Пятница, 29.03.2024, 05:19
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Март » 5 » САМАЯ ГЛАВНАЯ УГРОЗА ДЛЯ МИРА - ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА
08:51
САМАЯ ГЛАВНАЯ УГРОЗА ДЛЯ МИРА - ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА
По мнению ученых, главной угрозой в 2016 году можно назвать климатические изменения, поскольку число погодных аномалий растет стремительно, и это волнует людей по всему миру.

К примеру, минувшая зима стала самой теплой в истории России, а, согласно данным со спутников, средняя температура в феврале побила рекорд, достигнув высочайшей отметки за всю историю наблюдений. Не так давно на США также обрушились торнадо. Время их появления нетипично: как правило, торнадо и ураганы появляются только в середине весны, когда воздух достаточно прогреется. Позже, в феврале на севере восточного побережья Соединенных Штатов прошли снег, а затем и ледяные дожди — перепад температуры составлял до 15 градусов. В январе по восточному побережью прошла снежная буря, оказавшаяся сильнейшей за 110 лет — ее влияние ощутили 85 миллионов человек в 11 штатах. Необычные погодные условия сложились и в Японии — на острове Осима впервые за 115 лет выпал снег, а температура составила рекордные −5 градусов. В Англии, напротив, вместо снега на Рождество шли дожди — из берегов вышли реки, сотни тысяч человек оказались в зоне подтопления. В Арабских Эмиратах выпал град размером с вишню — пустыня покрылась снегом. По словам главы департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антона Кульбачевского, в последние 10 лет изменения климата можно наблюдать на всех континентах.

В Университете Канзаса сделали анализ многолетнего мониторинга климатических аномалий и пришли к выводу, что в последние два года их количество резко выросло, а последствия становятся все более масштабными. Судя по данным метеобюро Великобритании, если тенденции климатических изменений сохранятся, то к концу этого века в Центральной России будет возможно выращивать тропические фрукты, а южная часть Сибири превратится в пустыни. В результате климатических изменений возрастет также пожароопасность лесов и количество жарких сухих периодов, считает Алексей Кокорин из Всемирного фонда дикой природы. Интересно, что в Сибири уже есть районы с аномальным климатом — например, Башкеевские липняки, сохранившееся со времен доледникового периода место с нехарактерной для Сибири липовой рощей на 125 гектаров. Потепление Сибири и таяние вечной мерзлоты, ледяные дожди, снежные грозы и теплые зимы — все эти признаки ожидают нас в настоящее время и в будущем по мере глобального потепления.

На климат влияет также Эль-Ниньо, в результате которого на юге и востоке Южной Америки шли ливни. Самые большие масштабы наводнения наблюдались в Парагвае, уровень реки здесь превысил норму на семь метров — более 100 тысяч человек лишились домов, несколько десятков человек погибли, были подтоплены города и поселения, сообщает «Рен-ТВ». В Эфиопии, наоборот, несколько месяцев продолжается засуха, которая привела к гибели скота и урожая, несколько тысяч человек погибли от голода. По словам Кокорина, если взять научные статьи и обзоры, то можно увидеть, что частота какого-либо явления невероятно выросла — если раньше оно происходило раз в 10 лет, то теперь — раз в месяц.

Не менее «влиятельным», чем феномен Эль-Ниньо, является течение Гольфстрим. В настоящее время Гольфстрим отклонился на 800 км в сторону Канады. Если течение будет отклоняться и дальше, то ледники Гренландии растают, массы холодной воды наступят на материки, фактически смыв Канаду и Великобританию. Сейчас же в Гренландии тают более 80 ледников, в Арктике в ходе потепления объем льда сократился в три раза, в Антарктиде за 10 лет произошло сокращение льда на 100 миллиардов тонн. Таяние ледников приведет к повышению уровня океанов и морей — всего несколько сантиметров могут привести к появлению ураганов и тропических штормов, несколько десятков сантиметров приведут к затоплению крупнейших прибрежных городов мира. Начнется массовая климатическая миграция, например, жители Африки могут массово мигрировать в Европу.

На нашу погоду также влияет Луна — влияние спутника действует таким образом, что в определенных фазах атмосферное давление увеличивается, а атмосфера буквально «вытягивается» в сторону — это приводит к потеплению, появлению дождевых облаков и осадков. Есть также гипотезы о возможном применении на планете климатического оружия — впервые его использовали американские военные во Вьетнаме (операция «Попай»). В сезон дождей с самолетов в дождевых облаках распылялся иодид серебра, что привело к увеличению количества осадков в три раза сверх нормы, неурожаю и размытию дорог. Хотя в настоящее время конвенцией ООН климатическое оружие запрещено, ученые сомневаются, что какой-либо специалист сможет распознать его применение.
 
Категория: НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ | Просмотров: 657 | Добавил: Расимка89 | Теги: аномалия, Мир, человечество, природа, Эль-Ниньо, климат | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024