Пятница, 29.03.2024, 01:20
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Январь » 20 » Можно ли воздействовать на другого человека при помощи мысли?
17:45
Можно ли воздействовать на другого человека при помощи мысли?
Д-р Имантс Барушс занимается исследованием концепций, которые являются неосязаемыми, либо часто причисляются к духовным феноменам, например, энергетическое поле людей и способность поля одного человека влиять на другого.  Барушс –– профессор психологии в Университете Западного Онтарио, Канада. Его последний доклад называется «Изменение сознания на семинаре по саморазвитию: исследование семинара Matrix Energetics». Он был опубликован в Журнале изучения сознания в ноябре 2014 г. В этом докладе он описал несколько собственных экспериментов, связанных с силой сознания.

Влияние на расстоянии В двух экспериментах Барушс направлял свои мысли на людей с далёкого расстояния, чтобы изучить, почувствуют ли они что-то. Эти опыты были изложены в третьей главе его книги «Невероятное происходит» (The Impossible Happens) и новом докладе. Его мысли были сосредоточены на повышении жизненного тонуса участников, чтобы понять, будут ли они чувствовать себя бодрее иди более усталыми, чем обычно. В опыте участвовало 37 человек, с которыми он договорился о времени проведения эксперимента. Испытуемые не должны были в установленное время находиться за рулём. Они наблюдали за своими ощущениями. Барушс также следил за своим собственным уровнем концентрации и «глубиной изменённого состояния сознания». Эксперимент показал, что, чем глубже он сосредотачивался, чем утомлённее чувствовали себя испытуемые. Он обнаружил, что мыслительное воздействие на расстоянии действительно оказывало эффект на участников. Его результат был p < .05, это означает, что вероятность случайного изменения уровня бодрости у испытуемых меньше 5%. То есть свыше 95% участников действительно ощутили влияние его мыслей. Результаты представляют собой интересную точку отсчёта для дальнейших опытов, но Барушс предостерегает, что они могут значительно измениться, если будет учтено больше факторов.

Matrix Energetics Matrix Energetics ― это практика, когда один человек мыслительно воздействует на другого. Барушс цитирует некоторые её эффекты, описанные другим исследователем Джо Марлоу из Института межличностной психологии: «Участники иногда переживают некоторые соматические ощущения, например, обморок или чувство, что вещи вокруг выглядят неестественно. В некоторых случаях происходит спонтанное излечение от болезней». «Подобные явления должны быть тщательно изучены. Исследование ― первый шаг к этому», ― пишет он. Он провёл эксперимент во время конференции Matrix Energetics в Филадельфии в 2012 г. Это была главная тема его доклада. В опыте принимали участие самые разные люди от медиков и инженеров до работников заправки. Для большинства из них это был первый опыт участия в Matrix Energetics. Барушс и его сотрудники дали участникам заполнить анкету перед семинаром, сразу после опыта и два месяца спустя после опыта, чтобы увидеть краткосрочные и долгосрочные изменения их физического и психологического состояния. Для определения их эмоционального и душевного состояния использовались стандартные тесты по психологии. Результаты исследования показали, что состояние здоровья в общем улучшилось в долгосрочной перспективе. Но Барушс считает, что полученные результаты следует интерпретировать с большой осторожностью. Он говорит, что люди, чьё здоровье не улучшилось, могут быть из числа тех, кто не участвовал в опросе два месяца спустя, потому что не все люди заполнили эту анкету. Также возможно, что положительные изменения у тех людей, у которых здоровье улучшилось, не связаны с семинаром. За два месяца они могли принять какие-то другие меры для его улучшения. «Изменение сознания во время семинара Matrix Energetics требует дальнейшего изучения, ― пишет он. –– В опыте не учитывались сопутствующие факторы, например, социальное взаимодействие с близкими по духу людьми, влияние выступления харизматичного докладчика и т. д. Чтобы понять эти факторы, необходимо отдельное исследование».

Гипноз? Когда один человек оказывает подобное влияние на другого, возникает вопрос, что происходит с подсознанием? Возможно ли, что этот процесс схож с гипнозом? Поведение людей во время семинара Matrix Energetics похоже на гипноз, говорит Барушс. Он считает, что оно схоже с «движением исцеления» у пятидесятников: «Механизм действия этих явлений неизвестен». Определение гипноза, используемое исследователями, очень широкое. Барушс объясняет: «Учёные расходятся во мнении и не могут дать чёткое определение, что такое гипноз». Существует несколько категорий людей, которые особо восприимчивы к гипнозу: «люди, склонные к фантазиям, имеющие положительную установку к таким вещам, либо страдающие нарушениями памяти». В случае участников семинара Matrix Energetics или опытов Баруша по воздействию на расстоянии, человек мог активно стремиться испытать чужое воздействие, в таком случае он относится к категории людей, имеющих положительную установку. Барушс объясняет эти явления тем, что «гипноз ―это не объяснение, а ярлык». Для получения объяснений необходимы дальнейшие исследования. Перед исследованием учёные дискутировали на эту тему. Они не нашли доказательств, что во время данного семинара на участниках применялся гипноз, однако исследование и не ставило задачу выявить это. Барушс говорит, что происходящее на семинарах Matrix Energetics может быть похоже на гипноз, но чтобы это точно определить, нужны более детальные опыты.  
Источник:http://q99.it/4Uc3V1p
Категория: МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ | Просмотров: 491 | Добавил: Расимка89 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024