Вторник, 19.03.2024, 06:21
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Июнь » 2 » Македонский вопрос. США и албанцы хотят покончить с влиянием России на Балканах
09:48
Македонский вопрос. США и албанцы хотят покончить с влиянием России на Балканах
Ситуация в Македонии была дестабилизирована, что знаменательно в преддверии празднования 70-летия победы над фашизмом. 7 мая начались митинги протеста оппозиции в Скопье, а ночью 9 мая отряд вооружённых албанцев вошёл из Косова в Македонию и занял город Куманово. Президент Македонии Джордже Иванов был вынужден срочно покинуть праздник в Москве. 
Македонская полиция реагировала решительно, боевики были разбиты и нейтрализованы, но протесты оппозиции продолжились. На площади в центре столицы появились палатки, призывы митингующих в конце концов вылились в требование смены правительства и новых выборов. 
В Москве диагноз поставили сразу: происходит очередная «цветная революция», или майдан по-македонски. Министр иностранных дел РФ С.Лавров выразил обеспокоенность Москвы по поводу происходящего в Македонии и предупредил об опасностидальнейших действий албанцев на Балканах, теперь уже с выходом на первый план Албании. Тирана заговорила об осуществлении проекта Великой Албании (1). Объединение Албании и Косова неизбежно, вне зависимости от того, пройдет оно в составе ЕС или нет, заявил премьер-министр Албании Эди Рама (2). 
Министр иностранных дел России уверен, что конфликтом в Македонии управляют внешние силы. «Македонские события достаточно грубо направляются извне», - заявил С.Лавров (3). Протестующим в Скопье активно помогают посольство США, цэрэушники и неправительственные организации. Американские дипломаты советуют премьер-министру Николе Груевскому согласиться на досрочные выборы, присутствуют на всех переговорах. Уличная толпа действует по сценарию «цветных революций», опробованных в Сербии, Грузии, на Украине и во многих других странах, но у македонского варианта майдана есть своя специфика. 
Во-первых, у власти в Македонии находится сильная и опытная партия (и президент, и премьер-министр из этой партии) со сложным названием ВМРО-ДПМНЕ (4), имеющая серьёзную опору среди населения. Руководство страны без труда вывело на улицы 90 тыс. своих сторонников. Полиция действует чётко, не поддаётся на провокации, но и не уступает протестующим. Поэтому можно предположить, что противостояние на улицах «по обычному сценарию» может затянуться и не дать быстрого эффекта. 
Во-вторых, весьма существенную роль играет албанский фактор. Если процесс майданизации улиц и площадей Скопье примет затяжной характер и албанцам дадут «добро» на присоединение к протестующим, то они возьмутся за оружие и напишут свой сценарий смены режима в Македонии. В таком случае последуют провокации, вооружённые столкновения с полицией, жертвы с обеих сторон. И такой сценарий - наиболее вероятный. Объясню почему. 
Албанцы никогда не стали бы поддерживать протестующее македонское население, если бы не хотели использовать протесты в своих целях. А их цель – объединение всех земель с большинством албанского населения вокруг Албании. Проект создания Великой Албании осуществляется уже более 130 лет. И в начале XXI века он, похоже, перешёл в стадию практической реализации. Сначала за отделение от Сербии боролись албанцы Косова, затем к ним в 2001 г. присоединились албанцы Македонии и Юга Сербии. В 2008 г. албанцы Косовского края при поддержке Вашингтона провозгласили независимость. После переговоров Белграда и Приштины (2011-2013 гг.) Косово фактически стало независимым. До законной и признанной независимости Приштине остался только один шаг - согласие на это Сербии. Тогда и Совет Безопасности ООН не сможет противиться воле Белграда. 
Однако Белград колеблется. А терпение косовских албанцев иссякло. Ждут не только они, ждут албанцы Македонии, Черногории, Греции. План предельно ясен. Как только Косово получит место в ООН, за отделение от Македонии при поддержке Косова выступят с оружием в руках албанцы в Македонии, на Юге Сербии, в Черногории, на севере Греции. Запад поддерживает эти планы, для Запада очень важно ослабить сербов и другие православные народы на Балканах, отвернуть их от Москвы. Америке нужны здесь свои военные базы и полный политический контроль над регионом. Европа молчит, соглашается с ходом событий, как будто перекройка политической карты Балканского полуострова может произойти мирно. Пустые надежды: если план создания Великой Албании осуществится, Европа получит «у себя в доме» взрывоопасный очагпостоянной напряжённости, национально-религиозной ненависти и организованной преступности. Полунезависимое Косово всё это уже демонстрирует и предвещает.
Сейчас темп движения Косова к полной независимости снизился, поэтому албанцы в нетерпении напоминают о себе и Сербии, и Европе. Во-первых, начался процесс, который трудно объяснить: албанские семьи поднялись со своих мест и тысячами выезжают из Косова, Черногории, Македонии, направляясь в Албанию, европейские страны, благо граница открыта. Власти этих государств объясняют всё масштабной безработицей на Балканах. Нам же кажется, что великое переселение албанцев – это или напоминание Европе о том, что пора окончательно решить вопрос о независимости Косова, или подготовка к широкомасштабной войне. В Прешеве, Медведже и Буяноваце (юг Сербии) полным ходом идёт подготовка к отделению от Сербии этих областей. В Черногории этнические албанцы составляют 5,5% населения, но и там неспокойно. Не уйти от проблем с албанцами и Греции: Тирана заявила Афинам о своих притязаниях на некоторые приграничные районы. Во-вторых, как раз в Македонии албанцы показывают, что они готовы приступить к решению своего вопроса и военным путём. Радикальные силы Косова требуют от Тираны и Приштины вмешаться в события в Македонии и «остановить диктатора Николу Груевского», поскольку македонская полиция-де напала на албанцев. Косовские радикалы обещают, что семь миллионов албанцев «двинутся с голыми руками в Македонию, и не будет больше этого государства» (5).
Как могут развиваться события в Македонии дальше? Европейские политики, а также ООН, скорее всего, выразят озабоченность состоянием демократии в Македонии, осудят действия македонской полиции в Куманове, потребуют «беспристрастного» международного расследования «нарушений прав граждан» (о терроризме никто даже не упомянет). Пока полиция медлит, албанские боевики устроят ряд провокаций и терактов, обвинив в жертвах правительство и президента. Албанцы в Тетове, Куманове, Скопье начнут формировать вооружённые отряды и брать территорию под свой контроль. ЕС призовёт Груевского помириться с восставшими и не прибегать к силе, угрожая отказом принять Македонию в ЕС. Если же албанцы вновь, как и в 2001 г., двинут в бой ушедшую в подполье Освободительную национальную армию, войны в стране не избежать. На помощь мусульманам-албанцам подтянутся боевики «Аль-Каиды» и «Исламского государства». И диктовать условия македонцам будут уже они. Мирить же враждующих будут те, кто поощрял албанцев в Косове, кто в 2001 г. заставлял предоставлять им расширенные права в Македонии. Македонское правительство вынудят за столом переговоров пойти на серьёзные уступки албанцам, которые поставят вопрос о самостоятельности части территории страны. Тем самым будут удовлетворены великоалбанские чаяния и достигнуты цели США по установлению полного контроля над Балканами с помощью насаждённых там марионеточных режимов. А главное – Вашингтон надеется, что с влиянием России в этом регионе будет наконец-то покончено. 
(1) ria.ru
(2) ria.ru
(3) mid.ru
(4) Аббревиатура ВМРО-ДПМНЕ расшифровывается как «Внутренняя македонская революционная организация – Демократическая партия македонского национального единства». Это националистическая партия, избравшая курс евроатлантической интеграции.
 
Автор: Елена Гуськова
 
Источник:www.fondsk.ru
Категория: ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО | Просмотров: 553 | Добавил: Расимка89 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024