Вторник, 19.03.2024, 10:52
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Июнь » 4 » Сводка из НовоРоссии за 3 июня 2015
15:37
Сводка из НовоРоссии за 3 июня 2015
Сводка военных событий в Новороссии от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").

"3 июня резко обострилась обстановка под Донецком. Активные бои начались за посёлок Марьинка на границе с Петровским районом. В ходе боёв армии ДНР удалось отбросить украинских военных вглубь посёлка. Украинские силовики ночью 3 июня массированным обстрелам подвергли Горловку и Енакиево, в течение дня под огнём украинской артиллерии находились западные районы Донецка. В результате боевых действия 3 июня число погибших и раненых среди мирных граждан и военнослужащих ДНР достигло более ста человек.

Власти ДНР возложили всю вину за резкое ухудшение обстановки в Донбассе на Украину. В течение прошедших недель практически ежедневно говорилось о стягивании Киевом тяжелой артиллерии и бронетехники к линии соприкосновения. Озвучивались конкретные населенные пункты и количество расположенных там в нарушение Минских договоренностей украинских вооружений и военной техники. Предупреждали о формировании Киевом большого количества диверсионных подразделений и подготовке масштабной провокации с целью обвинений ДНР в срыве Минских договоренностей.

По мнению оборонного ведомства ДНР, атака на Марьинку могла быть отвлекающим маневром ВСУ перед ударом по ЛНР. То, что масштабная атака ВСУ в Марьинке развивалась по утвержденному в Киеве, а возможно и на Западе, плану, — абсолютный факт. О важности и уровне постановки задач по организации сегодняшней провокации говорит уже хотя бы то, что непосредственное руководство всеми украинскими войсками осуществлял лично начальник Генштаба Украины Виктор Муженко.

Военные события в ДНР

Ночь на 3 июня в Донецке прошла относительно спокойно. Однако с 4:30 утра в Петровском районе Донецке стали доноситься звуки работы артиллерии и, предположительно, РСЗО. С часу ночи 3 июня велся обстрел по всей линии разграничения Донецкого аэропорта. Огонь велся из минометов, танков, зенитных установок. Обстрел прекратился только в 8 утра. По состоянию на 07:20 были зафиксированы попадания в район ТЦ «Метро». Микрорайон Трудовские Петровского района Донецка находился под миномётным обстрелом. В это же время отмечались попадания на севере Петровского района снарядов крупнокалиберных орудий, выпущенных со стороны Красногоровки. По состоянию на 8:17 утра со стороны ВСУ продолжался минометный обстрел Петровского района. Также 3 июня в 8:30 утра был зафиксирован взрыв на территории Кировской шахты.

Около 9 утра в Петровском районе прогремел взрыв. Как позже выяснилось, в результате попадания снаряда загорелся конно-спортивный комплекс «Эквицентр», на территории которого, по версии украинской стороны, находилась военная база ополчения.

С 11 часов под огнём украинских орудий находились посёлок Александровка, Петровский (микрорайон Трудовкие), Кировский (микрорайон Текстильщик) районы, посёлок Октябрьский, а также северные окраины столицы ДНР. По городу работала ствольная артиллерия, миномёты, РСЗО «Град» со стороны Марьинки, Красногоровки, Горняка, Острого, Авдеевки.

Донецк
К 14:55 без электроэнергии остались часть Петровского района и часть Кировского района Донецка. Также там отсутствовала связь сотового оператора МТС.

По состоянию на 18:30 обстановка в Донецке стабилизировалась, коммунальные службы города приступили к восстановлению систем жизнеобеспечения.

Вследствие артобстрелов произошло общешахтное отключение электроэнергии на шахтах «Лидиевка», имени Абакумова, Горького, Челюскинцев, Скочинского и Засядько. В общей сложности под землей были заблокированы более 900 горняков. К позднему вечеру 3 июня все выведены на поверхность.

Из-за обстрелов были эвакуирован раненые и персонал из больницы №14 Петровского района Донецка. Жилые дома Петровского и Кировского районе получили значительные повреждения. В результате обстрелов со стороны ВСУ 3 июня ранения получили 90 человек города Донецка, минимум 4 человека погибли.

Посёлок Старомихайловка в Марьинском районе ДНР с 4-х утра 3 июня подвергся обстрелу со стороны ВСУ. При обстреле применялось стрелковое оружие, а также крупнокалиберные пулемёты и РСЗО «Град». На 8 часов утра было зафиксировано 10 попаданий в жилые дома, пострадавших среди мирных жителей не было. Обстрел вёлся со стороны Красногоровки.

С раннего утра 3 июня начался бой в районе Марьинки и Красногоровки. Село Курахово (в 30 км к западу от Донецка, контролируется ВСУ) было закрыто на въезд и выезд из-за боевых действий. По состоянию на 07:57 на участке между Марьинкой и Александровкой продолжался интенсивный стрелковый бой. Украинские силовики под напором армии ДНР были вынуждены начать отвод бронетехники и отступление в направлении Георгиевки. Бои в посёлке шли в течение всего дня, 3 июня, и продолжались после полуночи 4 июня.

По неподтвержденным данным одну из колонн ВСУ, подходившую в качестве подкрепления для украинских военных в Марьинке, накрыла артиллерия ВСН. Было уничтожено до 20 единиц техники. Также в 12:30 поступали сообщения, о том, что Марьинка занята ополчением и над поселковым советом был поднят флаг ДНР. Позже выяснялось, что посёлок не был полностью занят ополчением. В ходе утренних и дневных боев удалось серьезно потеснить украинские войска в самой Марьинке. ВСУ оставила часть позиций в посёлке и ряд прилегающих позиций в предполье, не выдержав концентрированного артиллерийского огня. В ходе боёв потери ополчения составили до 15 убитых военных, несколько десятков раненых, украинская сторона заявила о двух погибших и 39 раненных, хотя на самом деле потерь значительно больше. Среди мирных жителей Марьинки потери, по неподтверждённым данным, составили: 1 погибший, четверо раненых.

Со стороны Курахово на передовую украинской армии в срочном порядке начали подходить резервы, ВСУ задействуют артиллерию из-под Красногоровки для поддержки своих сил у Марьинки.

3 июня ополчением был открыт ответный огонь по позициям ВСУ, с которых обстреливался Донецк. В результате огня на подавление по состоянию на 12:55 были выведены из строя две батареи и склад боеприпасов ВСУ в районе н.п. Красногоровка и Горняк.

После полуночи 3 июня украинские силовики возобновили массированные обстрелы Горловки. Под обстрелам находится посёлок Гольмовский, шахта 6/7 и другие западные районы города. Украинские силовики вели обстрел со стороны Светлодарска, предположительно, из САУ и РСЗО «Град». Разведка армии ДНР сообщала о возможных провокациях со стороны ВСУ. В 00:45 со стороны шахты «Южная» украинские военные открыли огонь из стрелкового оружия и АГС в сторону позиций ополченцев. По состоянию на 1:44 продолжался обстрел северных районов Горловки. После 2 часов обстрелы прекратились.

Горловка
3 июня в 13:54 с направления н.п. Дзержинск украинскими военными был произведен очередной обстрел жилмассива Комсомолец Горловки. По состоянию на 15:10 обстрел Горловки из РСЗО «Град» с направления Дзержинска продолжался. Также обстрёл вёлся со стороны н.п. Магдалиновка.

С полуночи 3 июня параллельно с обстрелом Горловки украинские силовики вели огонь по Енакиево. По состоянию на 00:55 3 июня Енакиево продолжало находиться под обстрелом украинских орудий. Украинские силовики вели обстрел со стороны Светлодарска и Новолуганского. По состоянию на 1:27 3 июня обстрел Енакиево прекратился, однако в городе по-прежнему была слышна канонада со стороны Дебальцево. По состоянию на 2:00 3 июня ПВО ополчения работала по украинским БПЛА. В результате обстрела Енакиево было зафиксировано попадание в жилой дом по улице Толбухина, 10. Также в городе в результате огня украинской армии был перебит газопровод. В результате обстрела Енакиево погиб мужчина, была ранена женщина. Есть разрушения частного сектора на окраине города.

В ополчении сообщили, что при ночном обстреле Енакиево и Горловки украинские силовики применили орудия неизвестного типа: по характеру снарядов похоже на «Град», однако скорость полёта значительно ниже. Позже в Минобороны ДНР заявили, что украинская сторона обстреливала города из артиллерии, из вооружения типа «Шрапнель». Данный тип снарядов разрывается в воздухе или на подлете, что увеличивает радиус поражения.

3 июня в 16:53 н.п. Дебальцево подвергся обстрелам со стороны Светлодарска. По состоянию на 3 июня на позициям ополчения между Светлодарском и Дебальцево украинские военные постоянно ведут огонь по Лозовому со стороны Светлодарска и Мироновского.

3 июня в 9:50 в Артёмовске (контролируется украинским правительством) были слышны выстрелы. Подробностей не сообщалось.

3 июня с 19:10 из н.п. Пионерское ВСУ вели обстрел из минометов, в сторону н.п. Широкино.

С шести утра 3 июня Киев закрыл движение транспорта в сторону Мариуполя с территории ДНР.

По данным Минобороны ДНР, украинские силовики за прошедшие сутки 58 раз обстреляли населенные пункты Республики, в том числе с использованием тяжелого вооружения. Былзафиксирован один обстрел из РСЗО, восемь артиллерийских, восемь — из танковых орудий. Кроме того, 36 раз огонь открывался из минометов, один раз — из зенитной установки и четыре — из гранатометов и стрелкового оружия. Под шквальным огнём ВСУ оказались города Донецк (Киевский, Кировский, Петровский районы, завод «Точмаш», поселок Октябрьский и территория аэропорта, шахты имени Абакумова, Скочинского и Засядько), Горловка, Докучаевск (поселок Ясное). Кроме того, под украинские обстрелы попали населенные пункты Курганка, Веселое, Широкино, Лозовое, Спартак, Новая Марьевка, Железная Балка, Еленовка, Сигнальное, Саханка.

Военные события в ЛНР

3 июня утром под миномётный обстрел на полевой дороге между селами Капитаново и Новоахтырка Нововайдрского района попал автомобиль, в котором находились двоё пенсионеров. Оба погибли. В Народной милиции ЛНР сообщили, что минометный обстрел автомобиля был осуществлен, вероятно, военными нацбатальона "Айдар".

3 июня шли бои в районе Крымского, Сокольников, 29-го блокпоста и 175,9 высоты. За день потери сторон, по неподтверждённым данным, составили: ВСН – один погибший и 12 раненных, подбит один танк, уничтожена ЗУ; ВСУ – до 10 погибших и до 50 раненых, уничтожены 2 БМП и танк.

К 3 июня на фронтах ЛНР сложилась следующая ситуация. Красный Пахарь пока нейтрален, ВСУ ведут обстрел всего участка фронта из стрелкового вооружения и минометов. Постоянные столкновения идут в Троицком, для подавления огня ВСУ подразделения ЛНР заходили с боями и в сам посёлок. В районе Попасной обстановка более спокойна, работают ДРГ ополчения. Район Золотого (сам населённый пункт и прилегающие сёла) контролируется ВСУ на две трети.

На трассе Бахмутка бои идут постоянно, украинские военные используют все возможные виды вооружений, кроме РСЗО. Армия ЛНР не использует ствольную артиллерию. Ополчением контролируется вся трасса от Луганска до 29-го блокпоста, который разрушен, но периодически на его территории заходят группы и ВСУ, и ВСН. 37-й блокпост также разрушен, к 3 июня был занят ВСУ. Село Новотошковское контролируется ЛНР, высота 175,9 находится в полуокружении ополчения.

Частые бои происходят под Кряковкой. Линией фронта фактически является река Северский Донец от Кряковки до Счастья, где также происходят частые боестолкновения, в том числе на участке Славяносербск – Трёхизбенка.

Под Станицей Луганской населённые пункты Болотенное и Сизое нейтральны. Украинские военные занимают Валуйское.

В целом, ситуация напряженная, обстрелы участились, используется несколько классов вооружения, включая ББМ и танки, идут постоянные локальные бои.

По данным штаба Народной милиции ЛНР, украинские военные за 3 июня все два раза обстреляли населенные пункты ЛНР и позиции ополченцев. В 19:30 киевские силовики произвели обстрел из БТР с направления города Счастье по селу Весёлая Гора Славяносербского района. В 23:45 с направления северных окраин села Желтое Славяносербского района произведен обстрел села Желтое из стрелкового оружия и РПГ (ручной противотанковый гранатомет). Потерь среди мирного населения и военнослужащих нет.

Прочее

По сообщениям очевидцев, десантники ВС США, ранее инструктировавшие украинских военных во Львовской области на Яворивском полигоне, 3 июня выдвинулись в направлении Востока, предположительно - на Донбасс, в зону боевых действий. Сообщается, что американские инструкторы полностью экипированы и вооружены.

На проспекте Правды в Днепропетровске люди перекрыли дорогу и начали бастовать бастуют. В огромной пробке стоят скорые с раненными украинскими военными из-под Марьинки. Днепр блокирован. Левый берег парализован. Причина забастовки не уточнялась."
Категория: ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО | Просмотров: 528 | Добавил: Расимка89 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024