Пятница, 29.03.2024, 01:43
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Апрель » 17 » Скрытая война России против Запада ("The Financial Times", Великобритания)
10:39
Скрытая война России против Запада ("The Financial Times", Великобритания)
Как свидетельствуют сенсационные сообщения о хакерских атаках, предпринятых против США осенью прошлого года, Россия ведет постоянную и беспощадную разведывательную войну против Запада. Другими объектами кибератак со стороны России являются Германия, Эстония, Румыния, Украина и Грузия. Как заявил, выступая недавно в Сенате, директор Национальной разведки США Джеймс Клаппер (James Clapper), российская угроза оказалась «гораздо серьезнее, чем мы думали раньше». Способность российских хакеров успешно взламывать компьютерные сети Госдепартамента и Белого дома должна стать для нас предупреждением. США и их союзники по НАТО должны предпринять ответные меры, разработав более эффективный набор средств для противостояния этой угрозе.

По всей Европе и в евроатлантическом регионе наступление российских разведслужб осуществляется все более решительно и с использованием усовершенствованных технологий. Это — современная интеллектуальная война, которая далеко не ограничивается традиционной для разведслужб «необходимостью доступа к секретной информации» в отношении намерений враждебных стран, к которым в представлении президента Владимира Путина относится любая страна, выступающая против его экспансионистских амбиций. Эта война основана на традициях российской разведки, которые зародились еще в царские времена и включают в себя методы ведения политических войн в сочетании с постоянным сбором секретной информации. ЧК — большевистская служба государственной безопасности — называла это «активными мероприятиями» и использовала их для популяризации своих революционных целей за границей. К таким мероприятиям относилось все, что угодно — от политических убийств до скрытой пропаганды.

Тактические цели российской кибервойны могут быть различными — в зависимости от обстоятельств. Как и в случае с прошлогодними атаками на США, целью хакерских атак, предпринятых против Румынии и других стран НАТО в 2013 году, было получение секретной информации. Служба государственной безопасности Румынии смогла выявить и пресечь эти действия. Сетевая атака на правительственные сайты Эстонии, приведшая к отказу серверов, была предпринята с тем, чтобы наказать страну за перенос памятника советскому солдату, и осуществлена таким образом, чтобы хакерские действия можно было легко отрицать. Другие кибератаки преследовали пропагандистские цели. Ответственность за предпринятую в этом году хакерскую атаку на правительственные сайты Германии взяла на себя группа, называющаяся «КиберБеркут», и, как было заявлено, стала возмездием за поддержку, которую Германия оказывает Украине.

Подобные действия — это лишь часть гораздо более широкого спектра активных мероприятий, направленных против западных стран, среди которых — финансирование политических партий, создание пророссийских блогов и вебсайтов, манипуляция массовым сознанием в социальных сетях и использование агентов влияния. Все эти действия преследуют одну и ту же цель — дестабилизировать предполагаемых врагов России, держать их в напряжении, посеять среди них рознь и распространять дезинформацию.

Несмотря на многочисленные хакерские атаки против США и стран Европы, главной целью России остаются страны, распложенные непосредственно у ее границ. Стратегия Путина в этом отношении вполне очевидна — дестабилизация и подрывная деятельность, направленная против избранных демократическим путем правительств соседних государств с целью получения возможности оказывать на эти страны политическое, экономическое и стратегическое влияние. Наращивая внутри страны поддержку политического курса России за счет привлечения представителей политической элиты, деятелей культуры и средств массовой информации, Путин надеется восстановить сферу влияния в Европе и контролировать процесс принятия решений по вопросам стратегически важным для России. Подобная тактика, как и сама разведывательная война, не является чем-то новым, однако их использование достигло масштабов, сопоставимых разве что с масштабами разведывательных войн в разгар холодной войны.

Этот процесс начался в начале 2000-х годов, когда после окончания холодной войны началось постепенное восстановление и модернизация служб безопасности и военной разведки России. Вдохновителем и организатором этих реформ был сам Путин, который в советские времена был офицером КГБ, а затем возглавил созданную на его основе ФСБ. Больше, чем кто-либо другой, он поспособствовал возрождению традиций ЧК и внедрению его методов работы в повседневную деятельность российской государственной машины и в систему внешних отношений России. Даже его советские предшественники делали больше для того, чтобы различные службы безопасности и разведки подчинялись в своей работе гражданской власти. Однако в путинской России основные рычаги власти давно находятся в руках бывших и действующих работников разведслужб. Именно те значительные преобразования, которые были проведены во внешнеполитических и силовых структурах России с целью внедрения современных средств получения секретной информации и осуществления разведывательной деятельности, и является основным источником новой современной угрозы для Запада.

США и ряд европейских стран (особенно Великобритания, а также Польша и Румыния) предупреждали о последствиях агрессивных действий российской разведки. Меры, принимаемые в ответ на эти предупреждения, как правило, недостаточны и не сопоставимы с теми оперативными ресурсами, которые задействуют службы внешней разведки (СВР), государственной безопасности (ФСБ) и военной разведки (ГРУ). В результате такой беспечности Россия получила в разведывательной игре начальное преимущество, внедрившись в общественную жизнь западных стран в такой степени, что власти этих стран отказывались это признавать, а также ведя подрывную деятельность с целью воспрепятствовать в выработке странами Евросоюза единой политики в отношении России. До кризиса на Украине это было наиболее заметно в энергетическом секторе, где контроль над жизненно важной инфраструктурой позволял России сохранять положение основного поставщика энергоресурсов на европейский рынок, находившийся в полной от нее зависимости.

Долго так продолжаться не может. Европе и НАТО пора начинать действовать более жестко. В ответ на скрытую войну России необходимо предпринимать решительные и слаженные меры с целью противодействия и нейтрализации деятельности разведслужб в странах альянса и ЕС. Для этого потребуется политическая воля, а также более серьезные ресурсы и более эффективные средства — в том числе соответствующие правовые инструменты, которые обеспечили бы безопасность и защиту свобод в Европе. Служба государственной безопасности Румынии уже принимает активное участие в противостоянии этой угрозе, помогая союзникам в регионе — например, Украине — модернизировать систему защиты от киберугроз и осуществлять контроль на случай внедрения российских спецслужб в особо важные сферы деятельности.

Но более существенную работу предстоит делать совместно странам ЕС и НАТО. Необходимо развивать сотрудничество в рамках этих двух организаций с тем, чтобы предпринимать ответные действия с учетом масштабов угрозы. И если этого не сделать, Запад никогда не сможет эффективно противодействовать реализации Россией своих амбиций. Западу необходимо срочно разработать новую контрразведывательную стратегию, учитывающую характер угрозы и позволяющую вернуть Россию в рамки международного права и принципов дипломатии XXI века.
Оригинал публикации: Russia’s silent war against the west
ИноСМИ


Источник:http://cont.ws/post/83060
Категория: ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО | Просмотров: 491 | Добавил: Расимка89 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024