Пятница, 29.03.2024, 15:50
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Апрель » 3 » БОГИНИ ЛЮБВИ И КРАСОТЫ В МИФОЛОГИИ РАЗНЫХ НАРОДОВ
12:51
БОГИНИ ЛЮБВИ И КРАСОТЫ В МИФОЛОГИИ РАЗНЫХ НАРОДОВ
В большинстве известных по историческим источникам и сохранившимся артефактам политеистических религий, называемых также языческими, важное место в пантеонах занимают богини любви и красоты. Часто в качестве высших мифологических существ, являющихся покровителями любви, выступают не богини, а боги, например, Эрот и Амур - в Древней Греции и Древнем Риме, или бог Кама - в индуистском пантеоне. Но этот рассказ не о них, а о прекрасных богинях, которые являлись объектами поклонения в прошлом и источником художественного творчества во все времена.
Я постарался расположить богинь любви и красоты в соответствии с хронологией, хотя это не всегда возможно, поскольку иногда очевидны прямые заимствования божеств одних этносов другими, а также из-за синхростадиальности языческих цивилизаций прошлого.

ИНАННА - ИШТАР - АСТАРТА

Первой известной богиней любви являлась ИШТАР - высшее женское божество у народов Древнего Междуречья - шумеров (у которых она называлась ИНАННА), аккадцев, а позже - в Вавилонии. Еще позже она была заимствована греками под именем АСТАРТА, а в иудейской и христианской мифологии стала суккубом. ИШТАР - богиня плодородия и плотской любви, ее культ был связан с проявлениями сексуальной свободы, принесением в жертву девственности жрицами, а также помощью при родах.

ХАТОР

В Древнем Египте в качестве богини любви, веселья и музыки почиталась богиня неба - ХАТОР, которую в древнейших период истории Египта считали небесной коровой, родившей солнце. Поэтому впоследствии ее изображали женщиной с рогами, а иногда и с ушами коровы.
В поздний период Хатор отождествлялась с Исидой, а древние греки отождествляли ее с Афродитой.

АДВИСУРА АНАХИТА

У древних иранцев - зороастрийцев почиталась богиня-мать, богиня плодородия и любви АРДВИСУРА АНАХИТА, которая являлась дочерью самого Ахурамазды, подарившей ему Заратуштру. В "Авесте" Адвисура Анахита описывается как "девушка прекрасная, сильная, стройная, высоко подпоясанная, прямая, знатного рода, благородного." Ее культ под именем АНАХИТ был широко распространен в Армении вплоть до официального принятия христианства. В эллинистический период Адвисура Анахита также отождествлялась с Афродитой.

ЛАКШМИ

В индуистской мифологии богиней счастья и красоты является ЛАКШМИ. Согласно наиболее распространенные представлениям, Лакшми - супруга Вишну и мать бога любви Камы. Лакшми возникла в самом начале творения мира, всплыв из первозданных вод на цветке лотоса (поэтому ее часто называют Камалой - "лотосной"). В числе ее других имен - Индира ("прекрасная") и Лола ("непостоянная").

АФРОДИТА

Про древнегреческую богиню любви и красоты известно, конечно же, всем, поэтому много писать о ней не стоит, тем более, ее имя уже неоднократно упоминалось. Упомяну лишь о том, что будучи богиней любви, Афродита не отличалась верностью своему супругу - самому искусному мастеру и самому некрасивому среди олимпийских богов - Гефесту. Среди ее многочисленных любовников числились Зевс, Посейдон, Арсес и Гермес. От любви Афродиты и и бога войны Ареса родились постоянные спутники Ареса - Фобос и Деймос ("страх" и "ужас"), а также Эрот - постоянный спутник своей матери, крылатый мальчик, вооруженный луком и стрелами, вселяющими любовь. Сын Афродиты от Гермеса - Гермафродит, также хорошо известный персонаж древнегреческим мифов.

ВЕНЕРА

Римская богиня любви ВЕНЕРА - это та же самая греческая Афродита. Мифология Древнего Рима вторична по отношению в древнегреческой мифологии, схожи сюжеты мифов, переиначены лишь имена главных героев: как Афродита стала Венерой, так и Зевс - Юпитером, Посейдон - Нептуном, Арес - Марсом, а Эрот - Амуром.

ФРЕЙЯ - ФРИЯ

Другое дело, скандинавская и германская мифология. Скандинавская богиня плодородия, любви и красоты ФРЕЙЯ ("госпожа" - с древнеисландского), она же - ФРИЯ ("возлюбленная") в мифологии древних германцев - жена верховного бога Одина (Водана). Вместе со своим супругом эта богиня - мечта всех викингов - осуществляет отбор павших на полях сражений воинов, то есть выполняет функции валькирий (или контролирует их выбор). Кстати, Фрейя, подобно другим богиням любви, также не отличается целомудренностью.

ЛАДА - МАКОШЬ

В славянской мифологии богиней любви считается ЛАДА. Несмотря на то, что большинство современных историков аргументированно полагают, что Лада является продуктом искусственно сконструированного Б. А. Рыбаковым "пантеона славянских богов", которого на самом деле не существовало (попытка князя Владимира Святославича его создать окончилась полным провалом), мне хочется верить в то, что и у славян существовала богиня любви.
Никакой Лады в исторических источниках плоть до XV века не упоминается (поздние упоминания Лады относятся к польским текстам, к которых она проклинается как демон). И все-таки, я склонен отожествить Ладу с реально существовавшей в мифологии восточных славян богиней МАКОШЬЮ, о которой в летописях сведения есть.
 
Категория: ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА | Просмотров: 942 | Добавил: Расимка89 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024