Четверг, 28.03.2024, 14:41
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Август » 9 » 8 РАЗРУШЕННЫХ ГОРОДОВ, КОТОРЫЕ ОСТАЮТСЯ ЗАГАДКОЙ.
10:50
8 РАЗРУШЕННЫХ ГОРОДОВ, КОТОРЫЕ ОСТАЮТСЯ ЗАГАДКОЙ.
Мир полон разрушенных городов, но некоторые из них имеют настолько загадочную историю, что она поражает воображение. Часто мы не знаем, кто их построил, и как такое можно было создать в древности. Предлагаем вам прочитать о восьми таких городах.

1. Чатал-Хююк, Турция

В 7500-х годах до н. э. этот город в Месопотамии (территория современной Турции) населяли тысячи людей. Историки полагают, что Чатал-Хююк является одним из первых человеческих поселений городского типа, однако культура людей, его населявших, не похожа ни на что, к чему мы привыкли.

Прежде всего, город построен в виде сотов, где дома разделены стенами, а двери сделаны в крышах. Люди ходили по этим улицам-крышам, а чтобы попасть в жилые помещения, спускались вниз по лестницам. Дверные проемы часто были отмечены бычьими рогами, а умерших членов семьи хоронили в полу в каждом доме.

Что произошло с народом, жившим в этом городе, и его культурой, неизвестно. Их архитектурный стиль, кажется, был уникальным, хотя археологи нашли много статуэток богини плодородия, напоминающих подобные предметы культа, найденные в других городах этого региона. Так что вполне вероятно, что, когда город был заброшен, его культура нашла отражение у других народов месопотамского региона.

2. Паленке, Мексика

Паленке — один из крупнейших сохранившихся до наших дней городов-государств майя. Можно сказать, что город символизирует тайну всей их цивилизации: раньше майя доминировали на территории большей части современной Мексики, Гватемалы, Белиза и Гондураса, а затем исчезли. Хотя потомки майя по-прежнему процветают в Мексике и Центральной Америке, никто не может сказать точно, почему майя бросили большие города и окончательно отказались от них примерно в 1400-х годах.

Расцвет Паленке пришёлся на классический период существования цивилизации майя, примерно на 700-1100-тые годы н. э. Как и во многих городах майя, в Паленке были храмы, дворцы и рынки. Однако в Паленке находятся одни из самых подробных скульптур и надписей, оставшихся от цивилизации майя, из которых можно почерпнуть информацию об истории этого народа: сражениях, правителях и повседневной жизни. Теории, почему этот город и множество других городов майя были заброшены, включают войны, голод и климатические изменения.

3. Кахокия, США

Расположенная на другом берегу реки Миссисипи напротив современного города Сент-Луис, Кахокия в течение сотен лет была самым большим городом в Северной Америке. Его жители строили огромные земляные здания, и некоторые из них можно посетить даже сегодня, а также большие площади, служившие, по-видимому, в качестве рынков и мест для встреч. Есть свидетельства, что его жители использовали очень сложные методы ведения сельского хозяйства и несколько раз в году перенаправляли притоки Миссисипи для орошения полей.

Как и в случае с майя, расцвет народа Кахокии пришёлся на 600-1400-тые годы н. э. Никто не знает, почему город был покинут жителями, как и то, как в этом регионе в древности могло жить столько людей — в течение сотен лет население города было не меньше 40-ка тыс человек.

4. Деринкую, Турция

Деринкую — огромный подземный город, существовавший в эпоху ранней Византии. Дата основания города неизвестна, но некоторые источники полагают, что это случилось в VII-м веке до н. э. Но по-настоящему город разросся в период между 500-1000-ми годами н. э.: в это время здесь было пять подземных уровней, где жили 20 тыс человек вместе со скотом, а также здесь были кухни, храмы и винодельни.

Местные жители вырыли туннели и комнаты под свои дома в мягкой песчаной вулканической породе в центральной турецкой области Каппадокия. В Средние века здесь процветала целая подземная цивилизация. Город мог бы послужить моделью для какой-нибудь общины будущего, пытающейся выжить после апокалипсиса.

На протяжении веков люди бежали в этот район, чтобы найти безопасное убежище от антихристианских римлян, бандитов, а позже от антихристианских мусульман. Входы можно было закрывать массивными камнями, а вентиляционные шахты обеспечивали доступ воздуха на глубину. В конце концов, даже были вырыты длинные туннели для сообщения Деринкую с другими подземными городами в этом регионе. В какой-то момент после X-го века город был покинут, а в 1969-м году открыт для посетителей.

5. Помпеи, Италия

Существует достаточно исторических записей, свидетельствующих в пользу того, что римский город Помпеи был похоронен под слоем пород после катастрофического извержения вулкана Везувия в 79-м году н. э. Известно, что город был частично разрушен землетрясением за несколько лет до извержения вулкана и что многие из самых впечатляющих домов ко времени извержения уже были стёрты с лица земли. Нам даже известно, что Везувий начал дымиться и стал причиной землетрясения за несколько дней до рокового извержения. Так в чем же тайна?

В том, что Помпеи прекрасно сохранились до мельчайших подробностей — по сути, они остались такими же, какими были в 79-м году. Некоторые детали совершенно чужды современному человеку, в том числе декоративные статуэтки пенисов, странные фрески, непонятные предметы искусства и условия жизни, которые в корне отличались от быта любого современного города. Одно дело читать историю Древнего Рима, и совсем другое — ходить по улицам римского города, не изменившегося со времён расцвета империи. Тайны повседневной жизни зачастую гораздо интереснее тайн гибели цивилизации.

6. Мачу-Пикчу, Перу

Об Империи Инков известно не так уж много: они населяли территории современных Перу, Чили, Эквадора, Боливии и Аргентины в течение сотен лет до вторжения испанцев, уничтоживших почти все города и сжёгших библиотеки с записями (инки вели летопись с помощью узлов на верёвках).

Хотя мы многое знаем о технологии инков, архитектуре и развитом сельском хозяйстве — Мачу-Пикчу содержит доказательства существования всего этого — мы всё ещё не можем прочитать то, что осталось от гобеленов, содержащих письменные отчеты. И мы не понимаем, как они управляли огромной империей, в которой не было ни единого рынка.

Именно так — в Мачу-Пикчу и других городах инков нет рынков, чем они резко отличаются от большинства других городов, построенных как раз вокруг рыночной и общественной площади. Как такая сильная цивилизация могла существовать без рыночной экономики? Может быть, когда-нибудь мы узнаем ответ.

7. Тонис, Египет

В VIII-м веке до н. э. этот легендарный город был воротами в Египет — портовым городом, полным невероятных памятников, богатых купцов и огромных зданий. Сейчас же он находится на дне Средиземного моря. Упадок Тониса начался с появлением Александрии в 300-х годах до н. э., но, в конце концов, падение стало буквальным, так как город поглотило море, бывшее когда-то источником его богатства. Никто не знает, как это случилось, но в VIII-м веке н. э. города уже не было — возможно, он стал жертвой последствий землетрясения.

8. Великий Зимбабве, Зимбабве

Одной из самых больших загадок южной части Африки является огромный, обнесенный стеной город, известный сегодня как Великий Зимбабве. Город был домом для целых 30-ти тыс человек, расцвет его приходился на 1200–1450-тые годы н. э., когда он был сердцем международной торговли региона — местные жители торговали даже с Индией и Китаем.

Богатство текло в город из дальних стран, но также город процветал за счёт золота, добываемого в местных шахтах, и огромных стад крупного рогатого скота. Тем не менее, известно о городе не всё — неясно, как далеко распространялось влияние города и чем ещё занимались местные жители, но очевидно, что город был технологически развит. BBC описывает наиболее сохранившийся памятник города так:

«Монумент в Великом Зимбабве сооружён из гранита, являющегося материнской породой региона, иными словами, преобладающей породой на местном уровне. При строительстве использовался метод сухого замеса камня, требующий огромного мастерства и определённой технологической подготовки. Монумент ограждают стены около 20-ти метров высотой. Внутри есть концентрические проходы и ряд ниш — одна из них считается королевской нишей. Внутри сооружения были найдены церемониальные боевые топоры и золотые украшения».

Как случилось со многими городами той эпохи, за расцветом Великого Зимбабве последовал таинственный спад. Голод, вызванный, возможно, чрезмерным количеством скота на окрестных землях, мог способствовать его угасанию. Также возможно, что изменились основные торговые пути. Если бы мы больше знали о деятельности города и его торговых партнеров, то могли бы больше узнать о причинах его падения.
Категория: ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА | Просмотров: 599 | Добавил: Расимка89 | Теги: древние катаклизмы, История человечества, загадки истории, артефакты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024