Вторник, 23.04.2024, 13:34
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Август » 12 » Трагедия в Баренцевом море: 15 лет назад затонул атомный крейсер «Курск»
09:50
Трагедия в Баренцевом море: 15 лет назад затонул атомный крейсер «Курск»
Сегодня исполняется 15 лет со дня катастрофы атомной подводной лодки «Курск», затонувшей в Баренцевом море. Трагедия произошла при проведении военно-морских учений Северного флота. Погибли все 118 членов экипажа.

12 августа 2000 года в ходе учений в Баренцевом море была потеряна связь с атомным подводным ракетным крейсером К-141 «Курск» проекта 949А «Антей». На его борту находились 118 человек – штатный экипаж, группа офицеров штаба дивизии и гражданские специалисты завода «Дагдизель».
Поиски подлодки начались через несколько часов после её молчания. «Курск» нашли лежащим на дне только на следующий день. Он находился на глубине 108 метров. Подводные аппараты не смогли пристыковаться к АПЛ. 19 августа к операции присоединились норвежские суда Seaway Eagle и Normand Pioneer с британским спасательным аппаратом. 21 августа норвежские водолазы вскрыли нижний люк девятого отсека и установили, что все находившиеся на борту лодки погибли.

26 августа командиру «Курска» Геннадию Лячину посмертно присвоено звание Героя России, 117 членов экипажа и находившиеся на субмарине специалисты посмертно награждены Орденами Мужества. Останки 115 погибших были подняты на поверхность. Тела трёх человек найти не удалось. В 2002 году подлодка была поднята на поверхность и направлена на утилизацию.

Как установило следствие, из-за утечки перекиси водорода вследствие микротрещин в корпусе торпеды произошёл взрыв в торпедном аппарате номер 4. Затем взорвались находившиеся в отсеке стеллажи с другими торпедами. Оставшиеся в живых 23 моряка отступили в девятый отсек, где скончались спустя сутки.

Память о погибших

В связи с годовщиной трагедии памятные мероприятия сегодня пройдут на Северном и Черноморском флотах, в Курске и Санкт-Петербурге. Утром в Ара-губе в полковом храме святителя Николая митрополит Мурманский и Мончегорский Симон проведёт божественную литургию и панихиду по погибшим морякам-подводникам.
Затем в гарнизоне Видяево, откуда ушла в последний рейс подлодка, состоится митинг. Их также проведут в гарнизонах подводников Северного флота и в Мурманске возле мемориального комплекса «Морякам-подводникам, погибшим в мирное время». Они завершатся минутой молчания в 11:28 мск. В это же время, когда ровно 15 лет назад раздался первый взрыв на борту АПРК, на кораблях флота будут приспущены флаги и включены сигналы сирен и тифонов.

В память о погибших моряках с «Курска» на Черноморском флоте сегодня включат корабельные ревуны. Траурные мероприятия в Севастополе начнутся с панихиды по погибшим в храме Архистратига Михаила. Затем на кладбище Коммунаров у монумента подводникам состоится митинг-реквием. Цветы к могилам членов экипажа возложат в Курске. В городе, в честь которого была названа подлодка, похоронены 12 из 118 погибших моряков. Панихида по погибшим морякам также состоится в Санкт-Петербурге, где находится самое большое в России захоронение членов экипажа «Курска».
Выводы из трагедии

В этом году Военно-морской флот России получит ряд новейших подводных спасательных аппаратов и более десяти современных спасательных судов, сообщает РИА Новости.
Главноком ВМФ адмирал Виктор Чирков сообщил, что в обозримой перспективе на Северный, Черноморский и Балтийский флоты будут поставлены по два спасательных судна с глубоководными аппаратами, а Тихоокеанский флот получит три таких судна.

Самой долгожданной новинкой станет океанское спасательное судно проекта 21300 «Игорь Белоусов», построенное на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге. Судно предназначено для помощи экипажам аварийных подлодок.

http://russian.rt.com/article/108697
Категория: ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ | Просмотров: 571 | Добавил: Расимка89 | Теги: подводная лодка Курск, россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024