Пятница, 29.03.2024, 14:43
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Август » 9 » Звезда Денеб
10:32
Звезда Денеб
Денеб Легендарная звезда Денеб или Альфа Лебедя – это один из наиболее ярких объектов ночного неба. Она расположена в созвездии Лебедя и представляет собой главную звезду этого космического образования.

Общая характеристика

По своей яркости Денеб превосходит многие звезды ночного неба. По некоторым подсчетам его яркость в 67 тысяч раз превышает солнечную. Нам повезло, что эта звезда находится на таком огромном расстоянии от Земли – примерно, полторы тысячи световых лет. Иначе, если бы Денеб находился, скажем, на таком же расстоянии от Земли, на котором сейчас находится Сириус (8,5 световых лет) он своей яркостью затмевал бы сияние полной Луны в ночном небе.
Созвездие ЛебедьСозвездие Лебедь
 

История открытия

Поскольку звезда Денеб входит в число 20 самых ярких звезд ночного неба, ее трудно не заметить на ночном небосводе. Особенно хорошо она видна летом. В это время года, звезда Денеб вместе с двумя другими крупными звездами – Альтаир и Вега, образуют так называемый летне-осенний треугольник. Данный треугольник представляет собой один из самых известных астеризмов, которые можно наблюдать в период с лета по осень в средних широтах Северного полушария.
Большой Летний ТреугольникБольшой Летний Треугольник
 
Ежегодное образование данного треугольника не могло долго оставаться незамеченным. Уже в описаниях древних вавилонян современные историки находят упоминания о данном астрономическом явлении. Также там встречается информация об «удивительной красоты созвездии, по форме напоминающем лесную жар-птицу с ярким, пестрым хвостом».
Астрономы предполагают, что именно так древние вавилоняне называли созвездие Лебедь, ярчайшей звездой которого является Денеб. Упоминания об этой звезде встречаются также в древних египетских и иранских текстах.

Происхождение названия

Само слово «денеб» происходит из арабского языка и переводится как (не смейтесь!) «хвост курицы». Да, только древние вавилоняне видели в созвездии Лебедь красивую птицу-жар-птицу. Арабы были менее романтичны, и видели в созвездии Лебедь обычную курицу. Созвездие Лебедь почему-то напоминало древним арабам именно эту птицу, поэтому все звезды данного астрономического скопления имеют имена, которые символизируют те или иные части куриного тела.
Например, имя звезды Дженах – первой звезды правого крыла созвездия Лебедя происходит от арабского «gienah», и означает «крыло». Имя центральной звезды созвездия – Садр, переводится с арабского как «грудинка». А название самой нижней звезды созвездия (если смотреть на него с Земли) – Альбирео, переводится как «клюв». А Денеб, соответственно, – это «хвост», хвост курицы.

Физические характеристики и размеры звезды

Сравнение размеровСравнение размеров
 
У многих людей курица ассоциируется с толстым и неуклюжим животным, поэтому глядя на астрономические снимки звезды Денеб, любителям космоса сложно сопоставить это элегантное небесное тело с вышеназванной птицей.
Звезда Денеб относится к разряду голубых сверхгигантов – звезд класса А. Ее размеры настолько велики, что если поместить данную звезду в центр Солнечной системы, ее край достиг бы планеты Земля. А вот если поставить звезду Денеб рядом с нашим Солнцем, то оно было бы в 110 раз меньше этой звезды.

Расстояние до Земли

Выше мы указали, что звезда Денеб расположена на расстоянии полторы тысячи километров от Земли. На самом деле эта цифра довольно приблизительна, но в тоже время наиболее вероятная. Есть некоторые сложности в определении точного расстояния между Землей и звездой Денеб. Связано это с тем, что большинство звезд, которые находятся на расстоянии от нашей планеты свыше 1300 световых лет, имеют крошечный параллакс, который является основным критерием определения расстояния к отдаленным объектам. Большинство звезд, которые находятся на таком расстоянии от Земли, невозможно увидеть без специальных оптических приспособлений. Но только не Денеб! Эта звезда видна с Земли даже невооруженным глазом. А все из-за ее невероятной яркости.

Рекордсмен по яркости

Альфа ЛебедяАльфа Лебедя
 
Денеб – это одна из самых ярких звезд ночного небосвода. Поскольку точное расстояние к Денебу астрономам определить трудно, трудности предстают и в определении степени яркости данного небесного светила. По некоторым подсчетам яркость Денеба эквивалента свечению 60-250 тысяч наших Солнц, что не может не поражать воображение! За сутки Денеб излучает больше света, чем наше Солнце за сто сорок лет. А все потому, что звезда Денеб относится к классу голубых сверхгигантов, чьи интенсивные, внутренние термоядерные реакции настолько сложны, быстры и мощны, что заставляют эту звезду буквально пылать синим пламенем, способным озарить пределы далеких галактик.
Денеб – это достаточно крупная (ее масса равна массе 15-16 Солнц) и невероятно яркая звезда. Она относится классу голубых сверхгигантов – звезд, которые еще не до конца изучены астрономами. Благодаря чему вызывает живой интерес у многих любителей космоса.
 
 
Категория: КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО | Просмотров: 1675 | Добавил: Расимка89 | Теги: созвездие Лебедя, звезда Денеб, звезды, космос | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024