Пятница, 29.03.2024, 14:46
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Март » 10 » "Тайны богов и религий" Часть 6 Ю.В.Мизун, Ю.Г.Мизун Конспект с ремарками комментариями - А.Склярова
09:05
"Тайны богов и религий" Часть 6 Ю.В.Мизун, Ю.Г.Мизун Конспект с ремарками комментариями - А.Склярова
Примечание: Комментарии вовсе не претендуют на неоспоримость и непогрешимость. Тем более, что конспекты составлялись в разное время, в зависимости от которого неизбежно менялось и восприятие их автора...

Критские боги требовали жертв, и не только животных. Им нужна была жизнь и кровь людей, особенно детей. Об этом свидетельствуют археологические раскопки. Так, в столице царя Миноса Кноссе было раскопано целое специальное помещение-зал. Оно было заставлено множеством больших сосудов археологи обнаружили части детских скелетов. На некоторых костях принесенных в жертву детей видны ритуальные зарубки.
Богиня-мать (богиня плодородия) не была столь кровожадной. Она не требовала жизней детей. Она удовлетворялась змеями и голубями, которых ей приносили в жертву.
В древнейших мистериях Диониса, которые проводились в Дельфах, принимали участие жрицы-безумные (менады). Им отводилась главная роль. Они доводили себя до исступления и совершали жертвоприношения обожествленного животного, потом поглощали его плоть и кровь. Это означало возрождение бога, "священный брак". Символом торжества жизни была змея. Поэтому жрицы под одеждами носили живых змей.

"Друиды... учат наизусть такое множество стихов, что некоторые остаются в школе друидов по двадцать лет. Они считают грехом записывать все, чему здесь учат... Больше всего стараются друиды укрепить убеждение в бессмертие души: душа, по их учению, переходит по смерти из одного тела в другое, они думают, что эта вера устраняет страх смерти и тем самым возбуждает храбрость. Кроме того, они сообщают своим молодым ученикам о светилах и их движении, о протяженности Вселенной и нашей Земли, о силе и величии бессмертных богов" (Ю.Цезарь, "Записки о Галльской войне").

...друидизм зиждился на ритуале. Это была сложная, хорошо продуманная, иерархическая система. Главной задачей этой системы было "способствовать непрерывности движения мира". Любопытно, что друиды рассматривали пространство и время как единую субстанцию.
Друиды... решали проблему, черпая информацию непосредственно из информационного поля Вселенной. Ключом к такому присоединению к информационному полю служили ритуалы. Учение друидов требовало, чтобы для обеспечения непрерывности движения мира важнейшие точки Времени и Пространства совпали. Такое совпадение предписывалось особым образом отметить. Для этого в строго определенные дни проводились торжественные и многолюдные собрания в святилищах. Главным мероприятием этих собраний было жертвоприношение богам. Как и у других народов, жертвы приносились в самых разных случаях: при постройке храма, в начале жатвы, перед военным походом и т.д. Жертвы приносили как общественные институты, так и отдельные люди. Специалисты склоняются к тому, что в практике друидов не было человеческих жертв. Полагают, что римские историки сознательно исказили истину, обвинив друидов в принесении богам человеческих жертв. Частично это можно отнести и за счет заблуждений.

...бог кельтов Луг похож на Меркурия тем, что владеет всеми ремеслами, а также искусствами. Он является покровителем воинского искусства... Что касается бога Юпитера, то у кельтов был свой бог с подобными функциями. Это бог Таранис (от гальского слова tarran, что означает "гром"). Его изображали с молотом и колесом в руке.
У кельтов был бог Тевтатес. Он защищал племя, охранял его от врагов. Кроме того, у них был бог Огмиос, который был богом войны, но в то же время отличался ученостью и красноречием. Этих богов можно считать аналогами римского бога войны Марса.
Бога Манопуса у кельтов (галлов) сопоставляют с Аполлоном. Богиню Бритту считают похожей по своим функциям с римской богиней Минервой.

...Цезарь в своих знаменитых "Записках"... упоминает странное божество по имени Дие (Дит) Патер, то есть Отец. И действительно, это был отец богов.
Обнаружены изображения богов, название которых не удается установить, например, изображение бога в позе сидящего Будды. Это "трехликий бог".
Специалисты по истории религий делают уверенное заключение, что боги кельтов (галлов) являются родственными богам других индоевропейских народов.

Друиды поклонялись не только абстрактным богам. Они поклонялись и реалиям окружающего их мира: деревьям, камням, скалам и т.п. При этом надо иметь в виду, что верования кельтов и друидов далеко не всегда совпадали.

...друиды выпадают из общего русла верований и культур древнеиндийских народов. Скорее всего, место возникновения друидизма находитсчя в Британии. Так полагал и Цезарь. Это подтверждается и текстами ирландских саг. В них неоднократно упоминается о школах тайного знания, которые находились на территории современной Шотландии (в Альбане). У друидов доминировало почитание сил природы и небесных светил. Оно сочеталось со строгой иерархической системой жречества.

Идея переселения душ в... оптимистическом варианте была широко распространена у народов Африки и Австралии.

Эта религия не была создана. Она не была придумана и приспособлена к условиям жизни народа. Она была получены свыше в откровениях пророка Зороастра... Она состояла в том, что обществом должна управлять не сила, а закон, закон, единый для всей Вселенной, божий закон.
Зороастра стал проповедовать новое учение. Как и Христос, в 30 лет. Он был призван к этому Благим Помыслом. Утром на рассвете он отправился к реке за водой для приготовления священного напитка. Когда же он возвращался, то пред ним явился сияющий светом Благой Промысел. Он привел пророка к Богу. В сиянии Бога Зороастра "не мог увидеть собственной тени". С этого момента Зороастра был призван проповедовать мудрость Бога (Владыки Мудрости, Мудрого Господа).
Господь, который призвал в пророки Зороастра, был высшим и всезнающим, Творцом всего сущего. Он был Богом всего небесного свода, всей вселенной. Он был гарантом божественной справедливости и порядка. Проявлял себя Мудрый Господь добрыми деяниями и добрым словом. Позднее религию зороастризм стали еще называть маздеизмом (от Ахура-Мазде, то есть Мудрый Господь). Слово "ахура" означает владыка.
Rem: Монотеизм в зачатке...

Учение Зороастра построено на полнокровной диалектике. По нему Мир состоит из противоположностей, из плюса и минуса, из добра и зла, из света и тьмы. Суть происходящих в мире процессов, эволюция состоит в противоборстве (и единстве) этих двух начал. В образах это выглядит так. Добро связано с Мудрым Господом (Ахура Мазда). Зло олицетворяет Анхра Майнью (Злой дух). Между ними идет постоянное противоборство. Мудрый Господь создал жизнь, тепло, свет и вообще все положительное в этом Мире. Злой дух создал смерть, зиму, холод, зной, вредных животных и насекомых... Учение Зороастры оптимистично. В конце концов, добро победит зло навсегда.
Мудрый Господь и противостоящий ему Злой дух действуют не одни. Мудрый Господь с помощью Святого духа сотворил шесть бессмертных святых. Ими были покровитель скота и Добрая Мысль (Бахман), покровитель огня и Праведность (Ордибехешт), покровитель металла и Избранная Власть (Шахривар), покровитель Земли и Благочестие (Спента Арманти), покровитель воды и Целостность (Хордад), покровитель растений и Бессмертие (Мордад). Кроме этих божеств Мудрый Господь создал божества-спутники. Это Митра, Варуна (Внук вод), Сраоши (Послушание, Внимание, Дисциплина), Аши (богиня судьбы). Вместе с Мудрым Господом они ведут неустанную борьбу со Злым духом.
Злой дух также не одинок. Его помощники - злые духи (дэвы), колдуны, злые властители, которые наносят вред четырем стихиям природы - огню, земле, воде и небосводу. В злых властителях сосредоточены худшие человеческие качества, такие как зависть, лень, ложь и др.

Зороастризм продержался в течение тысячелетий, потому что придавал большое значение духовному совершенствованию. Последователи учения полагали, что деятельность человека должна основываться на доброй мысли, добром слове и добром деянии. Должны соблюдаться чистота и порядок. Зороастризм учит состраданию к людям и благодарности к родителям, семье, соотечественникам. Учение требует выполнять свои священные обязанности по отношению к детям. Предписывалось помогать единоверцам, а также заботиться о земле и пастбищах. Это основные заповеди зороастризма.
Rem: Помощь единоверцам - это, похоже, впервые... Хотя не очень понятно (пусть и можно придумать мотивы) зачем это нужно было бы, если бы в такой религии действительно была естественная необходимость...

 
Источник
Категория: ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА | Просмотров: 486 | Добавил: Расимка89 | Теги: Древняя религия, древняя культура, древние цивилизации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024