Пятница, 19.04.2024, 04:43
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Декабрь » 24 » Чему научили бы современников жители древнего города Караль-Супе
10:48
Чему научили бы современников жители древнего города Караль-Супе

 
 
Архитекторы используют передовые технологии для проектирования ультрасовременных зданий. А вдохновляет их на строительство этих зданий старейший центр цивилизации на американском континенте — древний город Караль-Супе в Перу. /epochtimes.ru/
Этот объект Всемирного наследия ЮНЕСКО отличается передовым строительным искусством и проектированием, которые, если их повторить, могут помочь современным людям жить в гармонии с природой и обществом.
«Международный союз архитекторов собрался в объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО [6-8 ноября 2015 года] и подписал каральский документ, в котором провозглашает этот древний город образцом рационального городского планирования и жизни в гармонии с природой», — пишет Phys.org в статье об этой конференции.
Город Караль-Супе площадью 626 га основали в 3000 г. до н.э. на засушливом уступе с видом на долину реки Супе в Андах близ западного побережья Перу. В городе не обнаружили ни малейших признаков войн или насилия. Кроме того, в зелёной долине и её плодородных просторах древние люди не селились. Вместо этого они жили на менее удобном для жизни пустынном уступе.
Археологи предполагают, что в этом городе зародился язык кечуа, и его влияние распространилось на Мачу-Пикчу и геоглифы Наска.
Граждане Караль-Супе жили на неплодородном уступе над долиной реки Супе, где растения цветут только часть года. Исследователи предполагают, что они это делали, чтобы сохранить как можно больше зелёных насаждений в долине. Фото: Håkan Svensson/Wikimedia Commons
Граждане Караль-Супе жили на неплодородном уступе над долиной реки Супе, где растения цветут только часть года. Исследователи предполагают, что они это делали, чтобы сохранить как можно больше зелёных насаждений в долине. Фото: Håkan Svensson/Wikimedia Commons

Жители Караля не использовали керамику для украшения зданий. Между тем горожане возвели огромные пирамиды, площади, амфитеатры, храмы, жилые кварталы. Жители Караля вели сельское хозяйство, ели разнообразную пищу, производили ткани, владели сложной системой счёта и письма. В городе имелось водоснабжение и система орошения. Каральцы вели торговлю на дальних расстояниях с соседями в Амазонке, о чём свидетельствуют высеченные фигуры обезьян.
Никаких оборонительных сооружений, оружия и никаких останков тел с травмами от применения насилия в городе не нашли. Археологи считают, что культура Караля была мирной. Жители увлекались астрономией, музыкой, были религиозны. «Это старейшая цивилизация из когда-либо обнаруженных в Северной и Южной Америке, и, определённо, один из старейших центров цивилизации в мире, почти такой же старый, как Месопотамия и Египет», — сказала в интервью AFP археолог Рут Шейди. В 1996 году она начала раскопки Караля. Город дважды заселяли между 3000 и 1800 гг. до н.э., затем из-за засухи его забросили, а позже он был покрыт песками, благодаря чему и сохранился.

«Эта цивилизация достигла изумительных духовных высот, — сказала AFP доктор Шейди. — Это послание миру: здесь было место гармонии с природой, защиты планеты и межкультурных отношений».
Круглая площадь в городе. Фото: Håkan Svensson/Wikimedia Commons
Круглая площадь в городе. Фото: Håkan Svensson/Wikimedia Commons

Жители города развили совершенное социально-политическое государство, которое оказывало влияние на поселения в долине Супе и за её пределами, отмечают в ЮНЕСКО.  Археологи обнаружили кипу, то есть узелковое письмо, которое они считают доказательством развитого общества.
«Проектирование как архитектурных, так и пространственных компонентов города выполнено мастерски, а грандиозные насыпи в виде платформ и встроенные круглые площадки — веское и важное проявление сплочённого государства», — говорят в ЮНЕСКО.
Фигурные флейты каральцев, выполненные из костей кондоров и пеликанов. Фото: Realhistoryww.com
Фигурные флейты каральцев, выполненные из костей кондоров и пеликанов. Фото: Realhistoryww.com

Архитектор Перу и консультант Международного союза архитекторов Хосе Ариспе говорит, что восхищается инженерными подвигами древних перуанцев. Они использовали воздуховоды для раздувания огня во время религиозных обрядов. Древние строители использовали эффект Вентури, использующий преимущества снижения давления, когда жидкость движется через суженное пространство. Древние обитатели Караль-Супе достигли этой удивительной технологии и построили передовой в архитектурном смысле город при помощи примитивных инструментов.
Японские архитекторы взялись использовать у себя строительные замыслы, которые защищали этот древний народ от землетрясений. Каральцы жили в сейсмической зоне, поэтому подвешивали дома в корзинах, наполненных камнями, которые смягчали толчки земной коры и предотвращали обрушение.
Каральский документ от группы архитекторов, представляющих 124 страны, зачитают в следующем месяце на климатической конференции ООН в Париже. Там мировые страны попытаются прийти к соглашению по поводу сокращения выбросов углерода, которые, по словам учёных, вызывают глобальное потепление. Быть может, мировые лидеры, которые воюют, тоже смогут принять к сведению, что прогрессивный народ жил в мире и полной гармонии со своими соседями.
 

Марк Миллер

 
Источник
Категория: ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА | Просмотров: 648 | Добавил: Расимка89 | Теги: История человечества, древняя культура, артефакты, древние города, древние цивилизации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024