Пятница, 26.04.2024, 11:56
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Декабрь » 8 » В ДЕКАБРЕ БУДЕТ 10 МЕТЕОРНЫХ ДОЖДЕЙ
22:45
В ДЕКАБРЕ БУДЕТ 10 МЕТЕОРНЫХ ДОЖДЕЙ
До конца этого года в ночном небе над территории России можно будет увидеть ещё десять так называемых «звездных дождей» — метеорных потоков различной степени интенсивности. Самыми зрелищными традиционно будут потоки Геминиды и Урсиды. Восемь остальных будут значительно тусклее, рассказал в интервью ТАСС Анатолий Денисов, возглавляющий уфимский планетарий и входящий в правление Ассоциации планетариев России.

Некоторые метеорные потоки можно наблюдать еще с конца прошлого месяца. Это Моноцеротиды, Северные Тауриды и Фенициды. Декабрь же будет ознаменован падающими звездами Пуппид, сигмы-Гидрид, Декабрьских Лео Минорид, Комы Беренициды и, ближе к концу месяца — потока Квадрантиды.

В настоящее время лучше всего в звездном небе над Россией видны падающие звезды метеорного потока Геминиды, активность которого спадет лишь 19 декабря. Самое удачное время для наблюдения за данным «звездным дождем» — 13 декабря с 21:00 по Москве. В это пиковое для Геминид время каждый час ночное небо будет озарять до 120 ярких болидов, скорость которых на подлете к Земле составляет порядка 35 километров в секунду.
Как пояснил Анатолий Денисов, желающим полюбоваться на это небесное шоу следует визуально ориентироваться в ночном небе на созвездие Близнецов. По его словам, скорость болидов такова, что визуально создается впечатление, что метеоры в полете замедляются. Это дает отличную возможность наблюдателям увидеть развитие метеоров невооруженным глазом.

Анатолий Денисов отметил, что частицы большого размера (свыше одного сантиметра) при сгорании в атмосфере оставляют за собой дымный хвост, словно царапая ночное небо. Он сам был свидетелем частиц самой различной окраски, но чаще всего, по его словам, встречаются гранатовые и желтые частицы.

Между тем, Геминиды — это лишь второй по яркости метеорный поток нынешнего декабря. Самым зрелищным традиционно будет поток Урсиды, через который Земля будет проходить с 17 по 26 декабря. Максимальная активность этого уникального потока будет приходиться на 23 декабря. Как поясняют специалисты, уникального Урсид заключается в том, что его «падающие звезды» вспыхивают в непосредственной близости от Полярной звезды.
Тем не менее, в этом году наблюдениям за Урсидами несколько помешает полнолуние, которое выпадает на Рождество — 25 декабря. В связи с этим специалисты из международной метеорной организации, по словам Анатолия Денисова, чрезвычайной яркости Урсид в этом году не ожидают, но и не исключают возможных сюрпризов.
 
Категория: КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО | Просмотров: 509 | Добавил: Расимка89 | Теги: прогноз, Метеор, поток, небо, дождь, декабрь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024