Пятница, 29.03.2024, 15:44
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Декабрь » 20 » Эксперты о решении НАТО усилить ПВО Турции: Это политика сдерживания России силами альянса
11:03
Эксперты о решении НАТО усилить ПВО Турции: Это политика сдерживания России силами альянса
18 ноября генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил о намерениях альянса оказать Турции поддержку в области противовоздушной обороны. По словам источников в альянсе, на такой шаг в НАТО решили пойти после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком. Опрошенные RT эксперты полагают, что такие меры не имеют отношения к борьбе с террористами в Сирии. Они являются продолжением антироссийской риторики альянса, ещё одной мерой в контексте политики сдерживания России.Эксперты о решении НАТО усилить ПВО Турции: Это политика сдерживания России силами альянса
Reuters
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 18 декабря заявил о том, что страны-члены альянса договорились оказать Турции помощь в противовоздушной обороне. Генсек объяснил необходимость такой помощи «нестабильной ситуацией в регионе», сообщало РИА Новости.
Однако выяснилось, что подготовка соответствующего соглашения началась 10 месяцев назад — задолго до операции ВКС РФ в Сирии и инцидентом со сбитым Турцией российским бомбардировщиком, передаёт агентство. RT поговорил с политологом Международного института гуманитарно-политических исследований Владимиром Брутером и завкафедрой сравнительной политологии РУДН Юрием Почтой и поинтересовался, что может означать такой шаг альянса и чем он мог быть продиктован.
«Это достаточно интересный ход со стороны западной коалиции. Вначале Турция заявляла протесты, когда один самолёт залетел на их территорию, мы извинились, но она не прекращала шуметь по этому поводу. Были высказаны обиды, были высказаны утверждения, что Турция — член НАТО, а это (инцидент с российским самолётом. — RT) агрессия против всего блока», — говорит Юрий Почта.
«Как можно усилением (ПВО. — RT) добиться снижения (напряжённости. — RT)? Это вопрос к господину Столтенбергу. Я не знаю на это ответа. Если он знает — пусть расскажет», — размышляет Владимир Брутер.
Брутер поясняет, что раз Турции удалось сбить российский бомбардировщик, то средства ПВО у Анкары и без того «достаточно хорошо работают и в особом усилении не нуждаются». Исходя из этого, заявления генсека НАТО можно рассматривать как очередной виток антироссийской риторики, заключает эксперт.
«Я думаю, что слова Столтенберга можно расценивать, как обычный пиар, возможно, НАТО будет способствовать каким-то программам переоснащения Турции более современными средствами ПВО, я это не исключаю. Никакого отношения к театру военных действий (в Сирии и Ираке. — RT) это не имеет, а к продолжению антироссийской риторики, скорее всего, имеет», — заключает он.
Юрий Почта также отмечает, что усиление турецкой системы ПВО может быть связано с тем, что развёртывание российских С-400 в Сирии «фактически поставило под контроль воздушное пространство средиземноморья, Сирии, Ирака, Ливана и близлежащих территорий».
«Получилось так, что западные партнёры восприняли это как нарушение зон их влияния. Россия вторглась в их зоны влияния самим участием в сирийской кампании, а также тем, что поставила под свой контроль воздушное пространство и часть морского пространства. И вот они искали какой-то ход. И вот они его нашли», — поясняет он.
В связи с этим страны-члены альянса вместо того, чтобы пойти на координацию и согласование действий с Москвой, решили пойти на обострение ситуации, полагает Почта.
«Это обострение ситуации. Это не шаг в сторону решения вопроса. Это вступает в противоречие с принятой (в ночь с 18 на 19 декабря в Совбезе ООН.— RT) в Нью-Йорке резолюции о том, как решать в политическом плане сирийский конфликт. Один шаг вперёд — один шаг назад. Мы не видим здесь последовательности, мы не видим здесь системности в желании решить сирийскую проблему», — прокомментировал RT политолог.
«Это политика сдерживания России силами НАТО», — заключает Юрий Почта.
 
Источник
Категория: ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО | Просмотров: 563 | Добавил: Расимка89 | Теги: Запад, россия, Сирия, Турция, нато | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024