Четверг, 28.03.2024, 23:50
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Апрель » 26 » С чего начинаются войны
13:59
С чего начинаются войны
Твердая позиция Москвы в отстаивании своих национальных интересов, укрепление обороноспособности и рост политического влияния Кремля в мире вызывают весьма неадекватную реакцию со стороны Вашингтона. Недавно в ряде американских и других западных СМИ появилось сообщение о том, что Североатлантический альянс заговорил о необходимости очередной корректировки направления военного строительства. Это говорит о том, что руководство НАТО уже не совсем удовлетворяет Стратегическая концепция блока, принятая в 2010 году. Усиление России особенно беспокоит новых членов блока, которые до распада СССР должны были бы сражаться с Западом в рядах Варшавского договора. Новые стратегические установки НАТО скорее всего будут отредактированы и потому, что 26 декабря 2014 года президент РФ Владимир Путин утвердил новую редакцию Военной доктрины.

ОБОРОННЫЕ УСТАНОВКИ РОССИИ

В подписанном президентом стратегическом документе, напомним, указывается, что «в Военной доктрине учтены основные положения Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, а также соответствующие положения Концепции внешней политики Российской Федерации, Морской доктрины, Стратегии развития Арктической зоны РФи обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года и других документов стратегического планирования».

В целом основные стратегические установки России изменились не очень сильно и сохранили свой оборонительный характер. Российские Вооруженные силы (ВС РФ), в отличие от наших заокеанских антагонистов, которые создают войска, способные нанести глобальный удар по любому региону земли, будут использоваться для защиты национальных интересов страны и интересов ее союзников только после того, как будут исчерпаны все возможности «применения политических, дипломатических, правовых, экономических, информационных и других инструментов ненасильственного характера».

В доктрине перечислены угрозы безопасности страны, показаны источники военной опасности и сформулированы конкретные меры, которые будут предпринимать ВС РФ в случае возникновения угрозы и военной опасности.

Составители доктрины сформулировали все категории понятий, которыми должно оперировать военно-политическое руководство РФ в ходе оценки уровня защищенности государства и при принятии решений об использовании вооруженных сил. Там показано, какой смысл вкладывается в такие понятия, как военная безопасность, военная опасность и военная угроза. Кроме того, в документе дается толкование таких понятий, как войны, конфликты, военная организация, военная политика, и многое другое.

В новом стратегическом документе введено понятие «система неядерного сдерживания», трактуемое как «комплекс внешнеполитических, военных и военно-технических мер, направленных на предотвращение агрессии против Российской Федерации неядерными средствами». Неядерное сдерживание военной угрозы будет одной из главных задач видов и родов войск, составляющих основу сил общего назначения и не входящих в стратегические ядерные силы. При этом ядерное оружие будет использоваться только в том случае, если Россия или ее союзники подвергнутся прямой агрессии со стороны враждебных государств. «Российская Федерация оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства», – говорится в доктрине.

Ситуация в мире на современном этапе, по мнению авторов доктрины, «характеризуется усилением глобальной конкуренции, напряженности в различных областях межгосударственного и межрегионального взаимодействия, соперничеством ценностных ориентиров и моделей развития, неустойчивостью процессов экономического и политического развития на глобальном и региональном уровнях на фоне общего осложнения международных отношений». Кроме того, они отмечают, что «происходит поэтапное перераспределение влияния в пользу новых центров экономического роста и политического притяжения». А существующая система международной безопасности не позволяет создать равные условия для защиты всех стран мира.

К основной внешней военной опасности доктрина относит повышение военного потенциала ВС НАТО и приближение военной инфраструктуры этого блока к границам РФ, развертывание или усиление воинских контингентов различных стран на территории государств, сопредельных с РФ и ее союзниками, а также на прилегающих акваториях.

Как отмечается в доктрине, значительную угрозу для РФ представляет «создание и развертывание систем стратегической противоракетной обороны, подрывающих глобальную стабильность и нарушающих сложившееся соотношение сил в ракетно-ядерной сфере, реализация концепции «глобального удара», намерение разместить оружие в космосе, а также развертывание стратегических неядерных систем высокоточного оружия».

Не меньшую опасность для России представляет и «распространение оружия массового поражения, ракет и ракетных технологий», «нарушение отдельными государствами международных договоренностей, а также несоблюдение ранее заключенных международных договоров в области запрещения, ограничения и сокращения вооружений».

Говорится в документе и о росте угрозы глобального терроризма и его новых проявлений. При этом отмечается, что все более реальной становится угроза проведения терактов с применением радиоактивных и токсичных химических веществ, расширение масштабов транснациональной организованной преступности, включая увеличение объемов незаконного оборота оружия и наркотических веществ.

К основной военной угрозе доктрина относит создание противниками России условий для применения военной силы при разрешении спорных вопросов. В документе также указывается, что антагонисты РФ предпринимают попытки нарушения нормального функционирования систем государственного и военного управления, затруднения работы стратегических ядерных сил, а также «систем предупреждения о ракетном нападении, контроля космического пространства, объектов хранения ядерных боеприпасов, атомной энергетики, атомной, химической, фармацевтической и медицинской промышленности и других потенциально опасных объектов».

В основу военной политики России проложено недопущение «ядерного военного конфликта, как и любого другого военного конфликта». Решение этой задачи должно быть обеспечено путем оценок и прогнозирования развития военно-политической обстановки в глобальном и региональном масштабах на базе использования современных технических средств и информационных технологий, а также нейтрализации военной опасности и военной угрозы политическими, дипломатическими и другими мирными средствами. ВС РФ должны постоянно находиться на требуемом уровне готовности к боевому применению, а экономика страны – быть на таком уровне мобилизационной готовности, который необходим для решения всех задач в военное время.

Доктриной предусматривается расширение сотрудничества с государствами БРИКС, укрепление системы коллективной безопасности в рамках ОДКБ, усиление взаимодействия со странами – членами СНГ, ОБСЕ и ШОС. В документе говорится о необходимости взаимодействия с Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия, о поддержании равноправного диалога с ЕС и о содействии построению в Азиатско-Тихоокеанском регионе новой модели безопасности «на коллективных внеблоковых началах». В ней также сказано об опасности, исходящей от зарубежных частных военных компаний.

Кроме того, Россия предлагает создание с другими государствами совместных систем ПРО, организацию противодействия размещению вооружения в космосе и заключение международного договора о предотвращении размещения в космическом пространстве любых видов оружия.

Новыми стратегическими установками РФ предусматривается содействие разработке и принятию международного механизма контроля соблюдения Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического и токсинного оружия и об их уничтожении, участие в борьбе с международным терроризмом и создание условий, обеспечивающих снижение риска использования информационных и коммуникационных технологий в военно-политических целях.

В военной доктрине РФ впервые обозначена задача ВС по обеспечению национальных интересов России в Арктике. С этой целью на базе Северного флота было создано новое Арктическое стратегическое командование. Помимо боевых кораблей, в него вошли подразделения сухопутных войск, авиации и ПВО. Таким образом, можно говорить, что на территории России фактически появился еще один военный округ.

Согласно новому стратегическому документу, вероятность развязывания против России крупномасштабной войны на современном этапе стала существенно меньше, однако на ряде направлений военная угроза России продолжает расти. Составители доктрины отмечают и факт возникновения тенденции смещения военной опасности в информационное пространство России и в область внутренних дел страны.

Одной из основных угроз в новой редакции доктрины называются террористические группировки, деятельность организаций и частных лиц, направленная на подрыв суверенитета, нарушение единства и территориальной целостности РФ.

РЕАКЦИЯ НАТО НА ДОКТРИНУ КРЕМЛЯ

В конце января этого года в Брюсселе на совещании начальников генеральных штабов ВС стран НАТО, где присутствовали и представители генерального штаба Украины, прошло обсуждение взаимоотношений блока с Россией. При этом главное внимание было уделено оценке новой редакции российской военной доктрины. Значительный интерес НАТО к российским стратегическим документам в столь публичной форме проявлен натовскими генералами впервые.

В новой военной доктрине России натовские военачальники обнаружили некоторые тезисы, вызывающие необходимость пересмотра своих стратегических позиций, корректировки взглядов на развитие взаимоотношений с Кремлем и возобновление сотрудничества. Правда, не совсем ясно, какие реальные предпосылки к возобновлению сотрудничества с Россией обнаружили генералы Североатлантического альянса в новой редакции доктрины.

После окончания заседания председатель военного комитета НАТО генерал Кнуд Бартелс заявил представителям СМИ: «Что касается обнародованной российской военной доктрины, это частично пересмотренная предыдущая военная доктрина, опубликованная, если мне не изменяет память, в 2010 году». «Мы рассматриваем ее и изучаем, какое влияние это может иметь в контексте корректировки военной позиции альянса. В рамках дискуссий глав генштабов мы изучали вопрос российской военной доктрины и продолжим делать это в ближайшие годы», – сказал генерал.

А главнокомандующий силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав в очередной раз сделал дежурное объявление о том, что Россия не рассматривается как враг альянса и что «НАТО не представляет угрозу для России». Заявление Бридлава носит исключительно пропагандистский характер и мало соответствует реальному положению вещей. А вот посещение командующим сухопутными войсками США в Европе генералом Беном Ходжем Киева и обсуждение им с украинскими командирами «ситуации на востоке» имеет совсем другое звучание и проливает ясный свет на истинность тезиса о безопасности для России войск альянса.

Нельзя не предположить, что именно эксперты НАТО с большой долей скепсиса рассматривают перспективу прямого военного конфликта с Россией и в какой-то мере стараются внушить генералам идею о возобновлении, хотя бы на чисто формальном уровне, сотрудничества с Москвой в военной области. Хотя вероятность того, что НАТО, а это прежде всего Америка, как-то начнет реформировать свои отношения с Россией, искать точки соприкосновения и договариваться с ней, предельно ничтожна. Тем более что мнение Москвы и Вашингтона по Украине находится на диаметрально противоположных концах.

СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СМЕСЬ

20 ноября 2010 года на встрече руководителей стран НАТО в Лиссабоне была опубликована новая Стратегическая концепция Североатлантического союза, названная «Активное участие, современная оборона». В ней отражены изменения, произошедшие в мире на тот момент, и те трансформации, которые фактически произошли и должны произойти в Североатлантическом союзе в ближайшие 10 лет. В концепции также показаны новые и ожидаемые угрозы безопасности стран блока, особенно после терактов 11 сентября, опыт, полученный НАТО в области кризисного регулирования на Балканах и в Афганистане, а также отмечена важность взаимодействия со странами-партнерами во всем мире.

Во введении к концепции говорится, что «главы государств и правительств народов НАТО привержены тому, что НАТО продолжит играть свою уникальную существенную роль в обеспечении нашей общей защиты и безопасности». Там также объявляется о твердом намерении альянса «сохранять двери НАТО открытыми для всех европейских демократий, которые соответствуют стандартам для членства, потому что расширение вносит свой вклад в нашу цель сделать Европу единой, свободной и мирной».

«Граждане наших стран полагаются на НАТО в том, что касается защиты народов альянса, развертывания надежных вооруженных сил там и тогда, где это необходимо для нашей безопасности, и содействия общей безопасности во взаимодействии с нашими партнерами во всем мире. Пока мир меняется, ключевая задача НАТО останется прежней: обеспечить, чтобы альянс оставался не имеющим себе равных сообществом свободы, мира, безопасности и общих ценностей», – гласит стратегический документ блока.

В концепции НАТО именуется «уникальным сообществом, основанном на ценностях и приверженным принципам свободы личности, демократии, прав человека и верховенства закона». В ней представлены три важнейшие задачи альянса: коллективная оборона, регулирование кризисов и обеспечение международной безопасности на основе тесного сотрудничества. Кроме того, в ней указывается на нерушимую солидарность членов Североатлантического союза, на жизненную важность трансатлантических консультаций и на необходимость постоянного проведения реформ, направленных на укрепление блока.

В документе дана характеристика условий безопасности мира и указаны меры, средства и общие подходы, которые необходимо реализовать в ближайшее десятилетие, чтобы гарантированно обеспечить необходимую и достаточную обороноспособность НАТО, способность к сдерживанию вероятного противника и к разрешению возникающих кризисных ситуаций. Все эти меры необходимы для того, чтобы противостоять возникающим и будущим угрозам международной безопасности. К таким угрозам относятся, в частности, распространение ракетных вооружений стратегического назначения и ядерного оружия, терроризм, кибернетические войны и глобальные экологические проблемы.

В Стратегической концепции также объясняется, каким образом НАТО намерено укреплять международную безопасность на базе всестороннего сотрудничества с другими странами. С этой целью альянс будет принимать более действенные меры и прилагать более серьезные усилия в сфере контроля вооружений, интенсификации процессов разоружения и нераспространения ОМУ. При этом главным в укреплении сотрудничества является проведение политики открытых дверей, то есть возможности вступления в союз всех европейских стран, и значительного углубления партнерских отношений со всеми странами в самом широком смысле этого слова. В документе также указывается, что НАТО и впредь будет осуществлять процесс реформ и трансформации, чтобы укрепить свою роль гаранта мира на планете.

В концепции отмечается, что «в нынешних условиях сфера безопасности охватывает широкий и меняющийся спектр вызовов безопасности территории и населения стран НАТО. Для обеспечения их безопасности Североатлантический союз должен и будет продолжать эффективно выполнять в неизменном соответствии с международным правом три ключевые задачи, являющиеся составными частями гарантий для его членов.

Коллективная оборона. В соответствии со статьей 5 Вашингтонского договора, страны – члены НАТО будут всегда оказывать помощь друг другу в случае нападения. Это обязательство остается твердым и нерушимым. НАТО будет осуществлять сдерживание и защиту от любой угрозы агрессора. 
Категория: ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО | Просмотров: 570 | Добавил: Расимка89 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024