Среда, 24.04.2024, 11:07
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Декабрь » 20 » Рой пылевых смерчей мчится по марсианской равнине.
17:26
Рой пылевых смерчей мчится по марсианской равнине.
В настоящее время большинство из нас знает, что Марс является довольно ветреной планетой, где активные эоловые процессы постоянно формируют ландшафт. Активные поля дюн свидетельствуют о масштабном переносе мелкого песка, тогда как марсианские пылевые дьяволы (миниатюрные смерчи) демонстрируют нам короткоживущие атмосферные процессы, которые оставляют темные следы на поверхности.

К счастью для человечества, у нас есть целая армаду спутников на орбите Красной планеты, и эти атмосферные явления могут быть записаны и отслежены. Возьмем, к примеру, этот потрясающее наблюдение высокого разрешения, полученное камерой Imaging Science Experiment (HiRISE), установленной на борту орбитального аппарата НАСА Mars Reconnaissance Orbiter (MRO). С этой точки зрения на равнину Ganges Chasma, расположенной внутри знаменитой области Маринер, HiRISE смог запечатлеть не один пылевой дьявол, а целый рой.

Наблюдение было сделано в июле 2015 года (и выпущено в прошлом месяце), и есть надежда, что некоторые из тайн формирования пылевых дьяволов и их эволюция могут быть выявлены.

Особый интерес, по мнению планетарного ученого Павла Гейслера, вызывают два пылевых смерча разных размеров, которые расположены в непосредственной близости друг к другу. «Эти два совершенно разных смерча», — пишет он. «Один имеет около 100 метров в диаметре и имеет форму бублика с отверстием посередине. Другой более компактный и похож на струйку, но также имеет небольшое отверстие в центре, где давление воздуха является самым низким. Похоже на то, что меньший пылевой дьявол является более молодым».

Кроме того, на изображении можно заметить ряд пылевых дьяволов, расположенных на расстоянии 900 метров друг от друга.

Пылевые дьяволы на Марсе образуются так же, как и на Земле. Нагретая поверхность создает тонкий слой теплого воздуха. Если условия подходящие, то воздух начинает подниматься и вращаться, создавая более низкую область давления. В конце концов, воронка может подняться высоко в атмосферу.

Как отметил Гейслер, пылевые смерчи, как правило, двигаются в сторону гор или если есть ветер – по ветру. Но когда пылевые смерчи встречаются в парах, считается, что они вращаются в противоположных направлениях. Камера HiRISE способна делать фотографии в инфракрасных, красных и синих спектрах. Ученые могут использовать этот инструмент, чтобы определить направление вращения смерча.

То, что мы видим активные атмосферные процессы на Марсе – чудо! На Земле мы не обращаем особого внимания на пылевые дьяволы, но на Марсе они играют ключевую роль в распределении пыли атмосфере. И HiRISE играет ключевую роль в нашем понимании этих смерчей на Марсе.
 
Категория: КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО | Просмотров: 509 | Добавил: Расимка89 | Теги: Ученые, солнечная система, тайны Марса, космос, планета, марс, смерч | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024