Вторник, 16.04.2024, 17:27
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Февраль » 4 » В Египте обнаружена погребальная лодка возрастом более 4,5 тысячи лет
10:17
В Египте обнаружена погребальная лодка возрастом более 4,5 тысячи лет

Уникальная древняя погребальная лодка была обнаружена неподалёку от пирамид древнеегипетского некрополя Абусир, к югу от Гизы. Судно датируется приблизительно 2550 годом до нашей эры и было обнаружено чешскими археологами из Института археологии при Карловом университете в ходе раскопок большой мастабы – древнеегипетской гробницы чиновника Древнего Царства.

Длина находки – около 18 метров. С годами судно, лежащее на каменной плите, было занесено песком, однако сохранилось оно почти в исходном положении. Археологи обнаружили неповреждённые деревянные доски и деревянные колышки. Песок пустыни сохранил и растительные волокна, которые покрывали швы обшивки судна, и даже верёвки. 

"Мы считаем, что это замечательное открытие. Изучение лодки из Абусира поможет нам понять место подобных артефактов в погребальном культе, – комментирует руководитель группы археологов Мирослав Барта (Miroslav Bárta). – А там, где была обнаружена одна лодка, вполне могут быть другие".

Учёные пока не уверены, в чём действительно заключалось предназначение древних погребальных лодок. По мнению некоторых историков, они были символом путешествия умершего в другой мир, другие полагают, что лодка была одним из погребальных подношений богам загробного царства. 

Исследователи полагают, что погребальные лодки хранились и в пирамидах царей Древнего Царства, однако большинство из них почти не сохранились – были обнаружены лишь фрагменты древесины или коричневая труха. 

Единственным исключением стали два корабля Хеопса , фараона, построившего Великую Пирамиду в Гизе: они были обнаружены в 1954 году. Одну из лодок после кропотливой реконструкции поместили в музее Гизы: её длина около 43 метров, а обшивка изготовлена из кедрового дерева. 

Лодка из Абусира оказалась первым судном столь впечатляющих размеров, обнаруженным в гробнице человека, не принадлежавшего к царской семье. 

"Мы были очень удивлены, потому что все лодки подобного размера и конструкции, датируемые периодом Древнего Царства, предназначались, как правило, представителям высшего общества, а значит, членам правящей династии", – считает Барта. 

Лодка была обнаружена всего в 12 метрах к югу от мастабы, и связь между этими двумя объектами очевидна, исходя из интерьера и оформления гробницы. Однако имя владельца мастабы до сих пор остаётся неизвестным, и камера с захоронением всё ещё не раскопана. 

Для ученых почти очевидно то, что он не был членом королевской семьи, так как гробница эта расположена не рядом с пирамидами фараонов, хотя лодка и указывает на высокое социальное положение и сильные связи с правящей верхушкой. 

В одной из подземных камер мастабы была обнаружена каменная чаша с именем короля Хуни, последнего фараона Третьей династии – это позволило датировать захоронение. 

В самом Абусире было обнаружено 14 древних пирамид – в основном они принадлежат представителям Пятой династии, жившей около двух тысяч лет назад. Однако последняя находка оказалась ещё на два тысячелетия старше. 

Учёные планируют продолжить раскопки на этой локации весной следующего года в надежде обнаружить другие древние артефакты. Также археологи полагают, что корабль после реконструкции или его копия будут представлены на выставке "Археология и сокровища Древнего Египта", которая пройдёт в Праге в 2019 году.
Категория: ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА | Просмотров: 507 | Добавил: Расимка89 | Теги: древняя культура, Египет, артефакты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024