Суббота, 27.04.2024, 02:40
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Апрель » 12 » Йеменский активист: Гражданам США приходится просить помощи у России, чтобы эвакуироваться из Йемена
20:53
Йеменский активист: Гражданам США приходится просить помощи у России, чтобы эвакуироваться из Йемена
Йеменский активист: Гражданам США приходится просить помощи у России, чтобы эвакуироваться из Йемена

Активистка и писательница Саммер Нассер, которая сейчас находится в Йемене, рассказала RT по телефону о ситуации в охваченной боевыми действиями стране.

«Здесь сотни американских семей и других иностранных граждан, которые каждый день спрашивают меня, есть ли хоть какая-то возможность эвакуироваться, — рассказала она. — Но если у правительства нет возможности эвакуировать людей напрямую, они должны попросить другие страны и использовать их самолёты для помощи».

Нассер горячо поблагодарила власти РФ и российское посольство за помощь, которую они оказывают простым людям. «Я бы хотела выразить огромную благодарность правительству России», — сказала она.

В то же время бомбардировки Йемена, осуществляемые странами Персидского залива, получают всё большую разведывательную и военно-техническую поддержку со стороны США.
6 апреля стало известно, что впервые с начала военной операции в Йемене погиб американский гражданин. По словам брата погибшего, правительство Соединённых Штатов может сделать намного больше, чем просто озвучивать пустые заявления.
«Джамаль ждал человека, который должен был помочь им (семье. — RT) покинуть Йемен. Но все аэропорты в столице страны и в Адене были закрыты. Он пошёл в мечеть, на тот момент обстрелы прекратились. Когда он со своим 13-летним племянником возвращался обратно, то был убит осколками от танкового снаряда, которые попали ему в спину», — рассказал двоюродный брат погибшего Мохаммед Алаззани.

Однако, несмотря на эту трагедию, Вашингтон заявил, что другие граждане США не должны рассчитывать на какую-либо помощь со стороны государства.

По этой причине более 40 граждан США, которые сейчас находятся в Йемене, подали в федеральный окружной суд в Вашингтоне иск против Госдепартамента и Пентагона и обратились с требованием эвакуировать их из страны. Авиаудары и уличные бои уже стали повседневной реальностью для этих людей. 

«Каждый день мы слышим звуки бомбёжек. Прямо сейчас нам очень страшно», — рассказал RT Арва Аль-Ирайни, гражданин США. «Никто не помогает нам выбраться. Ответом от правительства послужило автоматическое письмо о том, что у них нет никаких планов по нашей эвакуации. Мы предоставлены сами себе», — добавил он.
По словам другого американца Шамсана Масуба, он со своей беременной женой и сыном не могу даже покинуть зону боевых действий на автомобиле, потому что на заправках кончилось топливо.
Тем временем, по словам посла России в Джибути, из Адена уже удалось на кораблях вывести всех, кто выразил желание покинуть город. Однако в стране по-прежнему тысячи людей нуждаются в помощи, а кто-то, возможно, просто не смог добраться до места эвакуации или связаться с российским посольством.
Сегодня очередной корабль ВМФ РФ эвакуировал ещё 308 граждан 19 разных государств. Таким образом, общее количество вывезенных силами России людей составило около тысячи человек. Однако США отказались оказать помощь находящимся в Йемене американцам, количество которых достигает 4 тыс. человек, по причине той опасности, которую операция может представлять для военнослужащих.

Источник в аэропорту Саны рассказал РИА Новости о двух очередных самолётах России, которые вывезли из столицы Йемена в общей сложности 366 человек. Итого с учётом предыдущих спецопераций силами ВМФ и ВСС РФ эвакуировано уже около 1 тыс. человек.
Как сообщили в оборонном ведомстве, среди спасённых — все, кто попросил помощи у России, в том числе граждане США, Великобритании, Украины, Эстонии, Саудовской Аравии, Йемена, стран СНГ.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/85149
Категория: ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО | Просмотров: 529 | Добавил: Расимка89 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024