Суббота, 20.04.2024, 04:13
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Сентябрь » 1 » Бордюжа: ситуация на границе Таджикистана с Афганистаном требует помощи стран ОДКБ
22:43
Бордюжа: ситуация на границе Таджикистана с Афганистаном требует помощи стран ОДКБ
Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа отметил усилия Таджикистана по укреплению и защите границы с Афганистаном, где, по его словам, складывается неблагоприятная обстановка, которая требует помощи остальных стран организации.
"Достаточность (помощи Таджикистану) складывается из сегодняшней ситуации. Она крайне неблагоприятная. Значительная территория контролируется талибами", - заявил Бордюжа.
По его словам, помощь со стороны партнеров должна наращиваться, так как Таджикистан - форпост на пути проникновения в Центральную Азию. "Убежден, что эта помощь будет наращиваться. Такие меры принимаются. Идут работы по оказанию помощи со стороны ВС РФ и других партнеров", - сказал генсек организации.
Он рассказал, что в данный момент Таджикистану оказывается помощь в подготовке кадров для пограничных войск, подготовке боевых подразделений, оснащении техническими средствами и вооружением. Совместно с Таджикистаном проводятся совместные операции по линии ФСКН, ФМС, погранслужбой РФ. "Все это в комплексе работает на укрепление безопасности", - пояснил генсек ОДКБ.
Он также отметил работу Таджикистана по укреплению границы. "Руководство Таджикистана только за последние несколько месяцев предприняло экстраординарные шаги по укреплению пограничных войск и вообще пограничной инфраструктуры на таджикско-афганской границе", - пояснил Бордюжа.
Так, по его словам, Таджикистан провел несколько крупнейших учений. В частности, в одном из них были задействованы около 50 мирных граждан, которые отработали действия по защите границы.
"Таджикистан делает очень много, чтобы не допустить ухудшения ситуации в Центрально-Азиатском регионе", - заключил он.
В свою очередь, полпред организации в Таджикистане Бадриддин Мирзоев заявил, что представители стран ОДКБ обсудят на саммите в Душанбе возможное расширение международного сотрудничества миротворческих сил организации. 
По его словам, на сессии 14-15 сентября будет рассмотрен вопрос "оказания помощи Таджикистану по укреплению госграницы с Афганистаном". Как уточнил представитель ОДКБ, речь идет об укреплении госграницы для борьбы с транснациональной преступностью, в том числе с наркотрафиком, идущим через Центральную Азию.
"Мы хотим участвовать в миротворческих операциях, которые проводятся по мандату ООН", - заявил Мирзоев.
Полпред ОДКБ пояснил, что укрепление сотрудничества с такими организациями, как ООН, ШОС, ОБСЕ и СНГ необходимо для сохранения мира, безопасности и противодействия современным угрозам.
Для этого на сессии ОДКБ будет рассмотрен вопрос развития миротворческих сил ОДКБ, которые могли бы не только защищать независимость государств - членов ОДКБ, но и участвовать в миротворческих операциях под эгидой международных организаций, заключил он.  





Источник:http://tass.ru/
Категория: ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО | Просмотров: 520 | Добавил: Расимка89 | Теги: терроризм, россия, ОДКБ, граница, Афганистан, Таджикистан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024