Среда, 24.04.2024, 18:31
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Апрель » 11 » Безумие в чистом виде
00:21
Безумие в чистом виде


Возвращаясь к старому спору о том, контролируют ли сейчас США ИГИЛ.
Мнение со стороны ФСБ по этому вопросу.

Международная террористическая организация "Исламское государство" расширяет зону своих интересов и влияния. 

В частности, представители движения начали пытаться вербовать сторонников на территории Северного Кавказа, сообщил первый замдиректора ФСБ России Сергей Смирнов.
"Опасность ИГ состоит и в том, что они начинают внедряться в другие террористические организации. Они проявляют интерес к террористической организации "Имарат Кавказ". Некоторые полевые командиры "Имарат Кавказа" присягнули на верность ИГ", — заявил он по итогам прошедшего в Ташкенте заседания Региональной антитеррористической структуры ШОС. Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda.Ru генерал-майор ФСБ РФ в отставке Евгений Лобачев.
"Начнем с того, что это безумно опасно. "Исламское государство" — это организация, искусственно созданная на деньги американцев с вполне определенной целью — полностью дестабилизировать оставшиеся на некоторое время в покое арабские регионы. И не только арабские, но и исламские вообще. Но они уже вышли из-под контроля тех, кто их создал. Идентичная ситуация была в Афганистане в 80-е годы, затем талибы. И дальнейшее развитие — это "Исламское государство". Если бы организация опиралась на что-то разумное, то с ней можно было бы дискутировать, бороться. Тут ничего разумного нет, только в чистом виде безумие", — заявил Евгений Лобачев.
Эксперт отметил, что он даже не знает, как с этим бороться. "Думаю, это можно выжечь только напалмом, но беда в том, что боевики ИГ располагаются всегда в густонаселенных районах, богатых какими-то природными ресурсами, которые позволяют им, торгуя этими ресурсами, выживать. Речь идет как раз о Ближнем Востоке, богатом нефтью, газом. Они их используют для того, чтобы создать себе материальную основу, а дальше идет просто бессовестная, безмозглая поддержка со стороны тех же США".
Евгений Лобачев подчеркнул в беседе с корреспондентом "Правды.Ру", как бы США сейчас ни пропагандировали борьбу с ИГ, бороться с собой-то очень тяжело. "Фактически именно это и происходит. Идея одна — создание так называемого халифата от одного океана до другого, мы уже это проходили. И в средние века была империя, а идея одна — господство либо одной расы, либо одной религии, либо одного народа вообще над всем миром. Это же нельзя назвать и идеей — это же безумие".

http://www.pravda.ru/news/expert/10-04-2015/1255940-Evgeniy_Lobachev-0/ - цинк

На мой взгляд, потеря контроля над ИГИЛ произошла летом 2013 года, после чего вся стратегия "Арабской весны" развалилась и США ныне вынуждены зачищать тех, кто помогал им валить автократические режимы в Ливии, Сирии, Йемене, Египте.
Ныне ИГИЛ или вернее Халифат, на мой взгляд обладает практически полной военно-политической субъектностью и является самостоятельным игроком стремящимся к реализации собственных целей, пускай с нашей точки зрения эти цели граничат с безумием (на их фоне даже Талибан вполне цивилизованная организация с которой можно разговаривать). Халифат - это в чистом виде продукт распада Ближнего Востока.
Я вполне согласен со Смирновым, Халифат нельзя недооценивать, как только он достаточно окрепнет, он будет вести масштабные завоевательные войны на Ближнем и Среднем Востоке попутно всасывая в себя все радикальные фундаменталистские группы и уничтожая тех, кто по другому трактует вопросу джихада. Россию он тоже затронет (хотя и не в первую очередь). Влияние Халифата может затронуть Кавказ, Среднюю Азию и Крым, плюс не исключено проникновение влияния Халифата в российские регионы с высоким процентом мусульманского населения. Сейчас это конечно угроза лишь в долгосрочной перспективе, но бороться с ней все равно придется, так как без наземной операции против Халифата, нет никаких оснований полагать, что он будет уничтожен.
 
Источник:http://colonelcassad.livejournal.com/2134827.html
Категория: ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО | Просмотров: 535 | Добавил: Расимка89 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024