Четверг, 25.04.2024, 14:44
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Февраль » 2 » Тропический циклон Бхола в Пакистане (1970)
09:05
Тропический циклон Бхола в Пакистане (1970)
В 1970 году 12 ноября произошло одно из самых губительных стихийных бедствий в истории человечества. Индийская Западная Бенгалия и Восточный Пакистан оказались под воздействием разрушительного тропического циклона, в результате которого удар штормового прилива затопил большое количество островов дельты Ганга и забрал жизни около половины миллиона человек. Если оценить происшествие по шкале Саффира-Симпсона, то его можно отнести к ураганам третьей категории.

Как это происходило?

Формирование циклона произошло 8 ноября над Бенгальским заливом, а если быть точнее, то над центральной его частью. Смещаясь на север, он набирал силу и к вечеру 12 ноября достиг пика своей мощности. В ту же ночь он в виде штормового прилива подошел к линии Восточного Пакистана и опустошил острова, сметая все на своем пути.

Наиболее пострадавшим районом называют Тазумуддин, где из 167.000 населения погибло более 45 процентов населения. Сила штормового циклона сохранялась ураганом вплоть до 13 ноября, а вечером в тот же день шторм стремительными темпами утерял свою мощь.

Подготовка перед штормом

По достоверным данным, индийское правительство заранее получало предупреждения о метеорологической ситуации от кораблей, которые находились в акватории Бенгальского залива. Но из-за того, что в стране в это время имели место политические распри, информация не была получена жителями территорий, которые находились в зоне риска.

12 ноября все же был подан сигнал о том, что возможно стихийное бедствие, но только один процент из всего населения предпринял попытки к поиску безопасного места на время чрезвычайной ситуации.

Разрушительные циклоны на данной местности были не в первый раз, поэтому в 1961 году пакистанцы получили отчет о работе Годна Данна из Америки, который описал детальные рекомендации, чтобы предотвратить стихийные бедствия в Пакистане, но они не были выполнены.

Воздействие

Не смотря на то, что побережье Бенгальского залива уязвимо к воздействию тропических циклонов, и Бхола был не самым мощным, он оказался самым смертоносным из всех, т.к. количество жертв оценивается примерно от 300.000 до 500.000 человек.

Последствия

Подразделения армии Пакистана смогли добраться до территорий с пострадавшими только спустя двое суток после происшествия из-за трудных условий при перемещении. На спасательные работы также были направлены несколько самолетов с помощью.

Спустя время после стихийного бедствия правительство признало свои ошибки при ликвидации последствий и оценке масштабов произошедшего.
 
Категория: ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА | Просмотров: 1190 | Добавил: Расимка89 | Теги: Пакистан, 1970, древние катастрофы, тропик циклон, Жертвы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024