Вторник, 19.03.2024, 08:05
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Июнь » 26 » Астрономы застали за "обедом" галактику-каннибала в созвездии Девы
08:32
Астрономы застали за "обедом" галактику-каннибала в созвездии Девы

© Фото: Chris Mihos (Case Western Reserve University)/ESO 
 

© Фото: A. Longobardi (Max-Planck-Institut für extraterrestrische Physik)/C. Mihos (Case Western Reserve University)/ESO 

Наблюдения за окрестностями гигантской эллиптической галактики М87 показали, что она в недавнем прошлом столкнулась с другим скоплением звезд, останки которого галактика "доедает" до сих пор, заявляют астрономы в статье, опубликованной в журнале Astronomy & Astrophysics Letters. 

"Большая часть окраин М87 сейчас выглядит в два раза ярче, чем они должны были выглядеть в том случае, если бы эта галактика не поглотила свою соседку. Этот факт показывает, что даже самые большие и яркие структуры во Вселенной до сих пор продолжают расти – галактики не так мертвы, как мы считали!", — заявила Алессия Лонгобарди (Alessia Longobardi) из Института внеземной физики в Гархинге (Германия). 

Сверхгигантская эллиптическая галактика М87 расположена в созвездии Девы и удалена от нас на расстояние в 54 миллиона лет. Сверхмассивная черная дыра в ее центре с массой 6,6 миллиарда солнечных масс до недавнего времени считалась самой тяжелым объектом такого рода, пока ее рекорд не побили "тяжеловесы" в галактиках NGC 3842 и NGC 4889 с массами в 9,7 и 27 миллиардов масс Солнца. 

Лонгобарди и ее коллеги раскрыли акт космического "каннибализма", наблюдая не за звездами в центре самой галактики, а за планетарными туманностями – светящимися облаками газа, окружающими пожилые светила – на окраинах М87. 

Все подобные объекты, из-за физических процессов внутри самой звезды, будут излучать свет на определенных длинах волн, благодаря чему их можно легко отличить от нормальных светил и вычислить скорость и направление движения, опираясь на сдвиги в спектре их свечения. 

Как показали замеры этих скоростей при помощи телескопа VLT, окраины М87 таят в себе следы масштабного "космического ДТП", которое состоялось достаточно недавно, в последний миллиард лет. Во время этого события относительно небольшая галактика, чья масса в 6,5 миллиарда раз превышала солнечную, пролетела через М87 и разрушилась. 

Часть ее звезд и планетарных туманностей была выброшена в межгалактическую среду, а и ее останки – плотный комок звезд и газа протяженностью в 163 тысячи световых лет в окрестностях центра М87, сейчас находятся в процессе поглощения космическим "каннибалом". 

"Нас очень обрадовало то, что мы смогли найти звезды, которые были разбросаны на сотни тысяч световых лет в галактическом гало, окраинах галактики, и понять по их скоростям движения, что они были когда то частью единого целого. "Зеленые" планетарные туманности стали своеобразными иголками в стоге "золотого" сена звезд, которые помогли нам найти намеки на то, что случилось со всеми светилами", — заключает Магда Арнабольди (Magda Arnaboldi), коллега Лонгобарди.
 
 
 
Категория: КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО | Просмотров: 417 | Добавил: Расимка89 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024