Среда, 24.04.2024, 11:37
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Декабрь » 20 » В поисках древних артефактов
10:24
В поисках древних артефактов
Сразу две уникальные археологические находки сделаны на постсоветском пространстве. Под городом Лисаковск в Казахстане на раскопках Новоильинского кургана впервые за последние годы ученым удалось найти неразграбленную могилу, где были посуда и символы власти того времени. Но главное не в этом. В могиле находился скелет человека, рост которого — только в согнутом положении — составлял один метр девяносто три сантиметра! 

Археологи сразу же присвоили ему статус вождя эпохи бронзы. О высоком социальном положении этого человека говорят предметы, обнаруженные в захоронении, – жезл в руках, как символ власти, нож в деревянных ножнах и посуда у изголовья. 

Как заявляют специалисты, для того времени (то есть примерно три с половиной тысячи лет назад) такой рост просто не характерен, тем более что даже в позднее время, в Средние века, «обычный» рост человека составлял 162 см. Откуда вообще взялся великан, ставший главой племени, еще предстоит выяснить. 

Рядом со скелетом вождя обнаружили еще два захоронения, с останками четырех женщин. Однако такого почтения, как мужчине, древние им не оказали. 

Курган, где была сделана сенсационная находка, напоминает, по словам археологов, форму перевернутой чаши и повторяет форму неба. Склепы были окружены глубоким рвом в форме круга, который, по преданиям, защищал людей от злых духов. 

В ближайшее время облик древнего великана будет восстановлен, а часть останков отправят на анализ ДНК. «По методу Герасимова будет восстановлено его лицо, – заявил начальник оперативно-криминалистического отделения ДВД Карагандинской области Алексей Овсянников. – Но и сейчас понятно, что человек обладал мощным мышечным корсетом. Видны в местах крепления на костях большие выступы. Это говорит о том, что человек был великолепно физически развит». 

Тем временем в Россонском районе Витебской области со дна реки Дрисса дайверы совместно с археологами подняли древнего идола, который предварительно датируется VI-XII вв. Около тысячи лет деревянное изваяние, аналогов которому, по словам специалистов, нет в славянском мире, пролежало под водой на глубине 3-4 метров. Удивительной кажется и история его обнаружения. 

В 1991 году двое полоцких любителей-подводников погружались в реку Дрисса, когда один из них схватился за деревянную опору, чтобы противостоять течению. Взглянув, за что он взялся, мужчина под впечатлением запомнил то место, однако большого значения увиденной фигуре с человеческим лицом не придал... 

Спустя 20 лет в беседе со знакомым археологом он вспомнил про деревянную статую на дне реки. Специалисты совершили погружение в указанном месте и, к своему удивлению, обнаружили изваяние именно там, где 20 лет назад его увидел охотник. 

По словам заведующего кафедрой истории Полоцкого государственного университета Дениса Дука, о подобных находках можно только мечтать. «Для славянского мира это уникальнейшая находка! Это артефакт мирового масштаба, – восхищен специалист. – Это удивительное стечение обстоятельств, что он сохранился и нам удалось его найти». 

По словам эксперта, изваяние могло очутиться в реке после того, как на прилегающей территории было принято христианство: тогда намеренно уничтожались изваяния языческих богов. 

«Вероятно, этого идола приказали сжечь, но огонь несущественно повредил его нижнюю часть, после чего его сбросили в реку. А река великолепно сохраняет дерево, особенно дуб», – поясняет ученый. 

Высота древнего изваяния, которому поклонялись наши предки, составляет около 1 м 20 см, ширина – 1 м 3 см, а его вес – около 200 кг! 

Анализируя лицо и шею идола, эксперты предполагают, что найдено божество высшего пантеона языческих богов – Велеса или, возможно, Перуна. 

Автор: Геннадий Федотов 
Категория: ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА | Просмотров: 571 | Добавил: Расимка89 | Теги: История человечества, древняя культура, Казахстан, артефакты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024