Суббота, 27.04.2024, 03:01
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Декабрь » 3 » Сводка из Сирии за 2 декабря 2015
15:21
Сводка из Сирии за 2 декабря 2015
Президент Сирии Башар Асад в интервью Чешскому ТВ заявил, что финансы и оружие для террористов идут в основном через Турцию при поддержке Саудовской Аравии и Катара, отметив, что только участие РФ в борьбе с терроризмом вынудило "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусру" отступить: "Если вы хотите действительно сражаться с ними и победить их, то должны предотвратить поставки им оружия, финансов и рекрутов, что идет, главным образом, через Турцию, при поддержке Саудовской Аравии и Катара. Это первый шаг, который необходимо предпринять, начиная борьбу с терроризмом. Иначе вы с ними воюете, а они при этом имеют неограниченные поставки от разных стран, прежде всего нашего региона, при поддержке или при закрытых глазах со стороны Запада. Точнее, некоторых из стран".
Асад также рассказал, что Дамаск ведет переговоры с политической оппозицией и вооруженными группировками, пообещав последним амнистию после сдачи оружия. Президент подчеркнул, что подлинная сирийская оппозиция должна создаваться в Сирии, а не формироваться за рубежом: "Никаких условий. Полная амнистия, им не грозят никакие обвинения, они могут жить обычной, спокойной и миролюбивой жизнью: не воюйте, не носите оружие, не терроризируйте людей. Подлинная сирийская оппозиция должна быть создана в Сирии, и таковая существует. Другой вопрос, насколько она широка и сильна".
Москва считает, что некоторым силам "очень хотелось" сорвать процесс политического урегулирования в Сирии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров: "Трудно отделаться от впечатления, что кому-то очень хотелось бы сорвать политический процесс, который был начат в Вене в рамках международной Группы поддержки Сирии, и помочь исламистам воцариться и в Сирийской Арабской Республике, и в регионе".

Важнее заниматься не расследованиями по вопросу, куда идет нефть, а перекрыть сирийско-турецкую границу, также заявил глава МИД РФ Сергей Лавров: "Наверное, здесь надо не столько запускать длительную процедуру расследования, сколько сделать очевидное для всех без исключения — перекрыть турецко-сирийскую границу. Усилий одной Турции будет недостаточно, ей нужно помочь, чтобы была объективная, понятная для всех ситуация".
На пресс-брифинге Министерства обороны РФ были представлены неоспоримые доказательства широкомасштабного вывоза ИГиловцами украденной Сирийской нефти в Турцию (Презентация МО РФ во вложенном файле).

Госдеп США признал, что нефть, поставляемая террористической группировкой "Исламское государство", поступает в Турцию: "Распространение нефти (ИГ) через сирийско-турецкую границу имеет место. Поэтому мы просим Турцию перекрыть границу", — заявил официальный представитель госдепартамента Марк Тонер.
США и Турция согласны с необходимостью полностью закрыть границу Сирии с Турцией для предотвращения нелегальной транспортировки нефти и передвижений боевиков, заявил госсекретарь США Джон Керри: "Остается закрыть 98-километровый участок границы, у нас есть полное согласие без необходимости обсуждать последствия о том, как действовать для закрытия этого участка границы. Президент Эрдоган намерен сделать это. Мы будем вместе работать над этим, собираемся провести необходимые консультации между нашими военными, чтобы это сделать".

Россия проводит свою операцию в Сирии без учета интересов Анкары, заявил премьер-министр Турции Давутоглу в интервью турецким телеканалам Haberturk и Show: "Я вижу здесь больше психологический аспект, чем стратегический. В последнее время Россия демонстрирует некоторыми своими шагами очень честолюбивую политику — в Грузии, Украине, в Крыму. Образовалась чрезвычайная самоуверенность из-за этого. Россия, войдя на территорию Сирии, и зная, насколько это важно для Турции, не приняла во внимание турецкие предупреждения. Вы на нашей границе убиваете наших соплеменников, увеличиваете поток беженцев к нам, нарушаете наше воздушное пространство. Это уже слишком".

Турецкие ВВС сбили российский Су-24, чтобы защитить те бандформирования, которые Турция считает в Сирии "своими". Тем самым Анкара вскрыла связи с исламистскими экстремистами, считает специальный корреспондент Los Angeles Times Набих Булос: "Эта поддержка отражает более широкую турецкую политику. Анкара спонсировала некоторые известные группировки сирийской оппозиции, в том числе, по мнению некоторых экспертов, связанную с "Аль-Каидой" группировку "Джебхат ан-Нусра" и ИГ, хотя Турция продолжает настаивать, что поддерживает только умеренную оппозицию".

Франция, которая входит в коалицию стран, наносящих удары по террористам в Ираке и Сирии, не просчитала последствия вмешательства в Сирию, заявил бывший президент Франции Николя Саркози в эфире радиостанции Europe 1: "Когда мы приняли решение войти в Сирию, мы не просчитали последствия такого решения для внутренней безопасности. Я одобряю принцип вмешательства, поскольку мы не можем позволить Сирии отклониться от курса. Но факт, что нанесение ударов в Сирии привело к повышению рисков на национальной территории".

Русская православная церковь не располагает достоверной информацией, подтверждающей или опровергающей предположение о казни похищенных в Сирии в 2013 году митрополита Алеппского Павла (Антиохийская православная церковь) и митрополита Алеппо Иоанна Ибрагима (Сиро-яковитская церковь), сказал РИА Новости зампредседателя Отдела внешних церковных связей РПЦ протоиерей Николай Балашов

Хама. Боевики вновь атаковали н.п. Маан, но попали в засаду, организованную 87-й бригадой 11-й танковой дивизии у города Морек, после чего понеся потери в живой силе и бронетехнике, отошли на исходные позиции.
ВКС РФ осуществили 5 налетов на ИГиловский тренировочный лагерь у н.п. Bil'as на востоке провинции.

Алеппо. В городе Алеппо идут боестолкновения в кварталах Аш-Шейх Лутфи, Ар-Рамуса, Ар-Рашедин-4, Бени-Зейд и Аш-Шейх Ходр.
В районе Алеппо - Шейх Максуд, неизвестные самолеты (боевики полагают, что ВКС РФ), сбрасывали различные грузы курдскими отрядами (SDF), воюющим с Харакат Ахрара Аль-Шам и Свободной сирийской армии.
Продолжаются бои на юго-востоке провинции в населенном пункте Аль-Америя.
ВВС САР атаковали боевиков в районах Тель-Ахмар, Тель-Айюб и Аль-Хмима.
ИГиловцы на севере провинции отбили у боевиков Свободной сирийской армии (FSA) деревню Kafrah возле турецкой границы.
Продолжается наступление "Tiger Forces" и ополчения Алеппо через равнины Дейр Хафер. К юго-западу от военного аэропорта Kuweires, "Tiger Forces" и их союзники очистили от боевиков элеваторы RASM al-'Abid.
Идут бои за н.п. Humaymah al-Kabeera.

Латакия. 103-я бригада Республиканской гвардии, ополчение из Кардахи, отряды Сснп и Сирийского сопротивления освободили н.п. Арафат. Заняты высоты у н.п. Rwaysat, al-Sheikhou и Катф Аль-Намаз. Идут тяжелые бои у н.п. Сальма.

Хомс. ВВС САР атаковали боевиков в районах Тадмор, Ас-Сухна, Ас-Суввана, у н.п. Джуб Аль-Джеррах и Максар Аль-Хисан и на нефтяных месторождениях Аш-Шаер и Аль-Байярат.

Дамаск. В результате очередных обстрелов боевиками нескольких районов Дамаска погибли две женщины, еще не менее 26 человек получили ранения.
Согласно достигнутым договоренностям, 110 боевиков Свободной сирийской армии (FSA) было перевезено из пригорода Дамаска - Qudsiyah в провинцию Идлиб. Ранее эти боевики несколько месяцев находились в окружении, и с ними существовали правительственные договоренности о прекращении военных действий с их стороны в обмен на снабжение продовольствием.
В горах Каламун (Dumayr), боевики Jaysh Al-Islam воюют с остальными.
Боевики Аджнад аль-Шам информируют об отставке лидера Абу Мухаммада Аль-Фатех

Дараа. Идут бои в районе Дараа Аль-Баляд, в лагере беженцев Ан-Назихин и пригороде - Дахият Ярмук.
Сувейда. В результате спецоперации освобождено шесть военнослужащих, ранее захваченных в плен террористами.

Хасака. В окрестностях города Хасака один мирный житель погиб и двое пострадали, подорвавшись на заложенных боевиками минах.
Ополчение племени al-Shaitat, находящееся у н.п. Shaddadi, присоединяется к курдским отрядам SDF для борьбы с ИГ.
Сообщения о взятии курдами н.п. Shaddadi, преждевременны. В настоящее время курдские отряды наступают в направлении этого города, также сообщают, что начались переговоры SDF с ИГиловцами на предмет сдачи Shaddadi, который является последним оплотом ИГ в провинции.

Ракка. Согласно новому указу ИГиловцев, таксистам под страхом наказания запрещено работать во время намаза.
В провинции распространяется лейшманиоз из-за привычки боевиков ИГ оставлять трупы своих жертв без захоронения.
ВВС международной коалиции атаковали боевиков у н.п. Beir Saeid в пригороде Ракка.
У города Айн Иса, коалиция уничтожила тактическую единицу и две боевые позиции ИГ.


 Источник
Категория: ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО | Просмотров: 580 | Добавил: Расимка89 | Теги: Башар Асад, турция игил терроризм, россия, война, Сирия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024