Пятница, 29.03.2024, 08:23
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Декабрь » 26 » Сводка из Сирии за 25 декабря 2015
10:45
Сводка из Сирии за 25 декабря 2015
Между Катаром и Россией существуют разногласия относительно легитимности Башара Асада - в Дохе не считают сирийского лидера законным президентом страны, заявил министр иностранных дел Катара Халед бен Мухаммед аль-Атыйя: "Мы знаем, что Россия выступает против использования силы для свержения действующих режимов. Мы также знаем, что Россия выступает за продолжение политического процесса. По нашей оценке, Башар Асад и его бесчеловечный режим поддерживают терроризм и являются одним из его основных спонсоров". Говоря о сирийской оппозиции и террористических группировках, действующих на территории Сирии, аль-Атыйя заявил: "Мы полагаем, что самое главное - понять логику, которая заставила те или иные группировки взяться за оружие, понять цели и задачи этих группировок и организаций".
В свою очередь, Сергей Лавров по итогам переговоров с катарским коллегой констатировал, что суверенитет Сирии нарушается боевиками со всего мира. По словам Лаврова, суверенитет этой страны нарушается потому, что, наряду с гражданской войной между правительством и оппозицией, "присутствуют неприглашенные боевики со всего мира, в том числе из России. И мы, наверное, должны признать, что одним из наиболее острых вопросов в усилиях по сирийскому урегулированию являются расхождения между Россией, Катаром и другими странами в том, что касается легитимности нынешнего сирийского руководства. И в это упирается процесс, который был начат в 2012 году, с Женевского коммюнике, которое преследует цель организации переговоров по мирному урегулированию этого кризиса", - сказал Лавров.
"Мы отмечаем очень позитивную эволюцию в позиции многих наших партнеров, которые продолжают настаивать на нелегитимности режима Асада и одновременно прямо выступают за начало переговоров между правительством и широким спектром сирийской оппозиции", - добавил глава МИД РФ. По словам Лаврова, пока нет ясности в вопросе, кто будет представлять оппозицию на переговорах, однако планируется привлечь максимально широкий круг людей, не связанных с экстремистами.
Спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов встретился с послом Египта Мохаммедом Эльбадри, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве. "В ходе беседы был проведен обстоятельный обмен мнениями о развитии ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке с акцентом на положение дел в Сирии и Ливии, а также на палестинских территориях", — сообщили в МИД.
Москва рассчитывает, что виновники теракта с применением отравляющего вещества зарин в Восточной Гуте понесут заслуженное наказание, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном на официальном сайте министерства: "Рассчитываем, что рано или поздно истинные виновники и заказчики этого и подобных ему преступлений будут установлены и понесут заслуженное наказание", — отметила Захарова. Официальный представитель МИД добавила, что в ведомстве не увидели "ничего нового" в разоблачениях представителя турецкой оппозиционной Народно-республиканской партии относительно поставок зарина из Турции в Сирию в 2013 году.
"В 2013 году из различных источников, в том числе турецких, поступала информация о поставках боевикам связанных с "Аль-Каидой" компонентов и прекурсоров химоружия, в частности, зарина. Тогда же прокуратура турецкого города Адана инициировала расследование этих эпизодов, и были даже задержаны несколько человек. Однако затем дело, как мы понимаем, было "спущено на тормозах", а основные подозреваемые избежали наказания и скрылись на территории Сирии. Так что в обнародованных Э. Эрдемом сведениях нет ничего нового", — сообщила Захарова.
Береговая охрана Турции задержала в Эгейском море судно с 200 мигрантами из Сирии, которых перевозил турецкий капитан, сообщает газета Hurriyet. Судно, направлявшееся к греческому острову Родос, перевозило группу беженцев, в основном женщин и детей. "За проезд с них взяли по 4 тысячи долларов с человека", — говорится в сообщении издания.
Группа американских конгрессменов обратилась к Белому дому с просьбой включить христиан в список жертв геноцида со стороны боевиков группировки «Исламское государство» в Сирии. «Мы серьезно озабочены информацией СМИ, сообщающих, что администрация готовит заявление о геноциде, которое будет включать только курдов-езидов, и воздержится от определения геноцида в отношении христиан и других меньшинств, которые уничтожает ИГ», - говорится в послании 30 конгрессменов во главе с председателем комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США Эдом Ройсом.
Алеппо. Идут бои в городе Al-Hadher. Боевики атаковали н.п. Bashkuy, за который в настоящее время идут тяжелые бои.
Отряды Курдско – арабского союза демократических сил (SDF) продвигаются в направлении Тишринской плотины, ими освобождено от ИГ еще шесть населенных пунктов: Saharij, Jabbad, Abidat, Marwaha, Mazra'a и Mansiyah. По сообщниям курдских источников, до Тишринской плотины остается 5 км.
Авиация коалиции у города Mar'a, уничтожила три отдельные тактические единицы, три боевые позиции и ранила бойца ИГ, у города Manbij - четыре отдельные тактические единицы, шесть транспортных средств, боевую позицию и ранила двух бойцов ИГ.
Латакия. 103-й бригадой Республиканской гвардии и ополчением Латакии (NDF), от боевиков полностью очищена гора Nuba, освобождены н.п. Ain Shrooq, Talet Bayt Ablaq, Рувайсат аль-Алам и Рувайсат аль-Харами, а также хозяйство Daghdeghan в районе н.п. Рабия.
В Daghdeghan, расположенном у Турецкой границы взят большой полевой госпиталь боевиков.
Хомс. 120-я бригада 2-й дивизии САА, ополчение города Садад и отряды Сснп наступают в направлении города Махин. Ими освобождены н.п. - Джебель Аль-Хазм, Джебель Аль-Махин Кабир, и Аль-Казеея.
Дамаск. В результате атаки ВВС САР уничтожен лидер «Джайш аль-Ислам» Захран Аллуш. Вместе с ним уничтожены 13 полевых командиров и 7 военных руководителей других группировок - "Ахрар аш-Шам" и "Фейлак Рахман". Также погиб брат лидера моджахедов - Мухаммед Аллюш, который был официальным представителем "Джейш аль-Ислам".
Два его заместителя Абу Мухамед аз-Зейбек и Хамза Бейракдар получили тяжелые ранения. Авиаудар был нанесен в момент, когда Аллюш проводил заседание оперативного штаба в населенном пункте Отая. По зданию, где оно проходило, было выпущено 10 ракет.
Боевик Abu Hamam Al-Buwidani назначен руководителем «Джейш аль-Ислам».
Уничтожен очередной туннель, вырытый боевиками, который связывал Дараю с пригородом Муадамия.
В рамках достигнутых договоренностей, боевики ИГ начали сдавать тяжелое оружие сирийской армии в районе палестинского лагеря "Ярмук" в южном пригороде Дамаска.
Дейр-эз-Зор. Авиация коалиции у города Дейр Аз Завр, уничтожила качалку (пункт сбора нефти) ИГ.
Ракка. В городе Тель Абьяд прошла демонстрация жителей-арабов против курдских вооруженных отрядов YPG.
Авиация коалиции у города Айн Иса, уничтожила тактическую единицу ИГ, у города Ракка - два экскаватора ИГ.


 Источник
Категория: ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО | Просмотров: 527 | Добавил: Расимка89 | Теги: россия, терроризм, игил, Катар, война, Сирия, США, Турция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024