Вторник, 19.03.2024, 13:20
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Июнь » 3 » Греческие пирамиды: сенсация наших дней
09:36
Греческие пирамиды: сенсация наших дней
Мы привыкли считать родиной пирамид Древний Египет, Центральную Америку и Китай. Но, оказывается, пирамиды строили и в других странах, в том числе – в Древней Греции. На ее территории обнаружено как минимум восемь пирамид.
Наиболее известны три из них. Одна расположена примерно в четырех километрах от Аргоса, близ деревушки Хелленико; вторая – неподалеку от деревни Лигурия, поблизости от Эпидавра; третья – гробница Амфиона – находится в Фивах.

Забытые гробницы

Дотоле преданные забвению, греческие пирамиды оказались в центре внимания историков и археологов в середине девяностых годов XX века. Зато едва начались их исследования, как целый ряд научных работников поспешил объявить их прототипами египетских построек. Афинская академия и Эдинбургский университет даже заявили о том, что идея пирамид вообще пришла в Египет из Греции.
Пирамида в Хелленико хоть и оцеплена оградой, но ее ворота всегда раскрыты нараспашку, а какая-либо охрана отсутствует. Так что желающие познакомиться с ней вплотную всегда имеют возможность подойти к ней и даже проникнуть внутрь, ибо, в отличие от египетских пирамид, она полая.

Вход в пирамиду выполнен в микенском, конусном стиле и находится на восточной стороне, как и у всех античных храмов, включая знаменитый Парфенон.
На фоне египетских и американских пирамид сооружение в Хелленико выглядит весьма скромным по размерам.
Из историков античности эту пирамиду упоминал Павсаний (II век до нашей эры). Он утверждал, что ее построили Акрисий и его брат Пройт, согласно преданию, враждовавшие еще в чреве матери.
Акрисий был царем Аргоса и дедом знаменитого героя Персея. А вот что, собственно, сообщал Павсаний: «На пути из Аргоса в Эпидавр по правую сторону имеется здание, очень похожее на пирамиду… Здесь состоялась битва за трон между Пройтом и Акрисием; говорят, что их спор завершился вничью… Для тех, кто погиб в этом сражении, была построена общая усыпальница».

Самая древняя

Так что же должно было случиться, чтобы эта маленькая пирамида-усыпальница вдруг оказалась в центре внимания ученых? Дело в том, что в феврале 1995 года возглавлявший в то время Афинскую академию наук Перикл Теохарис объявил результаты двухлетних исследований. Выяснилось, что пирамида в Хелленико была сооружена примерно в 2720 году до нашей эры. То есть она на сто лет старше египетской ступенчатой пирамиды Джосера, долгое время считавшейся древнейшей в мире.
Однако согласно недавно открытому методу определения хронологии древних объектов по следам воздействия солнца на каменные блоки в тех частях, где сохранились следы вырубки из породы, пирамида в Хелленико еще старше. Этот метод определяет дату ее возведения примерно 3000 годом до нашей эры.
Лигурийская пирамида датируется приблизительно 2100 годом до нашей эры с погрешностью в ту или иную сторону в 600 лет. Первоначально размеры этого сооружения составляли 14х12 метров, но сейчас от него мало что осталось.

Еще одна древнегреческая пирамида – гробница Амфиона, которая сооружена из холма, превращенного в ступенчатую пирамиду. Холм этот напрямую связан с историей основания города Фивы. Основателем Фив считается Амфион, сын Зевса и Антиопы, воспитанный простым пастухом вместе с братом-близнецом Зетом.
Согласно легенде, Амфион прославился как музыкант. Научившись музыке у лидийцев, он к четырем струнам лиры добавил еще три. Во время строительства Фив камни сами двигались под звуки лиры Амфиона, которую ему подарил Гермес.
История братьев оставалась простой легендой, пока археологи не обнаружили в недрах холма широко разветвленную систему туннелей и подземных помещений, одно из которых вполне могло быть могилой Амфиона и Зета.
Раскопки проводились в 1971-1973 годах под руководством известного археолога Теодороса Спиропулоса. Он пришел к заключению, что гробница Амфиона представляет собой единственное в греческой культуре строение в форме ступенчатой пирамиды, то есть является явной аномалией для этой цивилизации.
Спиропулос определил и время постройки гробницы Амфиона – 2500-2000 годы до нашей эры. Мало того, в пирамиде были найдены четыре золотые подвески в форме лилий, увенчанные растениями, напоминающими папирус, а это можно классифицировать как типично египетский мотив.

Следы египетских колонистов?

Надо сказать, что связи Древней Греции и Египта были весьма тесными.
Критяне вели с Египтом обширную морскую торговлю, выменивая слоновую кость на керамику и ювелирные изделия.
На Крите часто находят египетские изделия и заимствования некоторых художественных идей, например мотивы цветка лотоса.
Спиропулос убежден, что строители ступенчатой пирамиды близ Фив были как-то связаны с Египтом. Пирамиду соорудили в те времена, когда греки не строили подобных гробниц, и для них типичным было сожжение умерших с помещением праха в погребальную урну, над которой насыпался небольшой могильный холм.
Археолог предположил, что и сами Зет и Амфион были египетскими колонистами. Но когда в 1972 году он впервые выдвинул это предположение в статье «Египетская колонизация в Беотии», то подвергся осмеянию.
Однако Спиропулос настоял на том, что гробница Амфиона представляет собой сооружение уникальное, и одновременно доказал, что она не является каким-то изолированным историческим феноменом. Она, напротив, была органической частью загадочной забытой цивилизации, достигшей расцвета в Греции между 2800 и 1700 годами до нашей эры. Он назвал ее минойской цивилизацией и был убежден, что правящая элита в ней состояла из египтян, охотно вступавших в Южной Греции и на Крите в межнациональные браки с минойцами.
Захоронения того времени были коллективными и размещались в узких колодцевидных, высеченных в скале могилах. Так что пирамида в Хелленико вполне вписывается в концепцию коллективного захоронения.
Категория: ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА | Просмотров: 596 | Добавил: Расимка89 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024