Вторник, 19.03.2024, 14:43
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Июнь » 23 » ПАТАГОНСКИЕ ГИГАНТЫ
09:37
ПАТАГОНСКИЕ ГИГАНТЫ
Первое упоминание этих людей появилось в результате плавания Магеллана и его команды, которые утверждали, что видели их, исследуя побережье Южной Америки во время своего кругосветного путешествия в 1520-е годы. Антонио Пигафетта, один из немногих выживших участников экспедиции и летописец экспедиции Магеллана, написал в своём отчёте о встрече команды с туземцами вдвое выше обычного человека.

Пигафетта также записал, что Магеллан наделил этих людей названием "Patagão" (то есть "Патагонцы", или Patagoni в множественном числе на итальянском, как писал Пифагетта), но не пояснил о причинах того, почему назвал их именно так. Со времён Пигафетты существовало предположение, что это название происходит от pata (исп. "нога"), и "Патагония" означает "Земля Большеногих". Впоследствии появилась гипотеза о том, что название было связано с именем героя рыцарского романа Primaleón de Grecia, звучавшего как Patagon. Магеллан, который, без сомнения, знал об этом романе, имевшем тогда большую популярность, вполне мог назвать аборигенов именем этого получеловека-полуживотного, особенного ввиду их странных для европейцев нарядов и потребления ими сырого мяса.

Тем не менее, этимология термина остаётся под вопросом, поскольку, среди прочего, значение суффикса -gon не вполне ясно. Однако название "Патагония" закрепилось за регионом, как и сведения о том, что местные жители были гигантами. Первые карты Нового Света впоследствии иногда имели надпись regio gigantum ("земля гигантов") в этом районе суши, эта надпись на латыни часто присутствовала на картах вплоть до XVII века.

Впоследствии сообщения о патагонских гигантах поступали от множества мореплавателей.

В 1579 году корабельный капеллан сэра Фрэнсиса Дрейка Фрэнсис Флетчер писал о встрече с очень высокими людьми в Патагонии. Тем не менее, им же было записано, что «Индейцы не столь высоки, как рассказывают испанцы».

В конце 1580-х годов Томас Кэвендиш утверждал, что видел в Патагонии гигантов высотой 15 или 16 пядей.

В 1590-х годах Энтони Книвет утверждал, что он видел трупы 12 футов (3,7 метра) ростом в Патагонии.

Кроме того, в 1590 году Уильям Адамс, англичанин на борту голландского судна, обогнувшего Огненную землю, сообщал о вооружённом столкновении между экипажем корабля и неестественно высокими туземцами.

В 1766 году после возвращения в Англию корабля HMS Dolphin (1751) просочились слухи, что команда этого корабля, капитаном которой был коммодор Джон Байрон, видел в Патагонии племена 9-футовых (2,7 метра) туземцев, когда их корабль проходил мимо этого региона, совершая кругосветное плавание. Причём сообщалось даже о том, что их реальный рост может быть не преувеличен, а, наоборот, занижен. С другой стороны, Луи Антуан де Бугенвиль писал, что видел лишь высоких людей, среди которых не было тех, кто был бы ниже пяти футов и пяти-шести дюймов, но и тех, кто был бы выше пяти футов и девяти-десяти дюймов, огромными же могли показаться их в целом мощное телосложение, очень большие головы и толстые конечности.

Однако когда вновь отредактированный и пересмотренный отчёт о путешествии был выпущен в 1773 году, то патагонцы были определены в нём как люди ростом 6 футов 6 дюймов (198 сантиметров), достаточно высокие, но отнюдь не гиганты.

Возможные объяснения
Люди, с которыми сталкиваются Байрон был, по всей вероятности, теуэльче, коренными обитателями региона. Более поздние авторы считают патагонских гигантов мистификацией или по крайней мере, преувеличением и примером неверных сообщений из ранних европейских описаний региона.

Миф был окончательно развенчан французским натуралистом Альсидом Дессалином Д'Орбиньи, который написал, что видел в Патагонии не гигантов, а лишь красивых людей. Антропометрические исследования, проведённые в XX веке, позволили предположить, что средний рост теуэльче в XVI веке, когда они были встречены экспедицией Магеллана, составлял около 180 сантиметров, что значительно превышало средний рост испанцев тех времён, поэтому им индейцы действительно могли показаться гигантами.
источник: http://hoaxes.org/patagonia.html
 
Категория: ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА | Просмотров: 796 | Добавил: Расимка89 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024