Пятница, 29.03.2024, 11:50
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Декабрь » 16 » Ю.Н.Морозов "Следы древних астронавтов" Конспект с ремарками от А.Склярова.
11:18
Ю.Н.Морозов "Следы древних астронавтов" Конспект с ремарками от А.Склярова.

Примечание: Комментарии вовсе не претендуют на неоспоримость и непогрешимость. Тем более, что конспекты составлялись в разное время, в зависимости от которого неизбежно менялось и восприятие их автора...

...согласно многим мифам, просветители не спускались с неба, а появлялись из воды, из-под земли, из деревьев, скал, пещер и т.д. Столь же разнообразны и места, из которых при ходили легендарные предки людей или в которых обитали боги (а в мифологии один и тот же персонаж зачастую объединяет в себе черты божества, первопредка и культурного героя). Следовательно, опираясь на мифы, можно с равным успехом доказывать реальность и космической, и подводной, и подземной, и какой-нибудь совсем уж немыслимой цивилизации. Иначе говоря - ни для одного из подобных предположений мифология не является достоверным подкрепляющим материалом, поскольку древние люди представляли себе населенными все части видимого мира, и контакты человека с обитателями любой области, тем более относимые к незапамятной древности (когда "все было возможно"), казались делом вполне естественным. Правда, в древней картине мира его небесная часть все же имела некую выделенность. Уже австралийские мифы, одни из самых архаичных, говорят о "всеобщем отце", живущем на небе.
Р: и вот это надо считать главным!..

Издавна верх было принято наделять положительными, а низ - отрицательными свойствами. Даже сегодня, говоря о "вершине славы", "верховной власти", "совершенстве", "возвышенных" и "низменных" чувствах, мы по традиции - скорее неосознанно - связываем с верхом представления о чем-то главенствующем, наиболее развитом, идеальном. А в древней модели мира у этого положительно отмеченного верха было и конкретное воплощение - небо. От благосклонности небес, дарующих свет и дождь, зависело все живое на Земле. С неба "видно" все происходящее в земном мире. Небо - это и область, самая недоступная для простого смертного. Короче, есть много вполне очевидных резонов, по которым обителью всеведущих, всемогущих и совершенных существ люди считали именно (или в первую очередь) небо. Стало быть, и критерий "небесного происхождения" не позволяет выделить истинных космических пришельцев на фоне вымышленных фигур мифологической истории.
Р: аргументы очень и очень слабоваты... Не считая того, что деление на положительное и отрицательное и его связь с верхом и низом может носить архетипическую причину. Т.е. причина со следствием можно поменять местами!.. А тогда все выглядит совершенно иначе!..

История культуры полна "невероятных изобретений", удивительных творений, идей, значительно обогнавших свое время. Достаточно вспомнить античные учения об атоме и шарообразности Земли, делийскую колонну из практически чистого железа, модель человеческого черепа, с изумительным совершенством сделанную (предположительно) Майя из куска горного хрусталя, "вычислительную машину" 1 века до нашей эры, найденную на затонувшем корабле близ греческого острова Андикитира...
Были ли под силу людям эти и многие другие, не менее блистательные свершения? Самим, без посторонней помощи? Приверженцы "древних астронавтов" уверены, что нет, их критики доказывают, и порой убедительно, противоположное. По своему опыту изучения проблемы могу сказать, что "немыслимо высокие" знания и технические достижения прошлого начинают казаться уже не такими удивительными, когда соотносишь их с общим культурным контекстом эпохи, сравниваешь с предыдущими этапами развития земной науки и техники.
Р: во-первых, они должны иметь под собой некую основу и соответствующую предысторию; а во-вторых, значительно большую проблему представляют собой "избыточные" и "бесполезные" знания...

По утверждению догонов, "на первом году жизни людей на Земле" звезда По ярко вспыхнула, взорвавшись, а затем в течение 240 лет медленно угасала, пока совсем не перестала быть видимой человеческому глазу. Взрыв Сириуса В, в результате которого он, сбросив часть своей массы, стал белым карликом, предполагается и современными гипотезами об эволюции этой звезды, причем некоторые данные письменных источников позволяют думать, что взрыв произошел на памяти человечества.

Познакомимся с оригинальной точкой зрения, которую высказал кандидат философских наук В.В.Рубцов, много лет изучающий проблему палеовизита и, в частности, догонскую загадку. Он обратил внимание на то, что имя бога Тиштрйа, олицетворявшего у древних иранцев Сириус, восходит к индоевропейскому термину, означавшему "три звезды". Получается, о тройной системе Сириуса знали не только в Африке? Вместе с тем, как говорят специалисты, образ Тиштрйа родствен образу трехглавом Кербера - адском пса древнегреческой мифологии, Это открывает другой ряд смысловых связей. На территории Евразии бытовал древний, вероятно общеиндоевропейский, мифологический сюжет о борьбе героя с псом, имевший, так сказать, и "небесную проекцию" в виде представлений о звезде-собаке, сгорая рвется с привязи, угрожая всему мирозданию. Вспомним теперь, что Псом многие древние народы именовали Сириус, а у догонов звезду-спутник Сириуса персонифицировал бледный лис (фенек) - пожалуй, самый мелкий представитель семейства собачьих.
Итак, эти африканско-евразийские мотивы, похоже, имели какой-то общий древнейший источник. За ними смутно угадывается рассказ о том, что Сириус или, точнее, одна звезда из системы Сириуса представляла некогда большую опасность для окружающем мира, но была каким-то образом обезврежена. По мнению В.В.Рубцова, рассказ мог отражать реальные события. Предположим, говорит он, некая супер-ВЦ определила, что Сириус В скором времени вспыхнет как сверхновая звезда, и се мощное излучение грозит погубить все живое на Земле. Современная наука допускает существование суперцивилизаций, вмешивающихся в космические процессы, и не так уж невероятна мысль, что эта могущественная ВЦ, дабы защитить Землю и юное человечество, нашла способ направить катастрофические изменения Сириуса В в более спокойное русло. "Во всяком случае, - пишет Рубцов, - 240 лет повышенной яркости По ... очень напоминают медленную разрядку этой "космической мины".
Р: может быть речь шла об опасности не именно для человечества, а для той цивилизации, которая принесла знания людям. Тогда не надо придумывать гипотезу о регулировании звездных процессов.

...не будем сбрасывать со счетов и несколько других фактов, по поводу "пришельческой" интерпретации которых пока нельзя с уверенностью сказать ни "да", ни "нет": просто они еще не исследованы с должной полнотой. К этой категории фактов следует, пожалуй, отнести "египетский планер". От множества древних изображений птиц эту деревянную фигурку отличает прежде всего форма хвоста: вертикальный киль, который не скопируешь с пернатых, Египетский ученый Халил Мессиха имел все основания увидеть в этом предмете модель планера. А возраст ее - более двух тысяч лет... Найдена вещица в 1898 году, так что мистификация исключается. Одна незадача: нет у планера горизонтального оперения, а без него он был бы неустойчив в полете. Момент чрезвычайно щекотливый.
Сразу же возникает мысль о "колумбийском золотом самолетике". Так окрестили миниатюрный предмет, датируемый серединой первого тысячелетия нашей эры и использовавшийся, по-видимому, в качестве подвесного украшения или амулета. Следует подчеркнуть, что это изделие - не единственное. Всего таких предметов известно к сегодняшнему дню более тридцати, и найдены они, по некоторым сведениям, не только в Колумбии, но и на территории Коста-Рики, Венесуэлы и Перу. Их внешний вид варьируется, но все они сохраняют "принципиальную схему" самолета с горизонтальным и вертикальным оперением.

 Источник
Категория: ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА | Просмотров: 634 | Добавил: Расимка89 | Теги: версии, космос, История человечества, древняя культура, загадки истории, неизвестные технологии древности, артефакты, древние цивилизации | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
1 Alex2012 • 13:46, 16.12.2015
smile Нда …. Нынче безпришельцев инопланетян никак не обойтись ни в истории, ни в трактовке НЛО ни,
естественно, в
 ScFi.Кстати, именно ScFi(нередконе без помощи «науки») пытается представить – как эти инопланетяне могут
выглядеть.
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024