Четверг, 25.04.2024, 17:44
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Декабрь » 7 » Плач Гильгамеша. Утнапишти
09:49
Плач Гильгамеша. Утнапишти
Великий правитель Урука Гильгамеш и его могучий побратим Энкиду вернулись из похода против чудовища Хумбабы с Ливанских гор с триумфом. Они смогли одолеть наводящего на всех ужас Хумбабу и исполинского быка, посланного на них по просьбе богини Иштар. Однако эта победа стоила братьям очень дорого. Ночью Энкиду видит сон. На совете богов произносятся гневные слова на Гильгамеша и Энкиду за то, что они убили Хумбабу, который находился под покровительством Энлиля, и быка, созданного Ану. Шел спор о том, должны ли понести наказание оба героя или только один из них. В итоге богами было решено, что должен умереть Энкиду, а Гильгамеш – остаться в живых. Энкиду рассказал свой сон Гильгамешу, и они опечалились. Гильгамеш попытался умилостивить богов жертвами, пообещав украсить их кумиры золотом, но решение богов было неизменно: Энкиду умер.
Плач ГильгамешаС почестями похоронив Энкиду, Гильгамеш облачился в рубище и ушел в пустыню. Плач Гильгамеша пробудил в его душе чувства, которые он до этого не испытывал. Его мучила не только печаль по умершему другу, но и мысль о собственной смертности, которую только теперь он начал осознавать. Гильгамеш решается отыскать мудрого Утнапишти, единственного среди людей бессмертного, и узнать у него, в чем заключается тайна бессмертия. Множество дней пробыл в пути Гильгамеш и дошел до высоких гор, вершины которых упирались в небо, а основания уходили в преисподнюю. Здесь заканчивался мир людей и начинался неведомый путь, по которому солнце утром восходило на небо, а вечером уходило во тьму. Этот путь охраняли люди-скорпионы. Они хотели задержать Гильгамеша: "…Не ходил никто еще ходом горным... Темнота густа, не видно света". Однако Гильгамеш, исполненный решимости, ответил: "…В темноте и во мраке, во вздохах и плаче – вперед пойду я!"
Сказание о Гильгамеше далее говорит о невероятном путешествии великого правителя: он устремился во тьму и, пройдя через нее, вышел к свету иного мира. Он увидел сад невиданной красоты, где листья на деревьях были из лазурита, а плоды – из сердолика. За садом простиралось безбрежное море – море Смерти, а на его обрывистом берегу жила хозяйка богов Сидури. Узнав, что Гильгамеш хочет найти бессмертие, Сидури не одобрила его желания, объяснив, что смерть определена человеку богами и его желание невыполнимо. Она пытается убедить Гильгамеша, что человек должен радоваться жизни, пока жив, и ценить то, что имеет: "Днем и ночью да будешь ты весел, праздник справляй ежедневно... Гляди, как дитя твою руку держит, своими объятьями радуй подругу. Только в этом дело человека…"
Рассказ Утнапишти о Всемирном потопеНо Гильгамеш отказался вернуться в мир людей и продолжил путь в неизведанное. Он преодолел темные воды и предстал перед бессмертнымУтнапишти. Подобно  Сидури, Утнапишти,повторил Гильгамешу, что боги определили человеку жизнь и смерть и повелели "жить живому". Мудрый старец упрекнул Гильгамеша за его неразумие: пренебрегши долгом правителя, он покинул свой народ. Утнапишти рассказал Гильгамешу о том, как в прошедшие времена произошел Всемирный потоп и именно ему было велено построить спасительный ковчег, как он спас свою семью и по паре всех зверей и птиц, не дав исчезнуть жизни на земле. Как награду за это боги дали ему бессмертие. Гильгамеш вдруг осознал, что бессмертие является исключительным даром и впал в отчаяние: "Что же делать, Унапишти, куда пойду я? В моих покоях смерть обитает…" Утнапишти сжалился над Гильгамешем и рассказал ему, что на дне моря Смерти растет цветок, возвращающий молодость. Доставший его бессмертия не обретет, но все-таки удлинит свою жизнь. Гильгамеш привязал к ногам два тяжелых камня и нырнул на дно моря. Ему удалось сорвать чудесный цветок, и с драгоценной добычей Гильгамеш благополучно вернулся в мир людей.
Однако, получить вторую молодость Гильгамешу было не суждено. Когда он остановился у озера, чтобы омыться земной водой, из норы выползла змея и похитила чудесный цветок. Змея тут же сбросила старую кожу и обрела новую молодость, а Гильгамешу пришлось вернуться в родной город без цветка. Печалью исполнилось его сердце, но когда он увидел могучие стены Урука, которые были возведенны когда-то по его приказанию, – душа его преисполнилась радостью. Так, плач Гильгамеша открыл ему истину: пройдя столько испытаний он понял, что смысл человеческой жизни заключен не в ее продолжительности, а в делах человека.


 Источник
Категория: ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА | Просмотров: 635 | Добавил: Расимка89 | Теги: История человечества, древняя культура, древние цивилизации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024