Вторник, 19.03.2024, 11:54
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Июнь » 4 » Флибустьеры Черного моря
09:30
Флибустьеры Черного моря

После того как в 1453 году пал Константинополь, Черное море на долгих три столетия превратилось в «Турецкое озеро». На море и его берегах хозяйничали турки и их союзники, такие как крымские татары. Бросить им вызов в этом господстве решались разве что запорожские и донские казаки, действовавшие дерзко и отважно, как заправские флибустьеры.

Глазами европейца

Французский инженер Боплан, побывавший у запорожцев, так описывает их суда-чайки и манеру действовать: «Лодка строится за две недели. Основой служит ивовый или липовый челн длиной 45 футов (13,7 метра), на него набивают из досок борта так, что получается лодка в 60 футов (18,3 метра) длины, 10-12 (3,0-3,7 метра) ширины и такой же глубины.
Челн окружается валиком из плотно и крепко привязанных пучков камыша.
Затем устраивают два руля, сзади и спереди, ставят мачту для паруса и с каждой стороны по 10-12 весел. Палубы в лодке нет, и при волнении она вся наполняется водой, но упомянутый камышовый валик не дает ей тонуть. Таких лодок в течение двух-трех недель пять-шесть тысяч казаков могут изготовить от 80 до 100.
В каждую лодку садится 50-70 человек. На бортах лодки укрепляются четыре-шесть небольших пушек. В каждой лодке – квадрант (для определения направления пути). В бочках – провиант: сухари, пшено, мука. Снарядившись таким образом, плывут по Днепру; впереди атаман с флагом на мачте. Лодки идут так тесно, что почти касаются одна другой.
В устье Днепра обыкновенно держат свои галеры турки, чтобы не пропустить казаков, но последние выбирают темную ночь во время новолуния и прокрадываются через камышовые заросли. Если турки заметят их, начинается переполох по всем землям, до самого Константинополя; султан рассылает гонцов по прибрежным местностям, предостерегая население, но это помогает мало, так как через 36-40 часов казаки оказываются уже в Анатолии (на малоазиатском побережье).
Пристав к берегу, они оставляют около каждой лодки на страже двух казаков и двух помощников (“джур”), а сами нападают на города, завоевывают их, грабят, жгут, удаляясь от берега на целую милю, и с добычей возвращаются домой».

Первые походы

Возможно, первый поход в турецкие владения казаки совершили в 1556 году, когда царь Иван Грозный, не дожидаясь очередного вторжения крымских татар, отправил дьяка Ржевского провести разведку боем в тылу противника.
Черкасский и Каневский староста князь Дмитрий Вишневецкий снарядил в помощь дьяку 300 казаков. Войско дьяка доплыло на чайках до турецкой крепости Очаков в устье Днепра и штурмом овладело ею. На обратном пути у порогов Днепра татарский царевич нагнал войско Ржевского, но после шестидневного боя дьяку удалось обмануть татар и благополучно вернуться в Москву.
В 1575 году запорожцы во главе с гетманом Богданом Ружинским совершили большой морской поход в Крым, разорив Гезлев (Евпатория) и Кафу (Феодосия). Если обычно после таких походов казаки возвращались домой на Днепр и Дон, то в этот раз Ружинский рискнул пересечь Черное море и захватить порт Трапезунд, а затем и Синоп. Причем Синоп был разрушен до основания. Далее казаки отправились к проливу Босфор и пограбили окрестности Стамбула. На обратном пути Ружинский осадил турецкую крепость Ислам-Кермен (Каховка).
Казаки устроили подкоп под ее стены, но с порохом явно переусердствовали.
Взрыв оказался столь сильным, что не только рухнули стены и башня, но и погибло несколько флибустьеров из Малороссии, включая самого Ружинского.

Дерзость, не знающая границ

Дерзость казаков порой воистину не знала границ.
Так, весной 1615 года 80 чаек вошло в Босфор. Запорожцы высадились на берег в поле видимости османской столицы. Для начала они подожгли портовые сооружения в Мизивне и Архиоки. Султан Ахмед I в это время был на охоте. Во время обеда в охотничьем домике он вдруг увидел из окна дым от двух пылающих пристаней и купеческих судов. Бросив свои забавы, султан вскочил в седло и помчался в Стамбул, где приказал готовить к бою все стоявшие там корабли. Казаки тем временем продолжали свои грабежи и, сотворив «превеликий страх и смятение султану и всем цареградским обывателям», спокойно покинули окрестности Стамбула.
Турецкая эскадра сумела нагнать казацкие чайки лишь в устье Дуная. Казаки уходили до наступления темноты, а затем повернули и пошли на абордаж. Метая ручные зажигательные снаряды – паклю со смолой, им удалось поджечь несколько судов османов. Еще несколько галер было потоплено, а адмиральскую запорожцы взяли на абордаж, захватив раненого турецкого адмирала. Тот предложил казакам выкуп в 30 тысяч рублей, но, так и не дождавшись свободы, умер в плену.
Подобная дерзость, надо сказать, не всегда хорошо кончалась и для самих казаков. В июне 1621 года у Стамбула появилось 16 чаек. В городе началась паника. Казаки прошли вдоль берега Босфора, разоряя и сжигая все прибрежные села. Но на обратном пути в устье Дуная разыгралось сражение казаков с эскадрой капудан-паши Халиля.
Туркам удалось захватить несколько казацких суденышек. Пленников публично казнили в городе Исакчи на Дунае в присутствии самого султана Османа II: давили слонами, разрывали на части галерами, закапывали живьем, сжигали вместе с чайками, сажали на кол. Осман II с удовольствием смотрел на казни и даже принимал в них непосредственное участие. Разъезжая на коне близ истязаемых казаков, он, будучи искусным стрелком, без промаха поражал их из лука, а головы убитых приказывал солить и отправлять в Стамбул.

Победы и поражения

Размах действий казаков порой явно превосходил пиратские вылазки и был больше похож на полномасштабные боевые действия.
Например, весной 1616 года в море вышли свыше двух тысяч казаков под предводительством гетмана Петра Сагайдачного. В Днепро-Бугском лимане они внезапно напали на эскадру Али-паши и захватили 15 галер. В Кафе ночью ворота им открыли православные невольники. Проклятый город, через невольничьи рынки которого прошли и навсегда исчезли на Востоке многие тысячи славянских мужчин, женщин и детей, был разграблен и сожжен.
После этого казаки переправились за море, где в гавани города Минеры (Афины) захватили 26 купеческих судов, затем взяли приступом Синоп и Трапезунд и на суше разбили войско паши Цикала.
Лишь после этого запорожцы решили возвращаться домой. Право, чем не настоящая войсковая кампания?
В 1521 году донцы и запорожцы сразились в море с турецкой эскадрой из 27 галер. Победа далась туркам явно не без труда, да к тому же казаки незадолго до боя выдержали сильный шторм, утопивший многие струги и чайки. В 1625 году 15 тысяч донских и запорожских казаков на 300 чайках направились по морю к Синопу. Чтобы остановить их, был задействован целый флот из 43 галер под командованием Редшида-паши.
В результате на западном берегу моря, при Карагмане, разыгралось настоящее морское сражение. Вначале казаки брали верх, но затем ветер подул им в лицо, и они потерпели неудачу. Было потоплено 270 чаек, а 780 казаков попали в плен. Часть их казнили, а часть отправили навечно гребцами на галеры. Тем не менее общая ситуация была такова, что французский посланник при османском дворе писал в Париж: «Слухи о четырех чайках в Черном море пугают турок больше, чем чума в Морее или Берберии – так напуганы они с этой стороны».

Азовское сидение

Апофеозом же масштабных казацких вылазок стало знаменитое Азовское сидение. В 1637 году четыре тысячи запорожцев под началом атамана Михаила Татаринова пришли на Дон, где к ним присоединились три тысячи донцов.
Это объединенное войско осадило Азов.
Среди казаков оказался хорошо знавший осадное дело немец, при переходе в православие принявший имя Иван.
Он умело подвел под стены подкоп. После громового взрыва казаки пошли на штурм и взяли город. Русские невольники были освобождены, мусульмане истреблены, а греки, жившие в Азове, отправлены восвояси.
Часть казаков, по большей части донских, пожелала остаться в городе на жительство и даже перевезла туда свои семьи. Спустя четыре года к Азову подошло огромное войско, насчитывавшее, по разным данным, от 100 до 240 тысяч турок и татар. Им противостояло всего 5367 казаков и 800 женщин. Тем не менее огромная орда смогла взять лишь окруженную земляным валом часть города. Каменная цитадель так и не сдалась. Азов перешел под контроль турок лишь годом позже, после того как царь Михаил своей грамотой повелел: «…атаманам и казакам, Азова города держать некем; а только приняти не велим, а вам его покинуть и идти по старым своим куреням».
Категория: ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА | Просмотров: 535 | Добавил: Расимка89 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024