Пятница, 29.03.2024, 12:07
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Июль » 16 » Иранская сделка: глупость или правильный ход?
11:39
Иранская сделка: глупость или правильный ход?
С точки зрения некоторых активных экспертов, журналистов и просто истеричных интернет пользователей, на днях произошло нечто страшное: с Ираном была заключена дипломатическая сделка, которая предполагает снятие санкций с Тегерана. Логика всепропальщиков проста и понятна: с Ирана сняли санкции, значит он зальет рынок нефтью, значит цена на нефть резко упадет, значит мы все умрем. Воспроизводя на страницах СМИ и блогов этот нехитрый алгоритм, либеральные и псевдопатриотические эксперты не забывают в унисон "пнуть" Кремль и МИД за глупость и недальновидность, ведь даже Обама признал, что без России сделка бы не состоялась, а получается, что российская дипломатия действовала во вред себе. А теперь давайте присмотримся к страхам всепропальщиков, вылив на них концентрированную кислоту фактов.

Разберем главные минусы от сделки, которые обозначены в российской инфосфере.
Минус первый: падение цен на нефть.
А теперь фактология. Начнем с графика цены на нефть за последние 10 дней:
Фото: FT
Никакого экстраординарного "обвала" не фиксируется и если кто-то скажет, что он был ДО заключения сделки, то это значит, что "весь Иран" уже включен в текущие цены.
Пресса любит приводить данные о возможной теоретической добыче Ирана, которую приравнивают к досанкционному уровню. Реальность, выглядит немного иначе. Санкции с нефтяного сектора будут полностью сняты только в первом-втором квартале 2016 года, после того как Иран выполнит обязательства по урезанию своего ядерного потенциала.
По оценкам Голдман Сакс, на то чтобы нарастить добычу на 500 000 баррелей в день, Ирану потребуется год. Причем рост на те самые 500 000 баррелей, всего лишь вернет иранскую добычу на уровень 2012 года.
Все расчеты всепропальщиков, которые удивительным образом совпадают с расчетами наших ультра-либералов, и указывают на будущий катастрофический переизбыток нефти на мировом рынке в 2016 и последующих годах, исходят из предпосылки, что на рынке все еще будет присутствовать американская сланцевая нефть, причем будет присутствовать в текущих объемах. Это, как минимум, очень оптимистичное, а скорее всего - нереалистичное предположение. По сравнению с пиком в 2014 году, количество американских нефтяных буровых установок сократилось примерно вдвое, и это не может не сказаться на американской добыче, сколько бы не камлали медиа-шаманы на "увеличение эффективности":
Фото: Baker Hughes
Собственно, отработав естественный временной лаг, который существует между изменением количества буровых и изменением добычи, количество добытой сланцевой нефти в США уже падает. Это уже признает официальная статистика США. Согласно "Краткосрочному прогнозу" Energy Information Administration от 7 июля, в мае добыча снизилась на 50 тыс баррелей в день, и снижение будет продолжаться вплоть до второго квартала следующего года. Даже в текущем официальном "оптимистичном варианте", тенденция очевидна: "Добыча нефти на семи главных сланцевых проектах упадет на 91 тысячу баррелей в день в августе, судя по отчету Energy Information Administration".
Если сделка по Ирану и окажет какое-то долгосрочное воздействие на цены на нефть, так это торможение роста цен после "вылета" с рынка большей части американского сланца.
Отдельно хочется упомянуть журналистов и блогеров, которые размахивают страшилкой про то, что в ближайшее время Иран прямо-таки "долбанет по рынку" нефтью, которой он накопил в танкерах за время санкций. Да, накопил. По разным оценкам от 25 до 40 миллионов баррелей. Но дело в том, что пугающие забывают уточнить, что этот объем в лучшем случае равен примерно половине мирового потребления за ОДИН день.
Подводим итог: в краткосрочной перспективе никакого катастрофического воздействия на цены от возвращения Ирана на рынок не будет, а в долгосрочной перспективе, максимум, что произойдет - это замещение Ираном не очень большой части американской сланцевой нефти.
Второй минус сделки с Ираном, на который указывают либералы и псевдопатриотические всепропальщики: иранский газ теперь пойдет в Европу и будет там конкурировать с газом Газпрома. Сбудется мечта Еврокомиссии и США об уменьшении газового влияния России на ЕС.
А теперь фактология. Проект такого трубопровода действительно есть, финансирование под него действительно могут найти, Евросоюз действительно будет счастлив, если все получится. Но у этого проекта есть несколько серьезных проблем. 
Первая: газовые отношения между Турцией и Ираном уже много лет напоминают отношения между Украиной и Россией. Иранская сторона уже много раз прокляла 25-летний контракт на поставку газа в Турцию, из-за которого каждую зиму Анкара портит кровь Тегерану. "Турецкий Нафтогаз" - компания BOTAS даже вчинила иск иранской газовой компании, требуя понижения цен и заставила иранскую сторону через швейцарский арбитражный суд заплатить 760 миллионов долларов компенсаций и пересмотреть контракт. Захочет ли Иран давать Турции дополнительные рычаги давления на себя - большой вопрос, особенно если учитывать тот факт, что Турция и Иран принадлежат к разным ветвям ислама и конкурируют за региональное доминирование.
Вышеизложенное имело бы мало значения, если бы Европа была единственным возможным направлением для иранского газа, но это совсем не так. Рядом с Ираном находятся Пакистан и Индия, которым очень нужен газ и на рынках которых у иранского трубопроводного газа просто не будет конкурентов, что позволит получать радикально более высокие цены, чем в Европе, и не сталкиваться с проблемным транзитером в виде Турции. Трубопровод Иран — Пакистан — Индия, который региональная пресса называет "трубопроводом мира", это не отдаленная мечта, а вполне осязаемая реальность. После заключения иранской сделки, в пакистанских и индийских СМИ был настоящий праздник — "трубу можно строить!"

Фото: The Friday Times (Pakistan)
Согласно заявлениям министра нефти Пакистана Шахида Аббаси, строительство пакистанской части трубопровода начнется уже в сентябре, и для этого уже подписан контракт с китайской строительной компанией. Иранский сегмент почти готов, там осталось проложить всего двести километров.
Президент Рухани ничуть не лукавил, когда заявил несколько месяцев назад, что у Ирана есть соседи, которым можно продать иранский газ. На фоне миллиардного рынка, без конкуренции, без проблем с транзитом и с очень высокими ценами, проекты по поставке иранского газа в ЕС смотрятся, мягко говоря, непривлекательно.
Подводим итог: Если ЕС и получит кусок от иранского газового пирога, то это будут объедки, которые, может быть, оставят Пакистан и Индия.
Переходим к причинам, по которым России выгодна сделка с Ираном. В Сирии идет война, и Ассад держится благодаря поддержке со стороны России и Ирана, причем Иран расходует просто колоссальные ресурсы на поддержку Сирии: нефть, деньги и десятки тысяч "отпускников" из Корпуса Стражей Исламской революции. На продолжение этой войны, в которой перемалываются тысячи джихадистов ИГИЛ, уходит очень много денег, и без снятия санкций в конце-концов иранская экономика сломалась бы, или в Иране созрели бы все условия для проведения успешного Майдана. 
"Рассерженных горожан", которые молятся на контрабандные айфоны и мечтают ходить в "настоящий Старбакс", а не в его иранскую копию, в Иране более, чем достаточно, а патриотический порыв остального населения серьезно страдает от экономических трудностей. Снятие санкций — это отличный способ помочь стране, которая в силу географии и истории ведет войну с нашим врагом. Каждый ИГИЛовец, убитый в Сирии - это ИГИЛовец, который не приедет воевать в Россию или в Среднюю Азию, на границах России. Даже если смотреть на вещи максимально цинично, ликвидация джихадистов руками сирийцев и иранцев — это максимально эффективный и дешевый метод борьбы с ИГИЛ на дальних подступах к России. Хотя бы ради того, чтобы повысить шансы Сирии и Ирана ликвидировать угрозу до того как, в дело придется вступать российским военным, России стоило вписаться в процесс снятия санкций с Ирана.
Вышеизложенный анализ плюсов сделки с Ираном не берет в расчет весь остальной позитив, включая строительство в Иране российских АЭС, сделки "нефть в обмен на продовольствие", которая должна перевести под российский контроль часть иранского нефтяного экспорта, и другие направления сотрудничества, которые принесут России значительные выгоды. Важно понимать, что даже если с завтрашнего дня Иран перестанет сотрудничать с Россией и будет заниматься исключительно вопросами выживания и поддержки своих сирийский сателлитов, то Россия будет в большом плюсе. Путину и его команде можно только аплодировать. Сделка по Ирану — большая победа российской дипломатии.
 
Оригинал: http://politrussia.com/world/iranskaya-sdelka-glupost-257/
Категория: ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО | Просмотров: 794 | Добавил: Расимка89 | Теги: иран, США, Политика, ЕС, россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024