Пятница, 29.03.2024, 03:10
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Сентябрь » 20 » Странные боги Древнего Египта
09:19
Странные боги Древнего Египта
Богат, разнообразен и экзотичен пантеон древнеегипетских богов. «Тексты пирамид», начертанные внутри монументальных гробниц царей, и уцелевшие папирусы - самая древняя часть египетской погребальной и религиозной литературы, содержащая сведения об эпохе Первого времени и о глубочайшем уважении древних египтян к своим богам. 

Тексты говорят о могуществе и мудрости этих богов, их загадочных «высокотехнологичных» приспособлениях, о предметах непонятного назначения и принципа действия. В атрибутике Амона, Нута, Хонсу, Ихи и других многочисленных богов, почитавшихся в Египте в более близкие к нам эпохи Древнего и Раннего царств (3100-2150 годы до н.э.), ничего подобного не встречалось.

«Первые, кто правил в Египте»

Древние египтяне считали, что их цивилизация и все знания жрецов достались им в наследство от богов, которые были «первыми, кто правил в Египте». Годы правления и имена каждого из них записаны в Туринском папирусе и в «Истории Египта» жреца Манефона. После потопа и хаоса вселенского катаклизма немногих уцелевших, деградировавших людей боги вывели из состояния дикости. 
 

Сами боги обладали сверхъестественными способностями. Но они имели черты смертных людей и были больше похожи на представителей высокоразвитой технической цивилизации, чем на богов. По поверью, несмотря на их великое могущество, они могли болеть, стареть и умирать, а при определенных обстоятельствах их можно было даже убить. Например, описано, как постарел и стал совсем немощным некогда молодой и энергичный первый правитель Египта голубоглазый Ра.

Считалось, что у богов есть родина, сказочная и далекая земля, называемая в древних текстах Та-Не-Теру, Страна Богов. Попасть туда можно было только морем, на корабле.

Знаменитый Осирис

В храме фараона Сети I, отремонтировавшего многие старые постройки, бог Осирис присутствует почти физически в потрясающей симфонии барельефов, украшающих стены, хранящих на протяжении веков образ царя-цивилизатора, сидящего на троне в обществе своей прекрасной и таинственной сестры Исиды. На изображениях Осириса можно увидеть спиральный церемониальный головной убор богов Первого времени и причудливые короны. Особенно интересна так называемая корона атеф.

 Это был белый боевой шлем - хеджет, и на нем - урей - не просто символ царской власти в виде готовой к нападению кобры, а неведомое оружие, о принципе действия которого мы до сих пор не имеем понятия (по тексту - «божественный змей, способный рассеять противников»). С боков шлема поднимались две тонкие металлические пластины, а впереди было какое-то устройство из двух волнистых лопастей. На нескольких барельефах Осирис изображен именно в короне атеф. 

Согласно «Книге мертвых», корону подарил ему Ра: «Но в первый же день, когда Осирис надел ее, у него стала мучительно болеть голова, и когда Ра вернулся вечером, он нашел Осириса с головой, воспаленной и распухшей от горячей короны. Ра пришлось даже выпустить гной и кровь». Что же это за корона, которая так горяча, что кожа начинает кровоточить и покрываться нарывами? За все годы раскопок археологи не нашли даже кусочка подобного головного убора!

Осирис в короне Атеф


Осирис пресек в Египте людоедство, научил египтян земледелию, животноводству и виноградарству, дал им свод законов и культ богов, познакомил с искусством письма, архитектуры и музыки. Он владел практическими и научными знаниями, характерными для высокоразвитой цивилизации, бескорыстно используя их на благо людей. Осирис организовал ряд крупномасштабных гидротехнических работ: «Он построил каналы со шлюзовыми затворами и регуляторами ... он поднял берега рек и принял меры, чтобы Нил не выходил из берегов...». При этом Осирис «не принуждал людей силой выполнять свои указания, путем же мягкого убеждения и взывая к их здравому смыслу...». 

Но при необходимости он проявлял твердость. Когда Осирис посчитал, что навел в Египте порядок, он на долгие годы оставил страну, передав правление Исиде. Осирис направился со своей миссией по Древнему миру: вначале в Эфиопию, где обучил земледелию охотников-собирателей, основал много городов в Индии, и так далее. По мифам, Осирис был убит братом Сетом и стал богом мертвых, которому египтяне поклонялись затем много тысяч лет.

Деяния странных богов

Согласно текстам, для Исиды «не было на небе или земле чего-нибудь, о чем бы она не знала», и запомнилась богиня своими заклинаниями. Она «владела искусством как приказа, так и заветного слова». Люди верили, что одним своим голосом Исида была способна изменять окружающую реальность. Еще большие способности египтяне приписывали богу мудрости Тоту, которого изображали в маске птицы ибиса, «ответственному за все священные расчеты и толкования, властелину и умножителю времени, изобретателю алфавита».
 

Его имя особо связывают с медициной, астрономией, математикой, геодезией и геометрией: «Он понимает тайны всего, что скрыто под небесным сводом». Тот был «великим владыкой магии», который мог передвигать объекты силой своего голоса, великим мудрецом во всех областях знаний: «Он, кто знает небеса, способный сосчитать звезды, перечислить все, что ни есть на Земле, и измерить саму Землю». Тот сочетал в себе древнего ученого и цивилизатора.

Артефакты, неподвластные времени

Чем древнее династия, тем выше были ее технические достижения. По мнению ученых, к самым древним сооружениям на Земле относятся так называемый Дом Осириса и ряд других подобных ему строений. Их несущие конструкции сложены из гигантских монолитов весом свыше 200 тонн. И таких блоков сотни!Невероятна точность размеров и ориентация в пространстве грандиозных сооружений. Поражает мощь древних, которые смогли издалека доставить циклопические блоки и уложить их так ювелирно. 

Загадочна и камнерезная техника древних. Потрясающая скорость резания гранита и базальта была определена по следам, оставленным неведомыми инструментами. А тысячи различных сосудов, гладких, с тонкими, почти прозрачными стенками, таинственным образом выточенные из твердейших пород! Высокие вазы с длинными узкими горлышками и широкой внутренней полостью! На такое не способны и современные резчики камня, не изобрели еще инструментов для таких работ.
 
Скорость резания базальта и гранита была определена по следам, оставленным неведомым инструментом


Атрибуты

Атмосфера технической (и не безопасной!) мудрости окружает богов Первого времени. Миф рассказывает о «золотом ящике», в который Ра сложил свои вещи, в том числе скипетр и урей. Этот ящик, сильный и таинственный «талисман», был спрятан в крепости «на восточной границе» Египта в течение многих лет после вознесения Ра на небо. Когда к власти пришел Геб, он приказал привезти ящик и открыть. Оттуда вырвалось пламя, названное в тексте «дыханием божественной змеи», убило всех присутствующих и смертельно обожгло самого Геба. Похоже, что это искаженное описание несчастного случая при неисправности какого-то опасного для человека устройства (или сработала защита?).

Жрецы постепенно утратили полученные от богов древние знания. В сине-золотых столбцах иероглифов «Текстов пирамид» есть удивительные сведения. Это попытка рассказать о сложных научно-технических вещах, которым не было адекватных названий в древнеегипетском языке. Например, описываются специальное оборудование и приспособления для передвижения фараона в небесах: 

«Царь - это пламя, движущееся, опережая ветер, на край неба и на край земли». Из текстов следует, что лестницу ему спускали с неба, с «железной пластины» (тарелки?), висящей в небе: «О отец мой, великий царь, отверстие небесного окна открыто для тебя... Воссядь же на свой железный трон, как Тот Великий... Перенесись же на небо на своем железном троне...». И таких примеров немало.
 

Неизбежные выводы

У народов Земли было много могущественных богов, но боги с такими «высокотехнологичными» атрибутами встречались редко и только на заре человечества. «Тексты пирамид» соединяют короткий период прошлого, сведения о котором сохранились в истории, с длинным «темным» периодом, смутно приоткрывая нам исчезнувший мир. 

Вполне вероятно, что допотопная цивилизация, называемая Атлантидой, существовала на самом деле, а странные боги Первого времени были ее представителями. Выполняя свою миссию цивилизаторов в Египте, в глазах полудиких людей они действительно выглядели богами. О связи Древнего Египта и Атлантиды говорят и эзотерические источники, и ученые.
 
 
 
 Источник: http://vk.cc/4dkUJ0
Категория: ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА | Просмотров: 1736 | Добавил: Расимка89 | Теги: древние технологии, пирамиды, Древний Египет, пришельцы, История человечества, загадки истории, древние, версии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024