Четверг, 25.04.2024, 14:06
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Февраль » 8 » Таинственные мумии Паракаса
11:15
Таинственные мумии Паракаса

Сотни мумий,  сидящих плотными рядами,  открылись глазам потрясенных исследователей. В искусственных пещерах на полуострове Паракас  они обнаружили захоронение неизвестного науке древнего народа.
Экспедиция археологов, под руководством «отца перуанской археологии» Хулио Сесара Тельо, проводила исследования на полуострове Паракас в двухстах километрах к югу от столицы Перу  – Лимы. Внимание Тельо привлекли так называемые «кавернас». Эти подземные пустоты раньше считались чередой естественных гротов. Однако исследования показали, что на самом деле это -искусно вырубленные, на глубине восьми метров в толще скалы, камеры в форме колокола.
Однако настоящий шок у исследователей вызвало вскрытие этих камер. Под  мрачными каменными сводами плечом к плечу сидели прекрасно сохранившиеся мумии. Тела находились в плетеных корзинах, они были туго затянуты в кожаные мешки.  Колени их были поджаты к подбородку. Тела мумий были завернуты в полотнища из хлопчатобумажной ткани, а на их плечи накинуты великолепные шерстяные плащи - на каждой из мумий по пять плащей.
 


Поражало то, что за две тысячи лет, проведенных под землей, плащи не потускнели.  Великолепный орнамент на них выглядел так, как будто нити вышивки, покрывающей изделие, только что вышли из-под рук красильщика. Позднее, изучая ткани из паракасских захоронений, ученые идентифицировали на их плащах 22 различных цвета и, что просто невероятно, почти 200 оттенков! Возможно, цвета рисунков на ткани могли указывать на положение ее владельца в обществе, на его происхождение и род занятий.
Сняв пеленальные полотнища, Хулио Тельо увидел, что конечности мумий привязаны к телу бечевой.  Головы покойных украшали оригинальные головные уборы, представлявшие собой длинные полосы ткани трехметровой ширины и напоминавшие тюрбаны.
В мешке у каждой мумии находился специальный «погребальный  комплект»: рубаха,  пояс, золотые украшения. Мужчинам полагались рыболовные сети, а женщинам - веретена, тканые полотнища и ленты. Кроме того, в захоронение помещались керамические миски, горшки, бутыли, покрытые нарезными узорами и многоцветной росписью, изображающей птиц, животных и каких-то фантастических существ,
О жизни людей, захороненных в некрополе , известно мало. Ясно, что жили они в позднем каменном веке, так как среди захоронений найдено всего два бронзовых предмета. Жители Паракаса владели искусством ирригации и мелиорации. Большое количество найденного оружия свидетельствует о кровавых войнах. Индейцы умели изготавливать великолепный текстиль,  краски которого не потускнели до сих пор, а ведь с тех пор минуло более 2500 лет.


Черепа  многих мумий имеют странную форму - скошенный лоб и вытянутый затылок. Что это - врожденное уродство, мутация? Ответ появился после того, как археологи извлекли из захоронения мумию младенца, к голове которого были плотно прибинтованы специальные дощечки. С их помощью, судя по всему, череп постепенно вытягивался. Не исключено, что жители полуострова пытались придать себе сходство с некими высшими существами, которым поклонялись и подчинялись - сходство с богами.
Каждое второе из найденных тел при жизни был подвергнуто трепанации черепа.  Найденные учеными инструменты для этой операции были верхом совершенства. Все эти пинцеты, ножи, иглы, скальпели и турникеты для зажимания кровеносных сосудов изготовлены из камня и кости. Однако они оказались настолько хороши, что современные перуанские медики даже рискнули провести с их помощью несколько хирургических операций, закончившихся вполне успешно.
Все эти медицинские эксперименты, проводимые над здоровыми людьми, свидетельствуют о том, что индейцы пытались походить на представителей другой формы жизни. Скорее всего,  их боги имели внеземное происхождение.
До открытия Тельо  единственным свидетельством того, что много сотен лет назад полуостров Паракас был обитаем, являлся лишь гигантский трезубец, изображенный на склоне береговой скалы бухты Писко. Возможно, трезубец служил маяком для мореплавателей.
Но есть и другая версия. Если мысленно провести прямую линию от центрального зубца на север, то окажется, что он указывает на плато Наска. На плоскогорье Наска имеются гигантские изображения,  увидеть которые можно только с очень большой высоты. Многие исследователи считают комплекс этих изображений древним космодромом, принимавшим межпланетные корабли.


На тканях культуры Паракас широко распространенным мотивом вышивки является изображение неких загадочных существ. Предположительно, это инопланетяне, посещавшие этот район Перу несколько тысяч лет назад. Возможно, изменяясь по их образу и подобию, индейцы надеялись стать такими же могущественными. Не исключено, что и операция по трепанации черепа была направлена на приобретение сверхвозможностей.  Или же она носила ритуальный характер, и отверстие в непропорционально вытянутой, по человеческим меркам, голове служило для кого-то своеобразным опознавательным знаком:  я - свой!
Странные рисунки на плащах, конечно, можно списать на то, что индейцы просто копировали видения, которые посещали их после приема каких-то галлюциногенов. Но нельзя исключать и того, что они до мельчайших деталей воспроизводили то, что видели наяву. Здесь ли, на Земле, или на далекой чужой планете, куда попадали лишь те, чей внешний облик соответствовал вкусу пришельцев из Космоса...







 
Категория: ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА | Просмотров: 851 | Добавил: Расимка89 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024