Пятница, 26.04.2024, 20:14
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Сентябрь » 3 » УЧЕНЫЕ: ЦУНАМИ В СРЕДИЗЕМНОМ МОРЕ МОЖЕТ ПОГУБИТЬ 130 000 ЧЕЛОВЕК
10:09
УЧЕНЫЕ: ЦУНАМИ В СРЕДИЗЕМНОМ МОРЕ МОЖЕТ ПОГУБИТЬ 130 000 ЧЕЛОВЕК
Казалось бы, жителям Средиземноморья не стоит опасаться цунами: эта опасность грозит скорее тем, кто живет на океанском побережье. В 2011 году сильное землетрясение вызвало гигантскую волну, которая накрыла побережье Японии, а это, в свою очередь, привело к ЧП на атомной электростанции "Фукусима". Угроза огромных волн часто возникает в Индонезии, в Таиланде и на Филиппинах.

Однако это не значит, что Средиземноморью такая опасность не грозит. Как выяснили ученые, раз в сто лет в Средиземном море происходит землетрясение. Если в обозримом будущем оно произойдет, то погибнуть могут 130 тысяч человек. Так, из-за цунами под водой окажется часть Греции, южное побережье Италии, Турция и север Африки.

Материалы соответствующего исследования опубликованы на сайте Ocean Science. Из них следует, что цунами в Средиземноморье может привести к огромным человеческим жертвам из-за высокой населенности этого региона. К тому же, расстояние, которое должны будут преодолеть волны, вызванные подземным толчком, сравнительно мало. Поэтому у населения будет мало времени на эвакуацию.

Конечно, землетрясения в Средиземноморье бывают гораздо реже, чем в Индийском или Тихом океане, однако разрушений они могут принести не меньше. В 365 году нашей эры несколько подземных толчков произошло у берегов Крита. Магнитуда наиболее сильного из них составляла от 8 до 8,5. Поднявшиеся после этого волны разрушили древние города не только в Греции, но также в Италии и Египте. Только в Александрии погибли 5 тысяч человек, пишет Express.
Землетрясение, которое произошло в итальянском регионе Мессина в 1908 году, вызвало цунами, жертвами которого стали тысячи человек. Высота волн достигала 10 метров. 

Один из главных авторов данного исследования, доктор Ахиллеас Самарас из университета Болоньи, рассказал, что его изыскания могли бы помочь властям выявить наиболее уязвимые регионы и разработать план действий на случай угрозы цунами.
Ученые с помощью компьютерной программы смоделировали несколько сценариев развития событий в случае подземных толчков. Они предположили, что землетрясения магнитудой 7 произойдут у берегов Сицилии и Крита. В обоих случаях выяснилось, что прибрежные территории уйдут под воду на пять метров. Волны пронесутся в сторону берега со скоростью 600 километров в час, а их высота у побережья составит 20 метров.
Категория: РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ | Просмотров: 598 | Добавил: Расимка89 | Теги: прогноз, Цунами, вода, Средиземное Море | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024