Вторник, 19.03.2024, 14:41
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Июнь » 29 » США и теракт в Тунисе
09:53
США и теракт в Тунисе

После произошедшего в Тунисе 26 июня в гостинице курортного города Сус вооруженного нападения террористов группировки «Исламское государство» на туристов из Западной Европы, унесшего жизни 39 людей, обстановка с этой стране стала накаляться до предела. Указанный теракт стал самым многочисленным по числу жертв за всю историю Туниса. Власти Туниса объявили о закрытии 80 мечетей в стране, которые, по словам премьер-министра страны Хабиба Эссида, «стали местом для разжигания насилия».
Не успели в Тунисе оправиться от этой трагедии, как новый инцидент произошел на следующий день, в субботу 27 июня, в тунисской провинции Кеф, где боевики подорвали автомобиль жандармерии.
Следует отметить, что высокий уровень террористической угрозы был объявлен в Тунисе еще с марта 2015 года, когда вооруженные исламисты атаковали музей Бардо в столице страны, убив 20 иностранных туристов. В целом же, после падения в январе 2011 г. режима Бен Али в результате инициированной Вашингтоном «арабской весны», вооруженные столкновения сил правопорядка Туниса с исламскими боевиками «Аль-Каида» в странах исламского Магриба (AQMI) происходят в этой стране регулярно, унося сотни жизней. Вот только некоторые из них.
14 января 2011 г. произошло вооруженное столкновение в г. Рухия, в результате которого погибло два человека, а 18 мая 2011 г. в окрестностях этого же города была обезврежена террористическая группировка, убито четыре человека, арестованы два ливийца-террориста, изъяты поддельные паспорта, карты туристических районов Туниса (Bizerte,Tabarka, Hammamet и Nabeul), где боевики планировали совершить теракты, гранаты, взрывчатые вещества, руководство по изготовлению взрывных устройств и по ведению уличных боев, автоматы Калашникова и боеприпасы.
В 2012 г. произошло несколько вооруженных столкновений с исламскими боевиками в основном на северо-западе и в центре страны: 2 февраля в районе г. Бир Али Бен Калифа, 6 декабря в пограничных деревнях с Алжиром, 10 декабря на западе страны в гувернорате Кассерин, 18 декабря – в гувернорате Мануба.
В 2013 г. произошла активизация террористов в Тунисе: два политических убийства, жестокие бои с армейскими патрулями в окрестностях горы Chaambi, гибель многих солдат национальной гвардии, в результате чего страну сковал страх. Так, 17 января были обнаружены два склада с оружием в Меднине (Médenine), 6 февраля был убит Шокри Белаид (Chokri Belaid) – лидер левых сил, генеральный секретарь объединенного союза Watad. 20 февраля министерство внутренних дел Туниса сообщило об обнаружении значительного склада с оружием в г. Мнихла (Mnihla, гувернорат Ариана). 29 и 30 апреля произошел взрыв трех шахт в горе Chaambi, ранено и убито несколько солдат национальной гвардии. 2 мая был убит комиссар полиции Мухамед Сбуи (Mohamed Sboui) в гувернорате Бен Арус. 6 мая совершен подрыв четвертой шахты в горе Chaambi, затем еще один взрыв, а 6 июня там была подорвана машина военного патруля. 25 июля – новое политическое убийство – Мухамеда Брахми, депутата партии Attayar Alchaabi. 27 июля – подрыв автомашины Национальной гвардии в Канавку (северный пригород Туниса). 29 июля в результате организованной террористами засады убито семь военнослужащих тунисской армии. Армия отвечает на эту террористическую активность организацией бомбардировок самолетами F5 и использованием тяжелой артиллерии по лагерям укрывшихся террористов в горах Chaambi и Samama, было арестовано 45 подозреваемых в терроризме лиц. 3 августа – уничтожение террориста Лотфи Еззина в г. Сус, 4 августа – террористов в Эль Уардия (El Ouardia), 9 августа – в гувернорате Мануба (Manouba), 17 октября – в окрестностях горы Etalla, 23 октября – в Menzel Bourguiba и в гувернорате Sidi Bouzid. 30 октября молодой тунисец 22 лет Мохаммед Иссауи с использованием пояса джахида подрывает себя на пляже отеля Riadh Palms в г. Сус, в тот же день другой молодой человек – Айман Ал Саади – был арестован за попытку взорвать в туристической зоне мавзолей бывшего президента Туниса – Бургибы. 12 ноября происходят вооруженные столкновения с террористами в гувернорате Kébili.
Раскритикованные за неспособность сдержать террористическую угрозу, политическая власть и силы правопорядка пытаются изменить ситуацию в 2014 г., осуществляя широкие аресты подозреваемых в террористической деятельности лиц. 4 февраля было арестовано семь таких лиц, с 9 по 10 февраля еще четыре, среди которых был известный террорист под именем Сомали, разыскиваемый за политическое убийство Мухамеда Брахми. 17 марта произошло вооруженное столкновение с террористами в окрестностях городка Azaiez Jendouba. 5 апреля было арестовано восемь террористов организации Ansar Chariaa в г. Сфакс. 18 апреля произошел подрыв террористами «Аль-Каиды» шахты в горе Chaambi, 23 мая – еще один взрыв там же, а в ночь с 27 по 28 мая – полицейского участка в Kasserine. 13 июня два террориста были убиты в гувернорате Джендубы (Jendouba). Произошли подрывы патрульных машин тунисской полиции 29 июня и 1 июля в гувернорате Кеф (Kef), а 16 июля – в окрестностях горы Chaambi в гувернорате Kasserine, 26 июля – в гувернорате Кеф, 29 июля – в гувернорате Кассерин (Kasserine).
И список подобных происшествий можно продолжать вплоть до 26 июня 2015 г.
Тунис, который до 2011 г. считался, пожалуй, одной из самых политически стабильных стран региона, сегодня оказался перед лицом разгула террористов, завоевывающих пространство не только Северной Африки. Навязанная Вашингтоном мусульманскому миру «арабская весна» во имя реализации планов стратегов Белого дома по переформатированию Ближнего Востока и его еще большему подчинению Соединенным Штатам, в результате показала, что продвигаемый Америкой новый «демократический арабский социализм» зашел в тупик и не смог решить ни одну проблему, стоящую перед арабским обществом. Ему на смену пришел новый проект Вашингтона – исламский халифат, поддерживаемый в финансовом и военном плане не только США, но и ваххабитскими монархиями Персидского Залива.
В результате сегодня в Тунисе весьма активными стали оппозиционные новым властям силы (их в Сирии и других странах Вашингтон настойчиво продолжает называть «умеренными исламистами»), которые пытаются продемонстрировать якобы свою готовность сотрудничать с Западом. В реалии же сейчас в Тунисе набирает обороты джихадизм. Свидетельством этому является и то, что наибольшее число добровольцев, воюющих на стороне боевиков ИГИЛ в Сирии и Ираке, — выходцы из Туниса (около пяти тысяч человек). Именно эти силы пытаются ослабить нынешнее тунисское руководство, на этом фоне окончательно дестабилизировать ситуацию в этой стране и прийти к власти.
Со своей же стороны Белый дом предлагает бороться с этим явлением лишь одним средством – расширением числа своих военных на Ближнем Востоке и в Африке. Именно с таким предложением в марте с.г. к президенту Туниса обращались Б. Обама и американский посол в этой стране Джакоб Валлс (Jacob Walles), но тогда они получили отказ тунисской стороны.
Выбор Туниса как места проведения последней террористической акции обусловлен тем, что в эту страну ездят многие западные туристы и удар по ним в г. Сус наносился намеренно, т.к. Западная Европа и США объявлены всеми террористическими группировками, в первую очередь «Исламским государством», как «враждебное пространство», несмотря на длительное стремление Запада закрыть глаза на деятельность подобных формирований, в пылу реализации указаний Белого дома по содействию свержения нынешней законной власти Б. Асада в Сирии. За такое высокомерие, безнравственность и недальновидность политики своих лидеров вынуждены расплачиваться граждане европейских государств и США. Однако еще большую цену за это платят народы арабских государств, в том числе и Туниса, для которого теперь на значительное время будет утерян туристический рынок, являвшийся главной статьей пополнения национального бюджета и предоставления рабочих мест населению.
В этих условиях очень хотелось бы надеяться на то, что европейские руководители все-таки научатся правильно определять приоритеты и осознают, что не санкционная политика, навязываемая Вашингтоном, а разгоревшийся пожар в непосредственной близости от собственного дома в лице терроризма, угрожает сегодня всем. Вот почему необходимо как можно быстрее объединить усилия для того, чтобы справиться с этой «чумой XXI века».
Владимир Одинцов, политический обозреватель, специально для Интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».
Категория: ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО | Просмотров: 587 | Добавил: Расимка89 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024