Среда, 24.04.2024, 13:12
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Август » 30 » Россия — ключевой участник переговоров по Сирии ("The Washington Times", США)
09:38
Россия — ключевой участник переговоров по Сирии ("The Washington Times", США)
Москва постепенно превращается в центрального участника дипломатических переговоров по вопросу о четырехлетней гражданской войне в Сирии. В пятницу, 28 августа, администрация Обамы отправила в столицу России одного из своих ключевых эмиссаров, чтобы тот мог обсудить этот конфликт с российскими официальными лицами, вслед за недавними визитами чиновников из Саудовской Аравии, Иордании и Ирана, а также ключевых представителей сирийской политической оппозиции.


По словам чиновников администрации, после положительного опыта тесного сотрудничества с Россией по вопросу о ядерном соглашении с Ираном, подписанном этим летом, они хотят воспользоваться благоприятной возможностью, чтобы совместно с Москвой выработать стратегию по окончанию войны, которая с момента своего начала в 2011 году унесла жизни более 240 тысяч человек и лишила жилья миллионы сирийцев.

Хотя чиновники Госдепартамента признают, что серьезные препятствия, мешающие тесному сотрудничеству с Россией, сохраняются до сих пор — в частности тот факт, что Москва вместе с Ираном в течение многих лет поддерживала сирийского президента Башара аль-Асада, а также серьезные разногласия в вопросе украинского конфликта — администрация, по всей видимости, надеется, что ей удастся убедить Россию изменить позицию.

Отсюда и пятничный визит специального посланника США по Сирии Майкла Ратни (Michael Ratney) в Москву, который состоялся после того, как госсекретарь США Джон Керри (John F. Kerry) обсудил сирийскую стратегию в ходе серии совещаний с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и министром иностранных дел Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром (Adel al-Jubeir), состоявшихся в августе во время его визитов на Ближний Восток и в Азию.

Как говорится в заявлении Госдепартамента, цель заключается в том, чтобы «добиться сближения позиций как внутри сирийского народа, так и среди зарубежных государств относительно политического переходного процесса в Сирии.

Представитель Госдепартамента Джон Кирби (John Kirby) сообщил репортерам, что чиновники администрации «понимают, что Россия иначе смотрит на ситуацию в Сирии, чем мы».

«Откровенно говоря, — отметил г-н Кирби в четверг, 27 августа, — их поддержка режима Асада не способствовала решению кризиса в Сирии и привела лишь к тому, что Асад с новой силой продолжил притеснять собственный народ. Несомненно, мы придерживаемся иных позиций в этом вопросе».

Но американские чиновники «надеются, что у нас есть возможности для сотрудничества в поисках пути политического перехода в Сирии, — подчеркнул Кирби. — Как это будет выглядеть и к чему это приведет, мы пока не знаем».

«Дискуссии пока только начинаются, поэтому поездка г-на Ратни имеет большое значение, — добавил он. — Мы понимаем, что нам еще предстоит многое сделать, однако мы считаем, что сейчас у нас есть хорошая возможность продолжить сотрудничать с Россией в вопросе политического переходного процесса в Сирии».

Пока неясно, приведет ли эта возможность к новой волне международных мирных переговоров, подобных тем переговорам, на которых встречались чиновники нескольких стран, а также представители раздробленной сирийской оппозиции в 2012-2014 годах.

Результаты тех переговоров, получивших названия «Женева-1» и «Женева-2», в конечном итоге сошли на нет в результате борьбы внутри оппозиционных сил, а также разногласий по поводу вопроса о том, является ли свержение г-на Асада необходимым условием для любых дальнейших переговоров.

Комментарии г-на Кирби свидетельствуют о том, что администрация США начинает постепенно смиряться с мыслью о том, что отныне Москва будет ключевым участником всего, что касается Сирии. В течение последних нескольких недель президент России Владимир Путин принял участие в очередном раунде переговоров, чтобы укрепить позиции России в процессе поиска решения этого конфликта.

В начале августа Россия приняла у себя делегацию представителей главной сирийской оппозиционной группы, Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил. Кроме того, за последние несколько недель Москву посетили высокопоставленные представители практически всех региональных держав, вовлеченных в этот конфликт, в том числе Ирана, Саудовской Аравии и Иордании. 

Во время своего визита король Иордании Абдалла заявил, что г-н Путин играет ключевую роль в «процессе сбора всех противоборствующих сторон за столом переговоров ради мирного решения».

Но пока неясно, послужит ли возросшая роль России той цели, к которой стремятся Вашингтон и его союзники, а именно уходу г-на Асада в рамках мирного соглашения. 

Когда министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр посетил Москву ранее в августе, г-н Лавров сказал ему, что было бы разумнее сотрудничать с правительством Асада и сирийской армией в борьбе против экстремистов Исламского государства в Сирии.

Г-н аль-Джубейр ответил, что Саудовская Аравия, как и администрация Обамы, считает, что «Асад — это часть самой проблемы, а не ее решения».

Однако Россия обладает большим влиянием, потому что ее все чаще воспринимают как посредника между международным сообществом и Ираном — главным союзником режима Асада, который, как настаивала администрация Обамы, не должен участвовать в переговорах по мирному урегулированию ситуации в Сирии.

Связи России и Ирана еще больше укрепились с момента подписания соглашения по его ядерной программе в июле. На прошлой неделе министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф (Javad Zarif) посетил Москву, приехав туда вскоре после своих коллег из Иордании и Саудовской Аравии.

Пока администрация Обамы не сообщила, смирится ли она с более активной ролью Ирана в будущих мирных переговорах по Сирии.

Гнев в связи с возможным участием Ирана возник в Вашингтоне в 2014 году после заявления генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о том, что он пригласил Иран принять участие в мирной конференции по Сирии, получившей название «Женева-2».

В результате напряженных дискуссий и давления со стороны Вашингтона и его союзников ООН пришлось отозвать свое приглашение. 

В четверг г-н Кирби проигнорировал вопросы репортеров об этом, отметив, что американские чиновники в настоящий момент сосредоточены на «дискуссиях с Россией и Саудовской Аравией, а также с ООН».

«В настоящий момент я не собираюсь забегать вперед так или иначе», — подытожил он.



Оригинал публикации: Russia emerges as key player in new round of Syria diplomacy
ИноСМИ
Категория: ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО | Просмотров: 699 | Добавил: Расимка89 | Теги: иран, США, Сирия, Запад, россия, Ближний Восток | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024