Пятница, 19.04.2024, 19:39
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Декабрь » 18 » На тусклом красном карлике замечены вспышки на порядки мощнее солнечных.
19:42
На тусклом красном карлике замечены вспышки на порядки мощнее солнечных.
Вспышки эти в 10 тыс. раз мощнее происходящих на Солнце. Если и другие такие же холодные красные карлики способны на подобную активность, то это плохие новости для внеземной жизни. Колоссальные вспышки излучения способны как минимум всерьез затруднить эволюцию живых организмов, а то и вовсе стерилизовать соседние планеты.

«Если бы мы жили у подобной звезды, никаких радиокоммуникаций у нас бы точно не было», – иронизирует американский астрофизик Питер Уильямс (Peter Williams), один из авторов находки, сделанной благодаря наблюдениям расположенного в Чили телескопа ALMA. «На самом деле, мы вряд ли появились бы на свет в столь бурном окружении», – добавляет ученый. 

В нашей галактике красные карлики являются самым многочисленным классом звезд, составляя порядка 3/4 ее «населения». Один из них и наблюдали Уильямс с коллегами. Звезда TVLM 513-46546 находится в 35 тыс. световых лет от Земли, в созвездии Волопаса. Ее необычность отмечалась и раньше, когда телескоп VLA показал, что магнитное поле этого карлика намного мощнее, чем у Солнца. И это при том, что масса его не дотягивает и до 1% от солнечной, так что даже механизмы перемешивания раскаленной плазмы, которые работают на нашей звезде, на карлике действовать просто не могут. 

Удивительно быстро происходит и вращение карлика: на полный оборот вокруг своей оси у него уходит всего около 2 часов, а не почти месяц, как у Солнца. Вооружившись телескопом ALMA, Питер Уильямс и его команда наблюдали странную звезду всего несколько часов. И судя по числу и силе вспышек, которые они успели заметить, «буйствует» она постоянно. 

С точки зрения возможной жизни в этой системе это особенно убийственно. Красные карлики намного мельче и тусклее желтых звезд солнечного типа, поэтому обитаемые планеты должны располагаться ближе к ним, чтобы получать достаточно тепла. «Планета в обитаемой зоне подобной звезды будет регулярно подвергаться действию «бурь» излучения куда более мощных, чем солнечные», – говорит Уильямс.
Категория: КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО | Просмотров: 498 | Добавил: Расимка89 | Теги: вселенная, звезды, космос, вспышки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024