Четверг, 25.04.2024, 03:04
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Декабрь » 28 » США - Афганистан год спустя: боевая миссия закончена, война продолжается
11:04
США - Афганистан год спустя: боевая миссия закончена, война продолжается
Ровно год назад США и другие государства НАТО объявили о завершении "боевой миссии" своих войск в Афганистане и передали контроль за ситуацией в стране национальной армии и силам безопасности. На смену коалиционной операции "Несокрушимая свобода", продолжавшейся там со времени террористического нападения группировки "Аль-Каида" на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года, пришла американская операция "Страж свободы" и совместная операция Североатлантического альянса "Решительная поддержка".
С тех пор солдаты и офицеры НАТО официально не участвуют в военных действиях в Афганистане против боевиков движения "Талибан". Как заявил президент США Барак Обама, их задача - оказание помощи в подготовке и оснащении афганских вооруженных сил, а также "поддержка контртеррористических операций против остатков "Аль-Каиды" и ее сторонников". Однако большинство американских политиков и экспертов признает, что самая длинная война в истории вооруженных сил США пока не закончена. Решение о прекращении боевых действий в Афганистане было принято НАТО "только на словах", заявил, комментируя по просьбе корреспондента ТАСС сложившуюся ситуацию, ведущий сотрудник вашингтонского Института Брукингса Майкл О'Хэнлон. "Мы по-прежнему втянуты в военную кампанию в Афганистане", - добавил специалист.
Такого же мнения придерживается газета The Washington Post, отметившая, что "война, которую Обама обещал закончить до того, как покинет Белый дом, сейчас все больше кажется нескончаемой".
Несбывшиеся надежды
Глава американской администрации действительно планировал вернуть домой почти всех военнослужащих США к началу 2017 года, но сделать это уже не сможет.
Ситуация в Афганистане остается нестабильной, талибы продолжают вылазки и теракты, и правительство в Кабуле без американской поддержки не устоит. Вашингтон был вынужден пересмотреть свои планы, и в октябре Обама объявил о решении замедлить вывод войск из Афганистана, чтобы сохранить там в течение почти всего 2016 года нынешний контингент численностью 9,8 тыс. человек. К концу следующего года этот показатель сократится до 5,5 тыс. военнослужащих, которые будут находиться в Кабуле, а также на трех базах на территории страны. 1 декабря страны НАТО приняли общее решение продолжить в Афганистане операцию "Решительная поддержка" в течение 2016 года. За время операции "Несокрушимая свобода" в 2001-2014 годах в Афганистане погибли более 2,2 тыс. военнослужащих США. В уходящем году операция "Страж свободы" унесла жизни 20 американских солдат и офицеров, 10 из которых были убиты в ходе боевых действий. Шестеро из них погибли неделю назад в результате взрыва, совершенного террористом-смертником в районе авиабазы Баграм к северу от Кабула.
Это произошло в тот момент, когда "правительству Афганистана с большим трудом удается отражать широкомасштабные наступательные действия движения "Талибан" и сдерживать ожесточенную кампанию экстремистов, связанных с группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ - прим. ТАСС), отметила The Washington Post. По ее словам, "несмотря на вывод из страны большей части американских войск, долгая война в Афганистане все еще продолжается".
Доклад Пентагона
"Во второй половине 2015 года общая ситуация в области безопасности в Афганистане ухудшилась", а результаты действий афганских вооруженных сил "были неровными и смешанными", признает министерство обороны США. В недавнем докладе, направленном в Конгресс, оно сообщило, что с 1 января по 15 ноября текущего года потери армии и сил безопасности Афганистана увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 27%.
"Мятеж, возглавляемый "Талибан", по-прежнему представляет огромную угрозу" безопасности страны, говорится в документе. Боевики продолжали активно действовать в тех местах, которые традиционно считались оплотом движения (в провинции Гильменд на юге, Логар и Вардак - на востоке), но не смогли захватить и удержать какие-либо стратегически важные территории. "Правительство Афганистана сохраняло под своим контролем все крупнейшие центры", - отмечают американские военные эксперты. Тем не менее, положение в Афганистане остается "неустойчивым в ряде ключевых районов и может ухудшиться в других местах". В докладе указывается, что талибы намерены продолжить военные действия и рассчитывают на поддержку со стороны террористов из "Сети Хаккани". Сохраняется также угроза со стороны "Аль-Каиды", которая сильно ослаблена, но не уничтожена. Усугубляет ситуацию появление на территории страны, в основном, в восточной провинции Нангархар, боевиков группировки ИГ.
Без внятной стратегии
"Несмотря на возникшие проблемы, афганские вооруженные силы доказали, что намерены продолжать военные действия и учиться на ошибках, допущенных в течение этого года, когда они впервые взяли на себя полную ответственность за обеспечение безопасности страны", - считает минобороны США. О том, что ситуация тяжелая, но не безнадежная, говорят и независимые американские эксперты, включая даже столь непримиримого критика Пентагона, как Энтони Кордесман из вашингтонского Центра стратегических и международных исследований. По его мнению, афганское правительство "проигрывает войну на всех уровнях", а у администрации Обамы "нет внятной стратегии в Афганистане". "Однако "проигрывать" еще не значит "уже проиграть", добавляет эксперт, напоминая, что "в 2002-2014 годах Афганистан добился реального прогресса в некоторых областях".
"Движение "Талибан" и другие группировки мятежников не обладают достаточной мощью, популярностью и единством для того, чтобы взять верх над более организованными и целеустремленными силами правительства Афганистана и США, особенно если помощь будет поступать и от других стран", - подчеркивает Кордесман. Его мнение разделяет бывший министр внутренних дел Афганистана Али Джалали, числящийся сейчас в вашингтонском Центре стратегических исследований Ближнего Востока и Южной Азии. "Соединенным Штатам необходимо определить свою стратегию в Афганистане и оценить ее эффективность", - заявил он на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам. Причем сделать это, по мнению экс-главы МВД, следует "в контексте общей региональной безопасности". Аналогичной точки зрения придерживается бывший американский посол в Афганистане Джеймс Каннингэм, работающий в настоящее время в Атлантическом совете США. Соединенные Штаты должны сохранять свое военное присутствие в Афганистане, поскольку это отвечает их национальным интересам, которые надо рассматривать "в контексте более широкой террористической угрозы", сказал он, выступая на тех же слушаниях в сенате.
На пути переговоров
Подтверждая готовность оказывать военную помощь Афганистану, администрация Обамы считает в то же время, что прочного урегулирования положения в этой стране можно добиться только за столом переговоров между правительством и движением "Талибан". "Мы по-прежнему убеждены, что это самый надежный путь к прекращению конфликта", - сказал сенаторам новый спецпредставитель США по Афганистану и Пакистану Ричард Олсон.
По его словам, "обе стороны демонстрируют готовность к тому, чтобы наладить взаимодействие, оставить позади разногласия и использовать задел, созданный на встрече правительства Афганистана с представителями талибов, которая состоялась в июле этого года в пакистанском городе Мари". "Достичь внутриафганского урегулирования трудно, но можно", - полагает Олсон. Важно, что в данном случае американские интересы совпадают с российскими, что, кстати, подтверждала в течение уходящего года и администрация Обамы. Москва также заявляла, что выступает за политическое урегулирование афганского конфликта, а талибы могут быть союзниками в борьбе с группировкой ИГ, которая пытается укорениться в Афганистане. Как отмечал спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов, хотелось бы, чтобы правительство Афганистана договаривалось со своими оппонентами и "выходило на приемлемые компромиссы".

 Источник
Категория: ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО | Просмотров: 548 | Добавил: Расимка89 | Теги: Пентагон, талибан, США, терроризм, война, Ближний Восток, Афганистан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024