Суббота, 27.04.2024, 06:53
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Декабрь » 8 » КАК ЗАВЕРШИЛСЯ СЕЗОН УРАГАНОВ 2015
23:00
КАК ЗАВЕРШИЛСЯ СЕЗОН УРАГАНОВ 2015
Сезон ураганов-2015 в Атлантическом океане, восточной и центральной частях Тихого океана, в соответствии с метеорологическим календарем, завершился 30 ноября. Как отмечают в НАСА, этот сезон был ознаменован большим количеством бурь и новыми метеорологическими рекордами.

Ситуация в Атлантическом океане была несколько спокойнее обычного — третий год подряд средняя активность штормов была ниже среднего. Между тем, ураганы и циклоны в 2015 году охватили регионы, которые обычно остаются в стороне от штормовых центров — центральную часть Тихого океана и Аравийское море (северо-запад Индийского океана). В свою очередь Тихий океан, от Азии до Америки, в этот период был во власти штормов, спровоцированных Эль-Ниньо.

В 2015 году в северном полушарии возникло 30 сильных ураганов, тайфунов и циклонов. Это новый рекорд (предыдущий — 23 потенциально разрушительных климатических явлений — был установлен в 2004 году). Согласно данным НАСА, 25 из этих штормов достигли категории 4 или 5, что также является новым рекордом (предыдущий составлял всего 18).

В НАСА на основании информации, полученной от Национальной метеорологической службы и Общественного центра предупреждения о тайфунах составили карты движения и интенсивности всех тропических циклонов2015 года. Первая карта (вверху) дает глобальный обзор тайфунов, две другие — в восточной и западной частях Тихого океана.

В начале мая в Атлантическом океане сформировался тропический шторм «Ана», недалеко от юго-восточного побережья США, практически за месяц до 1 июня — официального старта сезона ураганов. Тем не менее, последующие месяцы были относительно спокойными. Было зарегистрировано в общей сложности 11 штормов и 4 урагана, ни одного серьезного шторма (категории 3 и выше) в этот период не произошло. Таким образом, второй год подряд этот показатель остается ниже среднего значения за период с 1981 по 2010 год.

Тем не менее, уже в сентябре был установлен еще один рекорд — шторм «Фред», обрушившийся на острова Кабо-Верде, стал самым восточным ураганом за всю историю метеонаблюдений в регионе. Кроме того, в ноябре ураган «Кейт» прошелся по Багамам, став одним из наиболее последних за сезон штормов в истории островного государтва.

В НАСА также отмечают, что воды Тихого океана в восточной его части значительно сильнее нагрелись в 2015 году из-за мощного Эль-Ниньо. Согласно данным Национального управления по исследованию океанов и атмосферы (NOAA), в данном регионе за этот сезон произошло 18 штормов и 13 ураганов (9 из них отнесли к разряду активных). По данным управления, это максимальное количество с 1971 года.

Так, подпитываемый теплыми воздушными массами и морскими потоками высокой температуры, ураган «Патрисия» очень быстро перерос в сильнейший ураган в Западном полушарии за всю историю метеонаблюдений. Порывы ветра в разгар стихии достигали 320 километров в час, а давления воздуха составляло 879 миллибар.
В центральной части Тихого океана в этом сезоне также было чрезвычайно неспокойно: в регионе выше экватора от 140 до 180 градусов западной широты — в северо-центральной части Тихого океана — было зафиксировано 14 штормов и 8 ураганов (предыдущий рекорд, установленный 1982 году, составлял 4 урагана). Пять штормов в этом году достигли категории 3 или выше, в то время как предыдущий рекорд составлял три шторма. Более того, в августе впервые на памяти метеорологов сразу три крупных урагана прошлись к востоку от международной демаркационной линии суточного времени.

Что касается западной части Тихого океана, то для данного региона, примыкающего к Азии и островов Океании, нынешний сезон был отмечен не столько рекордным общим количеством штормов, сколько их интенсивностью. Так, сразу 15 тайфунов в 2015 году достигли категории 3 или выше, побив рекорды, установленные в 1958 и 1965 году. Как поясняют специалисты, это также связано с влиянием Эль-Ниньо: в западной части Тихого океана некоторое понижение температуры воды и ветра отодвигают центр образования штормов дальше на восток, что дает шторму дополнительное время набраться сил.
Еще одной аномалией этого года стали два циклона, раскинувшихся на водами Аравийского моря ближе к концу сезона. Обычно данный регион характеризуется сухой и ветреной погодой, что не дает штормам достичь суши. Тем не менее, в ноябре практически в течение недели Йемен и близлежащий остров Сокотра были во власти мощного тропического шторма и урагана.
Категория: ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ | Просмотров: 626 | Добавил: Расимка89 | Теги: ветер, Мир, бури, дождь, сезон, ураган, 2015, Шторм, наводнение, климат | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024