Четверг, 25.04.2024, 07:25
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Август » 27 » Германия: бремя мигрантов и тревоги немцев
10:38
Германия: бремя мигрантов и тревоги немцев
В опросах общественного мнения, регулярно проводимых в Германии специальными организациями, проблема беженцев и мигрантов прочно вышла на первое место по своей значимости для общества, оттеснив на второй план даже такой болезненный вопрос, как кризис еврозоны. И это закономерно: по словам министра внутренних дел ФРГ  Томаса де Мезьера, до конца этого года Германия примет 800 000 человек. «Мы должны, и мы это осилим», - безапелляционно заявил министр в своем обычном военном стиле (в прошлом кабинете Мезьер был министром обороны, а его отец - один из создателей бундесвера). Почему и кому немцы «должны», политик не разъяснил, но заявил, что не считает справедливым положение дел, при котором Германия в текущем году принимает 40% всех мигрантов, прибывших в страны Евросоюза - в четыре раза больше, чем в прошлом году. 
Что такое 800 тысяч человек для страны с более чем 80-миллионным населением? Это же меньше процента населения! Примерно такую мысль внушают немцам политики, напирая на европейские традиции гуманизма.  Заметим, что в призывах к оказанию помощи беженцам о христианском сострадании к ближнему речь не идёт. Европа об этом, похоже, забыла.  Помнится, статья о христианских основах европейской цивилизации, содержавшаяся в проекте Лиссабонского договора, была оттуда изъята. 
В то же время немецкие СМИ, словно по команде, развернули кампанию по пропаганде гостеприимного отношения к мигрантам. СМИ наполнены историями о добрых самаритянах и самаритянках, которые помогают беженцам. Некая актриса собственноручно раздает беженцам еду; другой актер жертвует деньги на создание общежития для беженцев; кто-то организовал бесплатный Wi-Fi, кто-то работает на волонтерских началах в центре по приему беженцев… А самое поразительное то, что в Интернете к большинству статей, посвященных ситуации с беженцами, комментарии отключены. Эти статьи НЕ обсуждаются, то есть, вопреки обыкновению, немцы не имеют возможности свободно высказать свое мнение. Получается, политика и действия властей не подлежат обсуждению, а личное мнение об отношении к мигрантам предлагается держать при себе. Информация о том, что в Зуле произошло нападение мигрантов на полицейских, не привлекла внимания СМИ. Еще бы: в политкорректном виде эту новость не подашь. 
Благостные, сентиментальные истории о немецком гостеприимстве по отношению к мигрантам разворачиваются в «правильном» мире. В параллельном (неправильном) мире людей, организующих протесты против приёма мигрантов, обвиняют в подрывных действиях. 23 августа громкую акцию протеста провели жители саксонского местечка Хайденау на востоке Германии. Им тут же напомнили, что они нарушают столь уважаемый в Германии порядок. Официальная трактовка немецкими политиками событий в Хайденау - акция праворадикалов, организованная через социальные сети. Кстати, отсюда мораль: правительство должно выделять больше средств на слежку в Интернете за согражданами. 
Реакция немецкого политического класса на происшедшее в Хайденау поражает единством оценок: недопустимо, безответственно, недостойно, постыдно, возмутительно и т.п. Самые яркие высказывания  на этот счёт сделали министры внутренних дел и юстиции, пообещавшие обрушить всю мощь полицейского аппарата на головы отщепенцев, недовольных наплывом чужаков. Вслед за этим в Хайденау была усилена полицейская охрана общежития для беженцев и введена зона особого контроля, на которой действует режим проверки документов. Отличилась и министр обороны Урсула фон дер Ляйен, которая сообщила об активном участии бундесвера в решении проблем с размещением беженцев. В казармах срочно оборудованы палаточные лагеря. Скорее всего, в сложившейся обстановке эти действия армии коренные жители оценят: такой способ размещения мигрантов хоть на какое-то время оградит их от нежелательного соседства с лагерями для беженцев. Так незаметно и едва ли не ко всеобщему удовлетворению немецкая армия усиливает свое влияние на внутриполитическую обстановку, а Урсула фон дер Ляйен набирает популярность, которая ей нужна (слухи о том, что она метит на пост канцлера, ходят всё более упорно). Наконец, и Ангела Меркель, как бы удостоверившись, что ее кабинет мыслит в правильном направлении, сделала официальное заявление, в котором, как это ей свойственно, не сказала ничего нового. 
Оппозиция привычно винит за сложившееся положение дел правительство, но эти упреки, надо сказать, несправедливы:  власти, как следует из слов де Мезьера, и не собираются закрывать двери беженцам. В федеральном бюджете нашелся дополнительный миллиард евро на поддержку беженцев, об этом официально заявил министр экономики, вице-канцлер Зигмар Габриэль. В настоящее время правительство озабочено тем, как обустроить беженцам перезимовку. Ведь в Германии в палатках или под открытым небом до весны не протянуть. Зеленые, однако,  решительно недовольны тем, что правительство не готово принимать по миллиону беженцев в год и впредь. Они требуют пересмотра действующих положений о предоставлении политического убежища в пользу их дальнейшей либерализации. Предлагается также принять закон об иммиграции, которого в Германии пока нет. 
Отметим одну многозначительную деталь. Большая часть инициатив по поддержке беженцев предполагает, что те прибыли в Германию надолго, а точнее навсегда. Так, речь идет не только о сборе пожертвований, но и об организации обучения мигрантов немецкому языку. Некий архитектор по собственному почину открыл для беженцев бесплатную библиотеку; кто-то лично занимается обучением беженцев немецкому языку, кто-то приглашает их на чашечку кофе или помогает скрасить досуг. У депутата бундестага от ХДС Мартина Патцельта, приютившего в своем доме двоих беженцев, языку их обучает жена хозяина. Всё это выглядит театрально, причём населению подспудно внушается, что мигранты только и мечтают о том, чтобы трудиться и зарабатывать. У себя на родине, в Албании, учителю потребуется 2-3 года, чтобы заработать столько же, сколько он получит за свой труд в Германии в течение 3-5 месяцев, поведал согражданам премьер-министр федеральной земли Гессен Фолькер Буффиер. Вряд ли сам политик настолько наивен, чтобы не знать о разнице в стоимости жизни в Германии и Албании. Зато немецкие предприниматели уже видят свою выгоду в наплыве дешевой рабочей силы. Так, глава химического концерна EVONIK считает, что тем, кто не получил права на политическое убежище, стоит предложить работу в Германии. Осмелюсь предположить, что и Урсула фон дер Ляйен не прочь пополнить ряды бундесвера бравыми ребятами, которые проявили себя по-боевому, штурмуя границу Македонии или тоннель под Ла-Маншем. 
Только что бы ни говорили политики, данные опросов свидетельствуют: количество людей, недовольных увеличением потока беженцев, растёт. В конце июлясообщалось, что за ограничение наплыва беженцев стали высказываться на 23% больше немцев, чем в начале года. При этом даже те немногие немецкие эксперты, которые пытаются объяснить эти настроения, откровенны не до конца. Например, Юрген Фальтер признает, что недовольные ростом притока беженцев – не маргиналы и не правые радикалы, а обычные граждане, но причину их недовольства видит в том, что под прикрытием поиска политического убежища страну наводнили люди, не имеющие оснований на получение такого статуса. Думается, однако, что немцев беспокоит не это. И даже не рост нагрузки на бюджет, то есть на налогоплательщика. (Зигмар Габриэль упоминал, что в текущем году на беженцев и мигрантов будет израсходовано 3 миллиарда евро, но, по некоторым оценкам, эта сумма может быть существенно выше). Как показали события в Хайденау, немцев тревожит другое - угроза постепенного размывания чужеродными элементами немецкой культуры и устоев немецкой жизни. От вопроса, кому и зачем нужна исламизация Германии, немецкому обществу не уйти. 






Источник:www.fondsk.ru
Категория: ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО | Просмотров: 680 | Добавил: Расимка89 | Теги: германия, ислам, мигранты, Ближний Восток, радикализм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024