Пятница, 29.03.2024, 05:33
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Декабрь » 18 » МЕСТА ГДЕ ЧАЩЕ ВСЕГО БЬЮТ МОЛНИИ
09:28
МЕСТА ГДЕ ЧАЩЕ ВСЕГО БЬЮТ МОЛНИИ
Согласно данным нового исследования, в мире есть место, куда с наибольшей вероятностью может ударить молния — оно находится над озером Маракайбо в Венесуэле. В среднем 297 дней в году над этим горным озером вспыхивают молнии. Самое удивительное, что молнии возникают не просто над самим озером, но в одном и том же месте — точке, где озеро впадает в реку Кататумбо.

Результаты исследования были оглашены 14 декабря на ежегодной встрече Американского геофизического союза (AGU). Предыдущие исследования отдавали первенство по подверженности ударам молний городу в Руанде, однако эти выводы были основаны на спутниковых данных с более низким разрешением. Рэйчел Альбрехт и ее коллеги использовали спутниковые данные с 1998 по 2013 годы, собранные с помощью инструмента по наблюдению за молниями Lightning Imaging Sensor (LIS), установленного на спутнике миссии НАСА и Японского агентства аэрокосмических исследований по исследованию тропических ливней Tropical Rainfall Measuring Mission (TRMM). LIS обеспечивал разрешение до 0,1 градуса широты, что соответствует приблизительно 11 километрам. Альбрехт, климатолог в Университете Сан-Паулу в Бразилии, отметила, что эти данные обеспечили хорошую детализацию всех характеристик, передает Livescience.com.
В целом, за весь рассмотренный период высокая концентрация атмосферных электрических зарядов была отмечена над горами Митумба в Демократической Республике Конго — там было зафиксировано больше всего вспышек, — а также в горах Камеруна в Западной Африке.

Однако в поисках «горячих точек» команда сфокусировалась на тех регионах, в которых проживает как минимум 1000 человек. По таким критериям, первое место занял населенный пункт Лас-Лагунитас в Венесуэле, в районе озера Маракайбо. Второе и третье место досталось населенным пунктам Кабаре и Кампене в Демократической Республике Конго. Эти данные, впрочем, не являются сюрпризом для исследователей — еще в 1598 году поэт Лопе де Вега в поэме «Песнь о Драконе» описывал потрясающие световое представление на озере. В 1800-х годах моряки ориентировались на молнии, как на маяки, чтобы вести суда по озеру.

В Африке таких мест оказалось больше всего — 283 населенных пункта из 500 отобранных. Альбрехт отметила, что весь континент покрыт такими «горячими точками». В Северной Америке таких мест 53. Помимо этого в список попали горы Сьерра-Мадре в Мексике, а также полуостров Юкатан и некоторые острова, например, Куба в Карибском море. 87 мест находятся в Азии, первенство здесь занимает Пакистан (неподалеку от гор Гиндукуш). Европа в список не попала.

Команда также обнаружила и другие тенденции в том, как и где возникают молнии — в дневное время над побережьями за теплым бризом приходят послеполуденные ливни, а с ними и молнии, однако по ночам грозы бушуют над океанами. Однако очень важную роль играют горы — почти все регионы, наиболее подверженные ударам молний, расположены в гористой местности.
 
Категория: НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ | Просмотров: 534 | Добавил: Расимка89 | Теги: Ученые, природа, наука, Молния | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024