Четверг, 18.04.2024, 23:03
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Декабрь » 28 » Огромные геоглифы в Иордании старше всемирно известных в Наске
10:44
Огромные геоглифы в Иордании старше всемирно известных в Наске
геоглифы
Некоторые колёсовидные геоглифы в оазисе Азрак в Иордании. Фото: Google Earth
 
Несмотря на то, что огромные рисунки трудно различить с земли, археологи недавно объявили, что некоторые из великих «работ древних людей» (как в 1927 году их прозвали бедуины) Ближнего Востока значительно старше, чем знаменитые линии Наска в Перу. Они также установили, что одна группа колёс может быть связана с астрономическими знаниями, а некоторые геоглифы, вероятно, были связаны с захоронениями. Однако назначение многих рисунков остается неясным. /epochtimes.ru/
Археологи пришли к выводу, что двум гигантским «колёсам» из Вади Аль Каттафи и прудов Висад в Чёрной пустыне в Иордании не менее чем 8500 лет — а это делает их примерно на 6000 лет старше знаменитых линий Наска в Перу. LiveScience сообщает, что с помощью оптически стимулированной люминесценции (OSL) археологи смогли установить не только дату создания этих двух колёс, но и то, что одно из них около 5500 лет назад было отреставрировано.
геоглифы
Два «колеса» в Чёрной пустыне были созданы 8500 лет назад. Фото: Google Earth

Исследование, которое в ближайшее время будет опубликовано в журнале Antiquity, показывает, что в момент создания этих двух колёс климат Чёрной пустыни был совсем другим, а жизнь более лёгкой. В качестве доказательств учёные представили «уголь из лиственного дуба и тамариска [кустарник], извлечённых из двух домашних очагов в здании, которое датируется приблизительно 6500 г. до н.э.».
Как сообщило Discovery News, это недавнее исследование наводит на мысль, что некоторые геоглифы связаны с интересом древних жителей к астрономии. В частности, они обнаружили, что в одной группе рисунков в оазисе Азрак «большинство спиц колёс по какой-то причине растянуты в направлении юго-восток – северо-запад, где восходит солнце во время зимнего солнцестояния». Хотя это может быть не более чем «догадкой», ведь другие геоглифы в этой области не дают явной «археологико-астрономической информации».
Эти два колеса составляют лишь небольшую часть знаменитых изображений, которые пересекают аравийский регион — «от Сирии через всю Иорданию и Саудовскую Аравию до Йемена», как сообщают участники данного исследования.
Геоглифы Ближнего Востока впервые обнаружил в 1927 году лейтенант британских ВВС Перси Мейтленд во время авиаперевозки почты через Иорданию. Формы рисунков варьируются, некоторые колёсовидные строения сгруппированы ближе друг к другу, а другие, похоже, изолированные. Некоторые имеют более прямоугольную форму, а многие — круглые. Часть круглых колёс имеют по две спицы, которые образуют засов… Колёса иногда имеют форму ромба.
геоглифы«Ромбовидный» геоглиф в Иордании. Фото: Google Earth

Назначение геоглифов, вероятно, варьируется в зависимости от их местонахождения и рисунка. Гэри Роллефсон, соуправляющий археологического проекта «Восточная Бадия», говорит, что «наличие каирнов [пирамид из камней] намекает на какую-то связь с захоронениями». Однако «есть и другие колеса, где каирны полностью отсутствуют, что указывает на другое назначение».
Что касается конструкции геоглифов, её качество также явно варьируется от одного строения к другому. По поводу двух колёс в Чёрной пустыне Роллефсон сказал, что они «простые по форме и сделаны не строго по геометрическим стандартам. Они резко контрастируют с некоторыми другими колёсами, которые, похоже, были сделаны почти с таким же вниманием к деталям, как линии Наска». Точность других колёс может быть связана с использованием длинной верёвки и столба.
Ожидается более подробная информация об этих двух колёсах в Чёрной пустыне, поскольку Роллефсон заявил Jordan Times, что планирует вернуться в «Вади Аль Каттафи в 2016 году, а затем обратно в Висад в 2017-2019 гг.»
В отличие от рисунков, расположенных дальше на север, Дэвид Кеннеди, содиректор Архива аэрофотосъёмки для археологии на Ближнем Востоке (APAAME), сообщил, что подобные формы в Саудовской Аравии и Йемене, «как правило, небольшие и вместо спиц имеют лишь одну или две перекладины. Некоторые колёса имеют форму квадратов, прямоугольников или треугольников». В Архиве аэрофотосъёмки также упомянули ромбы и соединённые каменные стены, которые они прозвали «воротами».
геоглифы
Часть геоглифов, обнаруженных в Саудовской Аравии. Фото: Google Earth

В Архиве аэрофотосъёмки сейчас не в состоянии провести полевые или аэрофотографические исследования «колёс» в Саудовской Аравии и Йемене, поэтому они пока изучают аэрофотоснимки XX века и бесплатные спутниковые снимки Google Earth и Bing.

 
Источник
Категория: ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА | Просмотров: 614 | Добавил: Расимка89 | Теги: Иордания, История человечества, древняя культура, пустыня, загадки истории, Ученые, рисунки, артефакты, Ближний Восток, геоглифы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024