Четверг, 25.04.2024, 20:30
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Август » 13 » Большое красное пятно Юпитера продолжает сбивать с толку астрономов
10:12
Большое красное пятно Юпитера продолжает сбивать с толку астрономов
Большое красное пятно Юпитера — это антициклон, вращающийся на газообразном гиганте вокруг центра высокого атмосферного давления более 150 лет. Оно по-прежнему озадачивает астрономов во всём мире.
Jupiter1
 
Сила ветров, достигающих порядка 650 километров в час, создаёт гигантский ураган, который по площади в два раза шире Земли. НАСА говорит, что тайна, окружающая большое красное пятно — это в основном вина самой природы Юпитера. Причина в том, что облака Юпитера препятствуют наблюдениям за его нижними слоями атмосферы. Были проведены исследования нижних слоёв атмосферы некоторых районов Юпитера, но орбитальные зонды и телескопы, изучающие большое красное пятно, позволяют рассмотреть только облака, рассеянные высоко в атмосфере.
Газообразная планета-гигант состоит из жидкого океана водорода, окружающего её ядро, а атмосфера в основном содержит водород и гелий. Из-за отсутствия твердой поверхности гигантские ураганы большого красного пятна не ослабевают.
Исследования показали, что в верхних слоях атмосферы Юпитера есть облака, состоящие из аммиака, гидросульфида аммония и воды. Но ученые полностью не уверены, являются ли эти химические вещества причиной цвета, присущего большому красному пятну.
Jupiter2jpg
Кроме того, по мнению учёных эти вещества образуют только часть атмосферы, что указывает на присутствие других пока еще не известных химических элементов.
Учёные из НАСА Марк Леффлер и Реджи Хадсон проводят эксперименты в лабораторных условиях, чтобы понять какие виды космических излучений, попадающих на облака Юпитера, могут химически изменить гидросульфида аммония и создать новые соединения, влияющие на окрас пятна.
Гидросульфид аммония неустойчив в условиях земной атмосферы. Исходя из этого, Леффлер нагревает сероводород и аммиак, а затем сталкивает их с заряженными частицами, похожими на космические лучи, влияющие на облака Юпитера.
Другие эксперты согласны с основной теорией, что глубоко под облаками Юпитера, бесцветный слой гидросульфида аммония может вступать в реакцию с космическими лучами или ультрафиолетовыми излучениями солнца. Но специалист по атмосферам планет центра космических полетов НАСА Эми Саймон сказал, что многие химические вещества краснеют при различных воздействиях. В  нормальных условиях гидросульфид аммония может окрашиваться в красный цвет.
Окрас большого красного пятна и других красноватых областей Юпитера может быть результатом нескольких факторов, а не только следствием воздействия космического излучения на гидросульфид аммония. «В идеале, необходимо смешивать все химические вещества  атмосферы Юпитера при определённой температуре, а затем облучать их», — сказал Саймон. В конечном счёте, Саймон и Леффлер говорят, что разгадка тайны большого красного пятна потребует больше экспериментов, в которых будут изучаться взаимодействия химических вещества при воздействии различных доз облучения. «В лабораторных условиях мы пытаемся воссоздать более реалистичную атмосферу Юпитера», — сказал Саймон.
 
 
 
 
Источник: oko-planet.su
Категория: КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО | Просмотров: 516 | Добавил: Расимка89 | Теги: Астрономы, юпитер, космос | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024