Пятница, 29.03.2024, 08:07
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Декабрь » 30 » ЛЮДИ И ДИНОЗАВРЫ. ИСКУССТВО КИТАЯ
09:48
ЛЮДИ И ДИНОЗАВРЫ. ИСКУССТВО КИТАЯ
Предполагается, что динозавры вымерли миллионы лет назад, но в искусстве разных народов мира есть немало артефактов, которые говорят, что возможно это не так, и вымирание произошло значительно позже. Например, в древнем китайском искусстве встречается немало изделий, изображающих драконов и динозавров.
На этой декоративной шкатулке Позднего периода Zhou ручки выполнены в виде существа очень напоминающего Зауропода. Имеются характерные для них трёхпалые когти и вытянутая шея, а детали головы удивительно соответствуют представлениям палеонтологов.
Чарльз Ланг купил эту скульптуру в 1913 году, с полной уверенностью в надписанной дате 1091 г. Десятилетие спустя директор галереи Freer, Джон Эллертон Лоддж, размышляя о её происхождении, предположил, что возможно она не представляет ценности и была сделана гораздо позже. Однако в 1960-ых скульптура была переоценена, и дата 1091 г. была подтверждена, связывая данную статуэтку с подобными работами в китайских и иностранных коллекциях.
Нетрудно заметить, что у ног божества, с правой стороны изображено животное, удивительно напоминающее цераптоса – рогатого динозавра вымершего значительно раньше, чем была изготовлена эта статуэтка. Однако мастер очень точно изобразил все характерные для этого вида детали. 
Самый старый цератопс появился в начале Мела приблизительно 140 миллионов лет назад. В Позднем Меловом периоде, приблизительно 100 миллионов лет назад, цератопс начал интенсивно распространяться в Северной Америке и в Азии. 
Крупные цератопсы были, возможно, самыми живописными древними ящерами верхнего мелового периода и представляли собой четвероногих рептилий, габаритами с современного носорога. Костный гребень вокруг шеи превратился в широкий ворот. На голове красовались продолговатые рога. Череп крупного цератопса был удивительно твердым и прочным и практически не разрушался при окаменении. У одних на черепе развилась широкая костная оборка и парочка длинных рогов над глазами. У других костный воротник был значительно короче, а на носу вырастал только один рог. 
Формы без огромных рогов и мощного панциря, характерные для Трицератопса, в семье Protoceratopsidae, включают монгольский род Protoceratops и необычного двуногого, динозавра Psittacosaurus, прозванного рептилия-попугай, у которого костная оборка практически отсутствует.
Огромный, тяжелый воротник цератопсов, возможно, служил защитой против нападений хищников, таких как Тиранозавр, который жил в то же самое время и в том же месте, что и Трицератопс. Возможно, воротник служил регулятором температуры или сигнальным устройством, в дополнение к защитной функции.
Китайская бронза всегда считалась сокровищем из древнего Китая. 4000 лет назад китайская бронза была не только ежедневной посудой, рабочим инструментом и оружием людей древних людей, но и изящным искусством древних мастеров, которые передавали свои секреты от поколения к поколению. Исследования китайской бронзы охватывают обширный промежуток времени, до конца Династии Ханьшуй (220 нашей эры).
Раскопки, производившиеся в середине 1950-ых в Китайской Народной Республике, обнаружили много различных сокровищ, которые теперь демонстрируются на выставках Пекинского Музея Истории, Шанхайского Музея и Музея Истории ShannXi. 
Поскольку древние изделия из китайской бронзы приносят на аукционах миллионы долларов, и многие считают их национальным сокровищем, получить доступ к подлинным артефактам достаточно трудно. Сосуд, изображенный на фотографии слева, точная копия бронзового сосуда для приготовления пищи династии Ханьшуй. 

Перед нашим взором предстаёт один из видов гадрозавров – достаточно известных динозавров. Первый динозавр, найденный в Северной Америке, был именно гадрозавром. Благодаря этой рептилии человечество узнало, что динозавры могли ходить на двух ногах, и наверно, поэтому их, в том числе клонировали в «Парке юрского периода». Конечно, альтернативой такой идентификации могут быть и другие версии, например, тюлень, дракон или как обычно «мифическое существо». 
Животное, изображенное на сосуде, имеет характерную для гадрозавров «рептильность» кожи, изгиб шеи и форму черепа. Надо сказать, что виды гадрозавров имели схожую внешность и даже возможно связаны с игуанодонами. Однако больше всего животное на сосуде похоже на шантунгозавра, прежде всего из-за схожести реконструкции сделанной художником по черепу этого динозавра и потому, что скелет ящера был найден именно в Китае. 
Это кажется удивительным, что квалифицированный ремесленник так точно передал особенности строения гадрозавра, но этому может быть совсем простое объяснение. Возможно, он видел их в жизни и они были столь распространенны, что мастер считал необходимым изображать данное животное в его ипостаси. Он был уверен, что те, кто будет видеть этот сосуд, узнают знакомый образ. 
В 1977 году, экскаваторщик в китайской провинции Хубэй нашел удивительно богатую и нетронутую гробницу. Надписи на некоторых изделиях из бронзы указывали, что захоронение принадлежит Marquis Yi's (Zenghou Yi на китайском языке) и датируется примерно 433 годом до н. э. О существовании государства Цзэн было неизвестно до 1977 года, и оно остается во многом загадочным. 
Четыре камеры гробницы содержали множество артефактов, среди которых был древнейший Китайский музыкальный инструмент - bianqing, состоящий из множества плоских камней, L-образной формы, подвешенных как колокольчики. Этот инструмент используется до сих пор и звучит очень мелодично.
Бронзовая поддержка инструмента, которому приблизительно 2 500 лет, выполнена в виде животного очень похожего диплодока. У этого существа есть небольшие крылышки, благодаря чему можно предположить, что это просто стилизованный дракон, т.е. искомое мифическое существо. Но для того, чтобы что-то стилизовать, художник должен хорошо изучить исходный предмет и ясно видеть, что он хочет получить в итоге. Техника стилизации только тогда эффективна, когда зритель узнаёт «исходник» и поэтому может оценить замысел мастера и всё произведение в целом.
Для сторонников мифического существа, можно заметить, что с крыльями изображаются и совершенно реальные животные, например, львы, лошади, тигры и т.д. (Справа- Крупный план очень похожей головы дракона найденной в Скандинавии)
Этот предмет древнекитайского искусства был выставлен на продажу через интернет за 100 тыс. долларов. Вот, что пишут о нём продавцы: "Shang Dynasty, (1766 BC and 1122 BC), Jade dinosaur H. 39cm, W. 14kgs." «Многие считают, что прототипом мифического китайского дракона вполне могли быть динозавры. Китайский иероглиф «дракон» очень древний символ и по форме напоминает динозавра. 

Для китайцев иероглиф дракона представляет собой символ мудрости, доблести, а также благородства. Так выглядит сам иероглиф, а так его стилизуют: 
Если это так, то древние китайцы должны были видеть живого динозавра, чтобы составить иероглиф» – пишут продавцы в описании. Они считают, что данная статуэтка представляет собой – «Стилизованного тираннозавра, с двумя ногами». 
Далее можно сравнить статуэтку с несколькими крупными травоядными динозаврами из семейства lambeosaurine (птицетазовые динозавры), скелеты которых обнаружили, в провинции Хэйлунцзян, на северо-востоке Китая. Эти рептилии имели чешуйчатую кожу и мощный хвост, который помогал им балансировать. Характерной чертой данного вида динозавров является гребневидный вырост в задней части черепа. На счёт его предназначения нет единого мнения. Предполагается, что гребень мог служить для сексуальной идентификации, помогать при дыхании и терморегуляции, или для передачи визуальных сигналов.
Parasaurolophus
Большинство изделий из нефрита династии Shang представляют собой изображения зооморфных существ. Эта статуэтка, напоминающая динозавра, очень характерна для династии Shang, но является редкой зооморфной формой.
Цератопсы – группа рогатых травоядных динозавров, процветавшая в конце юрского периода, имели характерный крючковатый клюв. Первые представители этой группы, такие как Psittacosaurus, были маленькими и двуногими. Более поздние, такие как цератопсы и трицератопсы, стали очень большими четвероногими животными и развили тщательно продуманные лицевые формы и воротник защищающий шею.
Вот ещё несколько замечательных артефактов из «китайской коллекции»:
(Китай, Династия Ming, 1368, до 1644 нашей эры). Инкрустированный "Зауропод" с собаками и "драконами"
Фарфоровый кувшин. (Китай, Династия Ming, вероятно, период Ваньли 1573-619). 
Музей изобразительных искусств г. Бостон.
 
Династия Ханьшуй Китай. Бронзовый Ковш. 2 в. н.э. Дракон украшает ручку.


Комаров Виталий 

 Источник
Категория: ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА | Просмотров: 898 | Добавил: Расимка89 | Теги: динозавры, История человечества, древняя культура, Древний Китай, загадки истории, артефакты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024