Четверг, 18.04.2024, 19:36
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Июнь » 24 » Учёные доказали наличие на Венере вулканической активности
09:17
Учёные доказали наличие на Венере вулканической активности

Венерианские вулканы в представлении художника 

Космический аппарат Европейского космического агентства (ЕКА) Венера-экспресс (Venus Express, VEX) обнаружил одно из наиболее убедительных на сегодняшний день подтверждений присутствия на Венере вулканической активности. Используя камеру космического корабля, снимающую в ближней инфракрасной части спектра, международная команда учёных заметила на поверхности планеты локальные изменения в яркости некоторых участков поверхности на фотографиях, которые были сделаны с разницей всего в несколько дней. 

Пока внимание людей сосредоточено на Марсе и дальних планетах (миссии к Плутону, например), очень мало новостей поступает от нашей ближайшей соседки, Венеры. Эта планета почти в точности такого же размера, как Земля, и у неё также есть внутренний источник тепла, который её сильно разогревает. Предположительно, таким источником служат процессы радиоактивного распада. И эта энергия должна каким-то образом выходить наружу. 

Одно из давних предположений состоит в том, что высвобождается она за счёт извержений вулканов на планете. Но крайне густая атмосфера Венеры не даёт нам рассмотреть что-либо подробно на её поверхности. Ранние исследования при помощи радаров показали, что на ней есть как вулканы, так и застывшие лавовые потоки. 

В 2010 году было опубликовано исследование, рассказывавшее о том, что инфракрасное излучение, исходившее из трёх вулканических регионов, отличалось от излучения окружавшей их местности. Эту информацию интерпретировали как подтверждение наличия сравнительно молодых лавовых потоков (до 2.5 млн лет), но наличие текущей вулканической активности этим не подтверждалось. 

В 2012 году другое исследование отметило резкий скачок концентрации сернистого газа в атмосфере — его содержание выросло в 2006-2007 годах, а затем стало уменьшаться. Это можно было объяснить изменением в направлении ветров, но скорее всего, это свидетельствовало о сильной вулканической активности. 

Сейчас же группа учёных сумела рассмотреть в открывшееся в густой атмосфере Венеры «окошко», прозрачное для излучения в ближней инфракрасной части спектра, резкие изменения на поверхности планеты. 
 
www.esa.int/var/esa/storage/images/esa_multimedia/images/2015/06/evidence_for_active_volcanoes_on_venus/15459090-1-eng-GB/Evidence_for_active_volcanoes_on_Venus.jpg
 Иконографика по теме (кликабельно) 

«Мы наблюдали несколько раз, как определённое место на поверхности планеты вдруг становится очень горячим, а затем снова остывает,- говорит Евгений Шалыгин из немецкого Исследовательского института Солнечной системы им. Макса Планка. — Эти „горячие точки“ находятся в местах тектонической активности, известных нам из данных, полученных от радаров. Но впервые мы заметили там такие резкие изменения температуры». 

Эти места находятся в каньоне Ганики близ вулканов Озза Монс и Маат Монс. В этих местах существуют разломы планетной коры, через которые как раз магма и должна проникать на поверхность. Наблюдаемые горячие участки были совсем небольшими, около квадратного километра. Их температура в 830°C значительно превышала среднюю окружающую температуру в 480°C. 
 

Каньон 

Каньон Ганики и до этого считался местностью с наиболее высокой геологической активностью на планете. По выражению одного из учёных, работающих над проектом, Венеру можно официально приглашать в небольшой клуб вулканически активных планет Солнечной системы.



Источник: geektimes.ru/post/252350
Категория: КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО | Просмотров: 438 | Добавил: Расимка89 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024