Пятница, 19.04.2024, 14:44
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Январь » 11 » Венгрия: возможен ли переворот по украинской модели в стране-члене ЕС и НАТО?
15:17
Венгрия: возможен ли переворот по украинской модели в стране-члене ЕС и НАТО?
Владислав ГУЛЕВИЧ | 08.01.2015 | 11:29
 
В Будапеште неспокойно. Уже не первый раз в последние недели венгерская столица становится местом проведения антиправительственных демонстраций под лозунгами «Больше демократии!», «Долой Орбана!». Последняя из таких демонстраций прошла 2 января, следующая намечена на 1 февраля, когда Венгрию посетит Ангела Меркель. Противники Виктора Орбана заявляют о своём намерении показать канцлеру Германии, что венгры выбирают Европу, а не Азию (под «Азией» имеется в виду Россия).
Оппозиционеры обвиняют главу венгерского правительства не только в экономических промахах, но и в «геополитическом самоуправстве», имея в виду слова Виктора Орбана о повороте Венгрии на Восток и планах развития сотрудничества с Россией и Китаем.
Россия для Венгрии - важнейший торгово-экономический партнёр среди стран, не входящих в ЕС. В соответствии с российско-венгерским межправительственным соглашением о строительстве двух новых энергоблоков АЭС «Пакш» в 100 километрах от Будапешта  Россия выделяет Венгрии кредит в размере 10 млрд евро сроком на 21 год. Атомная электростанция «Пакш» производит 42% электроэнергии, вырабатываемой в стране.
Венгрия изначально заняла сдержанную позицию в вопросе о санкциях США и Евросоюза против России. Как выразился однажды Орбан, для Европы введение антироссийских санкций равносильно тому, чтобы на охоте выстрелить себе в ногу.  
Венгерский премьер выступал и в поддержку проекта строительства газопровода «Южный поток», высказывая сожаление по поводу того, что этот проект стал заложником геополитических игр. Орбану принадлежит ряд острых заявлений о том, что «проект под названием Европейский союз заглох», а Венгрия будет «традиционным государством». Верующий католик и отец пятерых детей, Орбан выступает за сохранение традиционных семейных ценностей и противится распространению на Венгрию захлестнувшей Европу диктатуры секс-меньшинств.
В США реакция на курс, избранный правительством Виктора Орбана, не заставила себя ждать. Сенатор Джон Маккейн, назвав Венгрию «важной страной», заявил, что Орбан сконцентрировал в своих руках слишком много власти. Затем шести венгерским политикам из окружения В. Орбана был запрещён въезд в США, где их объявили замешанными в коррупции.
Негативную реакцию Вашингтона на проводимый Орбаном курс вызвало и сближение Будапешта с Пекином. После заявлений главы МИД КНР Ванг Ли о том, что Венгрия – это плацдарм китайско-европейского сотрудничества, что Венгрия получила больше всего китайских инвестиций среди стран Центральной Европы (почти $4 млрд), что политика Орбана - политика «поворота на Восток» - гармонично сочетается с китайской дипломатией Шелкового пути, что с 2003-го по 2013 г. торговый оборот между КНР и Венгрией увеличился в шесть раз, в Вашингтоне сочли, что Будапешт нарушает субординацию, установленную в евро-атлантическом мире и выходит из подчинения.
Ставка организаторов антиправительственного движения в Венгрии сделана на бывшего премьер-министра и миллионера Ференца Дюрчаня (Gyurcsány Ferenc), лидера так называемой Демократической коалиции.  Дюрчань не скрывает своих планов: «Если режим Орбана не будет свергнут, он всех нас похоронит. Всё, что у нас остается, – это прямая демократия и сопротивление».
Среди протестующих в Будапеште замечен и поверенный в делах США в Венгрии Андре Гудфренд. Комментируя случай с недопущением на территорию США шестерых венгерских политиков, А. Гудфренд дал понять, что в окружении Орбана собралось слишком много коррупционеров, а это, мол, не может не ухудшить американо-венгерские отношения. Западные СМИ откровенно пишут о том, что Венгрия может стать следующим после Украины кандидатом на смену режима, так как Орбан проявляет диктаторские замашки и заигрался во власть.
Свою линию на венгерском направлении ведёт и Германия, претендующая на региональное лидерство в Центральной и Восточной Европе.  По всей видимости, приезд в Будапешт 1 февраля Ангелы Меркель станет ещё одним шагом в этом направлении.   
Доктрина атлантизма, возобладавшая в американском и европейском истеблишменте, принуждает государства Центральной и Восточной Европы – Венгрию, Чехию, Болгарию, Сербию, Словакию – к отказу от евразийского вектора сотрудничества даже в тех случаях, когда это сотрудничество несёт бесспорные экономические выгоды. Государства ЦВЕ должны быть подчинены требованиям американского преобладания в Европе, новым инструментом которого призвано стать соглашение о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнёрстве (TTIP).
В ближайшие недели и месяцы Венгрию ждут, судя по всему, бурные события. Как видно, ни членство в НАТО, ни членство в ЕC не гарантируют входящие в эти структуры европейские государства от попыток свержения законной власти, в случае если эта власть превысит меру отпущенной ей политической самостоятельности.
источник:www.fondsk.ru
Категория: ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО | Просмотров: 477 | Добавил: Расимка89 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024