Вторник, 19.03.2024, 06:55
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Январь » 21 » Таинственная сила тени – миф или реальность.
17:21
Таинственная сила тени – миф или реальность.
Тень. Кто-то не видит в ней ничего сверхъестественного, а кто-то уверен, что она страшна и могущественна. Ведь неслучайно на протяжении тысячелетий у разных народов существовали различные приметы, суеверия, поверья и ритуалы, связанные с тенью. А вдруг люди были правы, и тень действительно живет своей жизнью, недоступной нашему пониманию?
Мистика, страшные истории, все непознанное и необъяснимое с точки зрения науки неизменно привлекает внимание людей. Поэтому и тень, которую люди всегда наделяли феноменальными свойствами, попала в их поле зрения. Попробуем разобраться, действительно ли тень является сущностью, с которой стоит считаться, или же это вымыслы суеверных людей. Проанализируем известные интересные факты о тени и сделаем свои выводы…
С точки зрения официальной науки все предельно ясно. Тень – видимое глазу изображение предмета на какой-то поверхности, если за этим предметом находится источник света. Казалось бы, это факт, доступный пониманию даже ребенка. Но почему же тень во все века так пугала людей?
У многих народов тень – субстанция, живущая своей жизнью и имеющая темную силу. В каких-то культурах верили, что тень – это душа человека, которая отправляется в загробный мир после его кончины. Недаром в гробницах Древнего Египта можно видеть изображения души, улетающей из могилы.
Да и в наскальных рисунках первобытных людей часто можно видеть странные вытянутые силуэты. Ученые полагают, что это тени людей, поскольку самих людей по каким-то причинам было не принято изображать.
Люди верили, что тень не только живет своей жизнью, но и может воздействовать на жизнь человека. Если у человека ранее была, но потом вдруг пропала тень, значит, он скоро умрет. А если тени у кого-то никогда не было, значит, он либо вампир, либо приспешник дьявола. Ведь темные силы – враги света, поэтому теней не имеют.
За много веков у разных народов накопилось огромное множество примет, связанных с тенью. Так, например, считается, что нельзя вставать ногой на свою тень, а также «входить» в тень других людей. В Древнем Египте даже существовала должность смотрителя за тенью. Этот человек следовал за фараоном и внимательно следил, дабы господин ненароком не встал на свою тень.
У многих народов (например, сербов) раньше (не знаю, как сейчас) во время похорон процессия двигалась по направлению к солнцу, чтобы человек не мог встать на свою тень.
Причем сербы (и многие другие народы) верили, что все предметы, имеющие тень, наделены особой мистической силой. Именно поэтому считается очень хорошим знаком, если человека хоронят под тенью от какого-то храма, поскольку церковная тень – самая всемогущая и добрая.
Раньше считалось большим оскорблением, если кто-то встал на твою тень. А в рабовладельческом обществе, когда раб (пусть случайно) вставал на тень господина – его убивали на том же месте.
Есть много примет о тени. В день Ивана Купалы (24 июня) нужно на рассвете встать и посмотреть на тень. Если она ровная и целая – год будет очень удачным, а человек здоровым.
А в сочельник нужно всем сесть за стол, и посмотреть на свои тени. Если на чьей-то тени не было видно головы, то ему нужно ждать скорой смерти.
У славян ранее было поверье, что в болезнях человека виновата его тень. Поэтому, чтобы вылечить больного, нужно уничтожить его тень. Для этого больного ставили против света, его контур тень чем-то обводили, обкалывали иглами и измеряли нитью. Потом нить сжигали, а иглы прятали под порог. Был и другой альтернативный способ избавления от хворей. Больного в солнечный день клали на доску, контур обводили, а потом доску сжигали.
Еще в древности тень играла большую роль при строительстве зданий. Чтобы они были прочными и долговечными, нужно было принести жертву злым духам, для чего под строящийся дом закапывали чью-то тень. Причем сам этот человек умирал на сороковой день, а душа этого человека потом жила в этом доме. А кто сам захочет принести себя в жертву? Конечно, никто. Поэтому зачастую людей обманом заманивали к месту строительства, измеряли его тень, а потом ее закапывали.
Сами строители, чтобы случайно не закопать свою собственную тень, во время работы всегда следили за ее положением.
В Румынии очень распространено воровство теней и именно при строительстве домов. И это в наши дни! Совсем недавно один сосед обвинил другого в том, что тот, возводя свой дом, украл тень его отца, поэтому здоровый ранее мужчина неожиданно умер. Другие соседи подтверждают, что видели тень умершего возле новостройки соседа. Якобы мужчина бродит там и ищет свою замурованную душу.
Ирландцы верят, что, желая навредить кому-то, достаточно наступить на его тень. Если кто-то боится потерять суженого, нужно встать так, чтобы его тень попала на вас или на предмет в вашей комнате. А затем воткнуть в это место булавку – и он от вас никуда не денется.
Другой способ – собрать пыль с того места, где только что была тень избранника, поместить ее в сосуд и всегда носить с собой.
А если, наоборот, хотите от кого-то избавиться – собранную с его тени пыль развейте по ветру.
Если не можете кого-то переспорить, а очень хочется, нужно встать на шею его тени.
Ученые неоднократно пытались выяснить правдивость слухов о могуществе тени и вот что они выяснили.
Итальянские специалисты поставили несколько человек против источника света, а в кисти рук их теней воткнули иглы. Все испытуемые, по их словам, испытали боль, как будто иголки вставляли не в тени, а им в руки. Чем это можно объяснить?
Причем зачастую люди подтверждают, что когда кто-то наступает на их тень, самочувствие резко ухудшается.
Тень Хиросимы
Еще об одном физическом явлении люди узнали, после трагических событий, местом действия которых в прошлом веке стала Хиросима. И назвали этот феномен «тени Хиросимы».
Тень Хиросимы
Заключается он в следующем. Если есть какой-то предмет или человек, которые отбрасывают тень, а потом на них воздействует очень мощный ядерный взрыв, то поверхность тени, защищенная телом, получает чуть меньшее поражение, чем все в округ. Поэтому люди и предметы обугливаются, асфальт выгорает, а место тени остается невыжженным. Вроде бы объяснимая с точки зрения физики картина, но все равно она навевает мысли о чем-то потустороннем, когда видишь, как там, где ничего и никого нет, есть тени «из прошлого».
Еще одно страшное явление периодически происходит в Германии. В городке Битигхайм, где в 1941 году состоялась массовая казнь евреев, раз в десять лет в этот день на стенах домов появляются движущиеся человеческие тени. И при этом живых людей рядом нет! Жуть какая-то! Говорят, что этому есть очень много свидетелей. Жители города полагают, что души убиенных евреев не хотят упокоиться и мстят ныне живущим столь изощренным способом.
Вот такие удивительные факты про тень. Верить им или нет – ваше дело. Хотя, учитывая, что наша современная наука еще имеет много белых пятен и не может однозначно ответить на все вопросы, может, все же имеет смысл прислушаться к многовековому опыту людей, пусть даже суеверных? Как говорится, береженого Бог бережет.
Категория: МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ | Просмотров: 551 | Добавил: Расимка89 | Теги: тень, мистика, загадки истории | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024