Четверг, 25.04.2024, 03:32
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Сентябрь » 5 » ИРАК И ИРАН НАКРЫЛА ПЕСЧАНАЯ БУРЯ, ФОТО СО СПУТНИКА
09:47
ИРАК И ИРАН НАКРЫЛА ПЕСЧАНАЯ БУРЯ, ФОТО СО СПУТНИКА

3 сентября 2015 года. © NASA

Нынешний сентябрь начался для Ирака, Ирана и других стран Персидского залива с необычной пыльной бури, которая соединила в себе характеристики двух природных явлений — шамаля и хабуба, сообщили в НАСА.

Как правило, специалисты разделяют мощные пыльные бури, нередко возникающие на Ближнем Востоке и в других засушливых районах, на две категории — хабуб и шамаль. Первые связаны со штормовыми фронтами и часто принимают форму сплошной стены из песка и пыли. Подобно грозам, хабуб возникает внезапно и, как правило, отличается непродолжительным характером. Затяжные, масштабные пыльные бури, которые могут длиться до нескольких дней, в Ираке и странах Персидского залива обычно связывают с шамалем (северо-западным ветром).

Нынешняя буря в Персидском заливе попала в объектив сканирующего спектрорадиометра среднего разрешения (MODIS), установленного на американском спутнике «Терра». Представленные НАСА снимки показывают картину Персидского залива в реальном цвете 1 сентября и 3 сентября 2015 года.

Впервые нынешнюю бурю специалисты НАСА заметили на спутниковых снимках 31 августа, когда она проходила вдоль границы между Ираком и Сирией. На следующий день буря приобрела циклоническую форму, а уже 2 сентября облако пыли достигло Персидского залива, распространив свое влияние на территорию всего бассейна. В Иране порывы ветра достигали 80 километров в час, в отдельных районах властям пришлось закрыть автомобильные дороги, авиакомпании отменяли рейсы, а местные аграрии предупреждали о возможных катастрофических последствиях бури для урожая.

По мнению специалистов, бурю спровоцировала система низкого давления в регионе, которая передвигалась низко у поверхности земли с северо-запада на юго-восток в течение всей прошлой недели. Циклоническая циркуляция вокруг центра низкого давления отчетливее всего видна на снимке, сделанном 1 сентября. Данные о погоде, предоставленные рядом наземных станций (в частности, в Багдаде и Аль-Асада), подтвердили циркуляцию воздуха в регионе. Однако в целом, по словам экспертов, движение системы с северо-запада в направлении Персидского залива свидетельствует о шамале, характерном для конца лета.

В настоящее время на большей части северного Ирака царит исключительная засуха. Некоторые специалисты предполагают, что пыльные бури стали более распространены в Ираке и Иране в последние годы из-за постоянно сокращающихся водно-болотных угодий в бассейнах рек Тигр и Евфрат. Однако для научного подтверждения причин этой тенденции необходимы дополнительные исследования.
Категория: ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ | Просмотров: 938 | Добавил: Расимка89 | Теги: Ирак, иран, Персидский залив, Песок, Буря | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024