Пятница, 29.03.2024, 15:44
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Апрель » 28 » ЛЕСНОЙ ПОЖАР ВБЛИЗИ ОТ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС
23:03
ЛЕСНОЙ ПОЖАР ВБЛИЗИ ОТ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС
Дым от пожаров на территории зоны отчуждения Чернобыля может повернуть на Киев через сутки. Лес горит в 20 км от ЧАЭС. Премьер-министр Украины собрал комиссию по ЧС, по тревоге подняты Нацгвардия и МВД. Пожарные пытаются сбить верховой пожар, сбрасывая воду с вертолетов.

Вечером во вторник и.о. председателя Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины Зорян Шкиряк написал на своей странице в Facebook, что горит лес в зоне отчуждения Чернобыля. По его словам, огонь охватил около 320 га территории. «Горит в том числе лес на территории зоны отчуждения — это населенные пункты Иванков и Чернобыль», — уточнили в Госслужбе по ЧС Украины.

Шкиряк заявил, что пожарные остановили распространение огня в сторону ЧАЭС. Однако ситуация очень сложная.

«Ситуация осложняется сильными порывами ветра, горит трава и верхушки леса в 15 точках возгорания, из которых 3 — очень крупные», — говорит Шкиряк.

В зону отчуждения, куда доступ людям закрыт из-за повышенного уровня радиационного фона, направлены более 200 человек личного состава и 35 единиц техники. Верховой пожар пытаются сбить, сбрасывая воду с вертолетов.

Весь день во вторник дул стойкий южный ветер со скоростью 5-6 метров в секунду. Таким образом, клубы дыма относило на север, к белорусской границе со скоростью примерно 20 километров в час. Согласно прогнозу погоды, в среду ветер будет южным, и только к вечеру изменится на северо-западный и затем, северный. Учитывая, что к 90 км к югу от Чернобыля находится Киев, то у пожарных есть сутки на то, чтобы расправиться с лесными пожарами.

К четвергу скорость ветра снизится до 3-5 метров в секунду, так что дым будет распространяться по ветру со скоростью примерно 14 км в час. 90 километров до Киева чернобыльский дым преодолеет за 6 часов.

Таким образом, к утру четверга жители столицы Украины могут ощутить запах гари.

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил вечером во вторник, что ситуация с пожаром по данным на 18.30 обострилась. «Пламя вновь атакует лесной массив в направлении объектов ЧАЭС.

Верховой огонь и резкие порывы ветра создали серьезную угрозу распространения пожара в 20 км зоне от ЧАЭС. В огневой зоне около 400 га леса.

Премьер срочно собрал комиссию по чрезвычайным ситуациям. По тревоге в готовность поднята Нацгвардия и подразделения МВД. Яценюк с офицерами СЧС работает на месте, в непосредственной близости от линии огневой атаки. Я в оперативном штабе в Киеве — в аэропорту — координируем вылеты спецавиации. Работаем. Понимаем ответственность и не допустим недооценки рисков!»

Между тем, по данным Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения на 18.00 по местному времени, горит примерно 2 тыс. га.

Лес на территории зоны отчуждения Чернобыльской атомной электростанции, за которым приглядывает Лубянское лесничество, загорелся еще вечером в воскресенье, сообщается на сайте агентства по управлению зоной отчуждения. Его начали тушить 15 человек. К утру понедельника было частично локализовано два очага на общей площади в 8 гектаров. Однако из-за сильных порывов ветра днем огонь перекинулся на новые площади. На тушение огня были брошены 36 работников трех лесничеств, а также прибыли 30 сотрудников Госслужбы по ЧС Украины.

А в ночь на вторник огонь затронул край пункта захоронения радиоактивных отходов.

«В ночь с 27 на 28 апреля 2015 в районе пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) «Буряковка» возник пожар, из-за ветра захватила западный край ПЗРО. В результате пожара на 10% территории ПЗРО выгорел травяной настил», — говорится в сообщении агентства по управлению зоной отчуждения.
Специалисты службы проводят постоянный замер уровня радиации. «По данным контроля, мощность экспозиционной дозы состоянию на 28 апреля не превышала контрольных показателей. Контрольные уровни (для этой территории), по показателям содержания радионуклидов в воздухе и мощности дозы, не превышены», — добавили в агентстве.
Категория: ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ | Просмотров: 520 | Добавил: Расимка89 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024