Пятница, 19.04.2024, 20:53
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Апрель » 13 » САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ ДРЕВНЕЙШИЕ ГОРОДА В МИРЕ.
00:21
САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ ДРЕВНЕЙШИЕ ГОРОДА В МИРЕ.
Как известно, время быстротечно, но, несмотря на это, остаются некоторые вещи, остающиеся неизменными. Это относится и к городам, которые вот уже несколько тысячелетий хранят многие тайны истории. Представляем 10 древнейших поселений мира, возникших многие тысячелетия назад.

1. Иерихон, Палестинская национальная администрация

Первые жители на территории нынешнего Иерихона появились еще в девятом тысячелетии до нашей эры. Эту дату археологи определили по возрасту первых каменных строений, обнаруженных ими в Иерихоне. Сегодня на этих территориях проживает около 20 тысяч жителей. Город поражает обилием достопримечательностей, часть которых уже давно превратилась в руины. Но даже это не останавливает туристов и они ежегодно съезжаются на территорию Иерихона, чтобы полюбоваться, к примеру, останками дворца Ирода Великого и Сорокодневной горой, на которой, по преданию, Иисус Христос соблюдал пост сорок дней, все этой время искушаемый дьяволом.

2. Библ, Ливан

Первые строения этого библейского города были возведены еще в пятом тысячелетии до нашей эры. Изначально город носил название Джебейль, а наименование Библ получил благодаря грекам, импортировавшим из города папирус. Библ богат на культурные и исторические достопримечательности, среди которых древние финикийские храмы, замок Библс, церковь Святого Иоанна Крестителя и многие другие. А вот современной достопримечательностью города можно назвать Международный музыкальный фестиваль Byblos, участниками которого в разные времена становились Massive Attack, Epica, Beirut и другие.

3. Алеппо, Сирия

Свою историю селение Алеппо берет еще в 4300 годах до нашей эры. Сейчас это поселение является самым многонаселенным городом Сирии. История его достаточно богата и за все время существования он успел побывать в руках ассирийцев, греков и персов, даже был не раз оккупирован римлянами, византийцами, арабами, крестоносцами и побывал во владении монголов и османов. Такое многообразие культур наложило видимый отпечаток на образ города, который как нельзя лучше выражен в множестве достопримечательностей, соответствующих различным культурным традициям.

4. Дамаск, Сирия

Некоторые историки утверждают, что первые жители заселили город еще в 10 000 до н.э. Главным этапом в истории существования города стало прибытие арамейцев, установивших сеть каналов, до сих пор составляющих основу водопроводных городских сетей. За время своего существования Дамаск успел побывать в руках Александра Великого, а также римлян, арабов и османов. Сегодня Дамаск является одним из популярнейших направлений для множества туристов, прибывающих сюда полюбоваться историческими достопримечательностями.

5. Эль-Файюм, Египет

Свою историю этот древний египетский город, расположенный к юго-западу от Каира, начал еще в 4000 до нашей эры. В то время жители города поклонялись крокодилу, воплощавшему для них земной образ бога Себека. Археологи обнаружили целое кладбище мумифицированных крокодилов, насчитывающее более 2 тысяч экземпляров. Из достопримечательностей Эль-Файоме можно отметить крупные базары, мечети и бани, а также расположенные поблизости пирамиды.

6. Сайда, Ливан

Сайда считается древнейшим финикийским городом. Первые его строения относят к 4000 до нашей эры, а сам город считается началом становления средиземноморской финикийской империи. Здешние мастера во все века славились в искусстве производства стекла, пурпура, а также в женской вышивке.

7. Пловдив, Болгария

Основанное в 4000 до нашей эры Фракийское поселение не единожды переходило из рук в руки, прежде чем приобрело нынешний статус. Сегодня Пловдив является крупным культурным центром, хранящим в себе древние останки, среди которых римский амфитеатр, акведук и османские ванны.

8. Газиантеп, Турция

Впервые это место увидело поселенцев в 3650 до нашей эры. За всю историю существования город претерпел множественные смены правителей и перестраивания. Из главных достопримечательностей города можно назвать Музей мозаики, основу которого составляют многочисленные мозаики из античного города Зевгма, затопленного турками в 2000 году.

9. Бейрут, Ливан

Свое начало столица Ливана берет в период с 3000 по 5000 до нашей эры. На территории города археологами обнаружены артефакты финикийского, эллинистического, римского, арабского и османского периодов. Сегодня Бейрут считается центром культурной жизни региона.

10. Варанаси, Индия

Варанаси является важнейшим местом паломничества в Индии, а также считается одним из семи священных городов индуизма. Возраст города насчитывает около 3000 лет, но есть мнение, что он появился около 5000 лет назад и был основан самим богом Шивой.
Категория: ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА | Просмотров: 481 | Добавил: Расимка89 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024