как именно здесь высокий уровень демократии, что на руку боевикам.
– Ударить по нам они могут в день выборов. Если вдруг произойдет недопонимание, то этим могут воспользоваться боевики и дестабилизировать ситуацию. К сожалению, у нас уже был подобный опыт. В 2010 году во время апрельской революции члены Исламского движения Узбекистана принимали активное участие в захвате Дома правительства. Также они раздавали гражданам оружие, тогда в Бишкеке от их рук погиб один человек. Потом в Оше они убили женщину с ребенком и еще пятерых сотрудников спецслужб. Многие из них были задержаны, но есть и те, кто сбежали. Следует напомнить, что ИДУ недавно присоединились к ИГИЛ.

Продолжая интервью, аналитик отметил, что для предотвращения вербовки кыргызстанцев, властям страны нужно пойти на кардинальные шаги.
– Если понадобится, необходимо пересмотреть закон. Требуется жесткий контроль в области регистрации граждан, выезжающих заграницу. У нас безвизовый режим с 45 странами, в том числе с Катаром, Турцией, Арабскими Эмиратами. А это уже пути в Сирию. Мы даже не знаем, сколько нашей молодежи сейчас, к примеру, в Турции. Поэтому нужно ввести визовый режим с Турцией, хотя бы для граждан до 30 лет, дабы вести учет. Хочу подчеркнуть, что все это только в целях безопасности. Кроме того, чтобы хоть как то противостоять терроризму, нужно увеличить число тех, кто занимается конкретно этой проблемой, то есть нужны кадры. Также нужна поддержка в части их оборудования, финансирования, обязательного страхования жизни и т.д. Но, при этом нельзя возложить всю ответственность на спецслужбы и правоохранительные органы. Данным явлением нужно бороться на государственном уровне. СМИ также должны рассказывать об этой проблеме обществу.

В свою очередь, член Комитета по обороне и безопасности парламента Кыргызстана, депутат Назарали Арипов высказал мнение, что ожидать вторжения боевиков «Исламского государства» со стороны не стоит. По его словам, представители данной организации уже присутствуют в республике.
– Сегодня стране нужно бояться внутренних религиозных проблем, нежели внешних. Потому что сейчас мы имеем большое упущение в этой направлении. Число экстремистов в Кыргызстане растет с каждым днем и без помощи ИГИЛ. Для того, чтобы решить эту проблему, необходимо начать идеологическую реформу. Работа в правильном религиозном просвещении ведет не на том уровне, на котором хотелось бы.Именно из-за идеологического и разъяснительного упущения мы сталкиваемся с тем, что наши граждане отправляются воевать в Сирию на стороне боевиков. Если государству удастся провести работу в этом направлении, то угроза дестабилизации и конфликта будет снижена до минимума. Глава государства пытается что-то делать, но пока результатов нет. Я же, в свою очередь, хочу сообщить, что прибегать к каким-либо кардинальным мерам не стоит. Между тем парламентарий так и не разъяснил, каким конкретно образом нужно начать идеологическую реформу в Кыргызстане.

Андрей Бицоев.

http://rainbow-news.ru/cis/44944#ixzz3l0D47HkB - цинк

PS. В этом плане сейчас происходит подготовительный этап. Сторонники Халифата сейчас закрепляются в регионе и подготавливают почву для будущих активных действий. Внутренние противоречия в республиках Средней Азии естественно будут использоваться для расширения влияния ИГИЛ в этих странах. Как правильно указывает указывает генерал-майор из Киргизии, одна из основных проблем, идеологический вакуум, который в силу отсутствия альтернатив легко заполняется молодой, но агрессивной религиозно-идеологической моделью, побуждая значительное кол-во людей бросать все и спешить под черные знамена.
Colonel Cassad
Категория: ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО | Просмотров: 706 | Добавил: Расимка89 | Теги: Средняя Азия, игил, терроризм, россия, Таджикистан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024